» » Баскетболистки УГМК обыграли "Надежду" в российском финале Евролиги

Баскетболистки УГМК обыграли "Надежду" в российском финале Евролиги


Матч между российскими командами проходил в Стамбуле. Он завершился со счетом 72:69 (17:19, 16:21, 15:16, 24:13) в пользу УГМК. Ранее екатеринбургская команда побеждала в Евролиге в 2003 и 2013 годах.
Баскетболистки УГМК обыграли "Надежду" в российском финале Евролиги
Баскетболистки екатеринбургского УГМК одержали победу над оренбургской "Надеждой" в решающем матче Евролиги сезона-2015/16 – первом финале в истории, в котором участвовали два российских клуба. Для команды из Екатеринбурга эта победа в Евролиге стала третьей в истории.


УГМК в полуфинале решающего раунда Евролиги, на этот раз проходившего в Стамбуле, взял верх над своими прошлогодними обидчицами – баскетболистками чешской "Праги". Клуб из столицы Чехии в финале сезона-2014/15 неожиданно для многих одержал победу над "лисицами", тогда оставшимися без своего лидера Дайаны Таурази. В Стамбуле у "Праги" практически не было шансов на победу, хотя в четвертой четверти она и подобралась к соперницам на расстояние четырех очков (72:76).


Тем не менее УГМК сохранил лидерство до финальной сирены, выиграв со счетом 78:72. Директор клуба Максим Рябков объяснил нервную концовку расслабленностью из-за слишком большого преимущества по ходу игры. "Мы расслабились из-за того, что чувствовали себя уж в слишком большой безопасности", — сообщил он агентству "Р-Спорт".



"Надежда", дебютант "Финала четырех", сотворила сенсацию, обыграв хозяек площадки – баскетболисток турецкого "Фенербахче" — 74:68, причем победа оренбургской команды получилась уверенной – не обращая внимания на трибуны, заполненные болельщиками стамбульского клуба, "Надежда" полностью контролировала ход игры. "Надежда" вообще совершила подвиг — обыграла "Фенербахче" у него дома, в атмосфере кипящего котла. Весь зал был против клуба из Оренбурга, а он показал баскетбол очень высокого уровня", — поделилась с "Р-Спорт" впечатлениями от игры трехкратная победительница Евролиги Илона Корстин.


"Надежда" заставила поволноваться

УГМК, будучи фаворитом финальной игры, большую ее часть провел в роли догоняющего – "Надежда" вела в счете на протяжении трех четвертей, ее преимущество по ходу встречи дважды достигало 12 очков. На четвертую десятиминутку оренбурженки вышли, опережая соперниц на восемь очков – 56:48, однако уже спустя две минуты "лисицы" подобрались к "Надежде" вплотную, сократив отставание до минимума. На дальние попадания Деванны Боннер УГМК ответил трехочковыми Таурази, которая двумя точными штрафными за 13 секунд до финальной сирены установила окончательный счет – 72:69 в пользу команды из Екатеринбурга. Самым ценным игроком "Финала четырех" была признана Таурази, для которой эта победа в турнире стала уже шестой в карьере.


"Таурази сегодня смогла в очередной раз подтвердить свое величие. Первая половина матча складывалась не очень хорошо — у нее залетели два первых "трюльника", а потом наступила засуха, когда из восьми бросков она забила только один. Но это не выбило ее из колеи, и вторую половину и этот рывок, который и принес нам титул, она провела просто феноменально. В этом ее величие как игрока и личности — собраться в самый тяжелый для команды момент, перевернуть все", — считает Рябков.


Он также сообщил, что УГМК ждал именно такой нервной игры от финала против "Надежды". "Ожидали, что будет трудно, потому что матчи за титул легкими не бывают, как и игры "Финала четырех". В полуфинале между "Фенербахче" и "Надеждой" тоже мало кто ожидал такого результата. Поэтому мы были готовы к тому, что борьба будет изнурительной, тяжелой. Но мы готовились к этому", — сказал директор УГМК.


Его коллега из оренбургской команды Олег Храмкин признался "Р-Спорт", что "Надежду" в финале подвела "физика". "Нас просто не хватило, очень жаль. Нам не хватило физических сил в концовке — слишком оказалась у нас короткая скамейка, мы немножко не дотянули. Но девочки — молодцы. Я им сегодня сказал, что у нас просто великая команда. Именно команда — когда все друг за друга! Я горжусь нашей командой", — сообщил он.


Главный тренер "Надежды" Роберто Иньигес, возглавивший клуб в минувшее межсезонье, продолжит работу в Оренбурге. "Мы продлили контракт с Иньигесом на следующий сезон еще до "Финала четырех". О нем как о тренере говорит игра. Я могу сказать о нем как о человеке. Он впервые работает в России и полностью адаптировался к нашей среде. Ведь у нас, в отличие от Испании, зимы суровые, но есть ощущение, что за этот год он стал русским", — заявил Храмкин.


Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1052; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2016, 22:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Баскетболистки УГМК победили "Надежду" и вновь раз выиграли Евролигу

Матч между российскими командами проходил в Стамбуле. Он завершился со счетом 72:69 (17:19, 16:21,

Баскетболистки УГМК и "Надежды" поборются за победу в "Финале четырех"

В нынешнем сезоне финал Евролиги, который пройдет 15-17 апреля в Стамбуле, впервые в истории может

Рябков прокомментировал ситуацию с волейболистками "Динамо"

После того, как турецкие фанаты забросали российских волейболисток мусором, турецкая сторона и

Баскетболистки УГМК обыграли "Галатасарай" и вышли в "Финал четырех"

Встреча между баскетболистками екатеринбургского УГМК и турецкого "Галатасарая" завершилась со

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,