» » Доницетти "на лабутенах"

Доницетти "на лабутенах"


Автор скандально версии "Тангейзера" Тимофей Кулябин во вторник представил свою первую постановку в Большом театре. Анна Кочарова посмотрела новую версию итальянской комической оперы с персонажами из нашей жизни.
Доницетти "на лабутенах"

Анна Кочарова, МИА "Россия сегодня"

Постановка комической оперы Доницетти "Дон Паскуале" стала первой работой режиссера Тимофея Кулябина после грандиозного скандала с "Тангейзером". Нет нужды объяснять, что любых разговоров о судебном деле и его "шлейфе" режиссер избегает. Но приходится констатировать: Кулябин теперь для многих зрителей — это режиссер "того самого "Тангейзера".


Современно, но без провокаций

Нынешняя работа Кулябина лишена какой-либо провокационности. Возможно, он намеренно избегал эффектных, но шокирующих ходов. Возможно, причина кроется в самом сюжете оперы: ведь женитьба старика (дона Паскуале) на молодой женщине (вдове Норине) вряд ли может сегодня считаться провокацией.


Вереница несуразиц, переодеваний, комичных ситуаций и счастливая концовка напоминают нам о традиционных масках итальянской комедии дель арте. Но режиссер Кулябин настаивает на том, что для него было важным оживить этих героев, найти прототипы в нашей сегодняшней жизни.


Именно стремление к правдивости и стало поводом для переноса действия спектакля в наши дни. В итоге дон Паскуале — заслуженный ученый вымышленного Римского университета, известный археолог.


Доницетти "на лабутенах"
Премьера оперы Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" в Вене
Герои скетч-шоу на оперной сцене

Историю главного героя мы узнаем из фильма "о жизни дона Паскуале", который демонстрируется на настоящем киноэкране во время увертюры. Накануне своего 70-летнего юбилея этот уважаемый человек (ни разу до этого не женатый, ведь вся жизнь его — "служение науке") решает жениться.


Тимофей Кулябин уверен, что нелепому и комичному главному герою присущи и трагические черты: одиночество, наивность, стремление к семейному счастью, которое оборачивается дурацкой и смешной историей. Компания молодых людей, что называется, водит его за нос, а взбалмошная молодая сначала невеста, а потом жена тратит его деньги направо и налево.


Доницетти "на лабутенах"
Премьера оперы "Дон Паскуале"

Сюжетная схема напоминает какое-нибудь юмористическое скетч-шоу на развлекательном телеканале, где есть престарелый муж и молодая циничная жена на шпильках.


По сути — они те же маски комедии дель арте, только уже нынешнего, XXI века.


Молодая Норина — скучающая вдова — предстает в нынешней постановке в образе "девушки на лабутенах". Красные подошвы туфель не мелькают на сцене, но Норина во многом повторяет растиражированный образ из недавнего клипа Шнура и группировка "Ленинград".


В отличие от потерпевшей фиаско героини клипа, Нарина в итоге становится в этой постановке главной. Она распоряжается всеми мужчинами, которые ее окружают, не подчиняется ни своему дряхлеющему мужу, ни приятелю, доктору Малатесте, который и втянул ее в эту аферу.


А мужчины рядом с ней совершенно безвольны. Ее истинный возлюбленный Эрнесто (он же племянник дона Паскуале) вообще предстает инфантильным молодым человеком в подростковых нарядах. Остается загадкой, почему он привлекает эту хитрую и умную молодую модницу.


Для режиссера важно оправдать и понять героев на сцене — именно поэтому он переносит сюжет в наши дни.


Существует распространенное предубеждение, что опера — жанр академичный и закостеневший. И перенос вроде бы знакомых и хрестоматийных сюжетов в наши дни у публики порой вызывает недоумение.


Но именно актуализация и роднит оперу с драматическим театром, который живо реагирует на происходящее вокруг. Продлевает ее жизнь, даже несмотря на то, что не всегда современные концепции постановщиков не всегда оказываются удачными.


Вряд ли оперу можно и нужно рассматривать как некий охраняемый заповедник. Ведь когда композиторы прошлого совместно с либреттистами писали свои шедевры, они также наблюдали за людьми вокруг, высмеивали недостатки общества, выражали собственные эмоции и переживания.


Доницетти "на лабутенах"
Премьера оперы Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале" в Вене
Дебюты в Большом

Эта работа стала для Тимофея Кулябина, по его словам, первым опытом постановки комической оперы. Это для него и дебют в Большом, на Новой сцене театра.


По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, переговоры о совместной работе начались еще до скандального разбирательства с "Тангейзером".


Но именно в разгар громкого дела — возможно, в качестве поддержки, или высказывая таким образом сою позицию — Урин заявил прессе, что Кулябин поставит "Дона Паскуале".


В первый состав исполнителей пригласили итальянца Джованни Фурланетто (Дон Паскуале), который славится интерпретациями героев Доницетти и Россини. Компанию ему составляет испанец Селсо Альбело (Эрнесто) и солистка Большого Венера Гимадиева (Норина).


Во втором составе партии соответственно распределены между приглашенным солистом Большого Николаем Диденко, солистом Новой оперы Алексеем Татаринцевым и солисткой Большого Кристиной Мхитарян.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1406; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-04-2016, 12:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Большой театр представит оперу Доницетти в постановке Кулябина

Это вторая оперная работа режиссера, имя которого стало широко известно после скандала с его

В Большом театре покажут оперу "Дон Паскуале" в постановке Кулябина

Это вторая оперная работа режиссера, имя которого стало широко известно после скандала с его

В Дюссельдорфе покажут оперу Римского-Корсакова "Золотой петушок"

Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель московского театра "Геликон-опера"

Урин: приглашение молодых режиссеров – перспективный путь для ГАБТ

Ранее на Новой сцене состоялась премьера оперы "Каменный гость" Даргомыжского в постановке Дмитрия

Театральные премьеры апреля: "Князь", "Макбет" и "Дон Паскуале"

В апреле театры покажут немало новых интересных постановок в разных жанрах: в Большом пройдет

Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"

Премьера "Симона Бокканегро" станет первым полноценным сценическим воплощением этой оперы Верди в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,