» » Хоккеисты сборной Швеции обыграли россиян в матче юниорского ЧМ

Хоккеисты сборной Швеции обыграли россиян в матче юниорского ЧМ

Встреча завершилась со счетом 5:1. Шведы завершили групповой этап на втором месте, победителем группы А стала сборная США. Сборная России станет третьей или четвертой в зависимости от результата матча сборных Швейцарии и США.
Хоккеисты юниорской сборной Швеции (игроки не старше 18 лет) добились победы над командой России в матче юниорского чемпионата мира, который проходит в США.

Встреча, состоявшаяся во вторник на льду "Ральф Энгельстад Арены" в Гранд-Форксе, завершилась со счетом 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) в пользу скандинавов. Голами в составе победителей отметились Лиас Андрессон (12-я и 24-я минуты), Тим Вальгрен (21), Оскар Стин (23), Аксель Юнссон Фьяльби (52), а у россиян – Андрей Свечников (57). Для команд этот матч стал последним на групповом этапе.

Матч прошел с преимуществом скандинавской сборной, в первом периоде шла равная борьба, а шведы смогли забить только после затяжной атаки, в которой российские хоккеисты долго не могли смениться. В начале второго периода шведы в течение 2,5 минуты трижды поразили ворота российской сборной. При счете 3:0 Даниил Тарасов сменил в воротах российской команды Максима Жукова.

В третьем периоде шла равная игра, и команды обменялись заброшенными шайбами.

Шведы завершили групповой этап на втором месте, победителем группы А стала сборная США. Сборная России станет третьей или четвертой в зависимости от результата матча сборных Швейцарии и США, а соперником в четвертьфинале станет либо сборная Финляндии, либо сборная Канады.

Сборная России в США выступает молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.