» » Хибла Герзмава впервые исполнила партию Дездемоны в Метрополитен-опера

Хибла Герзмава впервые исполнила партию Дездемоны в Метрополитен-опера


Зрители Нью-Йорка оценили и приветствовали выступление с теплотой, восторженными овациями и неоднократными криками "Браво!".
Хибла Герзмава впервые исполнила партию Дездемоны в Метрополитен-опера

Оперная певица Хибла Герзмава впервые выступила в роли Дездемоны в опере Верди "Отелло". Дебют состоялся в Метрополитен-опера. О нью-йоркской сцене и работе над ролью народная артистка России и Абхазии рассказала РИА Новости перед спектаклем.


Перед спектаклем исполнительница не скрывала волнения перед дебютом, однако переживания были вознаграждены. Ее Дездемону зрители Нью-Йорка оценили и приветствовали с теплотой, восторженными овациями и неоднократными "Браво!".


Сцена "номер один"

Предложение исполнить Дездемону в Мэт-опера Герзмава получила еще два года назад. "Я с удовольствием согласилась. Для меня Метрополитен — театр номер один, после родного. Большая партия в Метрополитен, тем более как Дездемона в "Отелло", дорогого стоит", — поделилась артистка.


К репетициям удалось приступить в октябре 2015-го. Для певицы роль Дездемоны — уже четвертая в знаменитом оперном доме в Нью-Йорке. До этого она выходила на эту сцену в образе Антонии в "Сказках Гофмана" Жака Оффенбаха, Мими в "Богеме" и Лю в "Турандоте" Джакомо Пуччини. "Все по нарастающей", — говорит Герзмава.


"Самое главное, когда певица знает, что она делает свое. А это (партия Дездемоны — ред.) абсолютно мое, на сто процентов — по голосу, темпераменту, внутренней линии, по характеру. Своих героинь я называю "мои девочки". Свою девочку Дездемону я очень люблю. Постараюсь ее наполнить тем светом и солнечной энергетикой, которая должна быть в звуке и образе", — рассказала оперная певица. Хибла убеждена, что главная героиня в этой опере — сильная, влюбленная, очень страстная и нежная.


Новая постановка "Отелло" Бартлетта Шира открыла нынешний сезон в Мэт-опера. Последний раз оперная драма Верди шла на этой сцене в сезоне 2012-2013 годов. С дирижером Адамом Фишером Герзмава уже работала на оперных площадках в Лондоне и Вене. А вот с исполнителем роли Отелло солистом Мариинского театра Александром Антоненко, несмотря на многолетнее знакомство, работать не приходилось. "Буду петь с ним впервые, а знаю его уже много лет", — говорит она.


Награда на репетиции

Во время репетиции в Метрополитен Герзмава узнала, что была удостоена "Золотой маски" за лучшую женскую роль в опере "Медея" Луиджи Керубини. Церемония вручения престижной театральной премии прошла в Москве 16 апреля.


Авангардная постановка Александра Тителя в театре Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, или работа в "Отелло" — авангардной опере для самого Верди — Герзмава убеждена, что, следуя за режиссером, исполнитель находит свое место в каждой постановке, в каждом театре, и каждой роли. "Это и есть драматический дар оперной певицы — уметь жить в предлагаемых обстоятельствах и делать новое с любым режиссером и в любых спектаклях. Мы должны уметь все", — считает артистка.


Время Верди

При обширном репертуаре и опыте выступлений на многих мировых сценах, Дездемона для Герзмава — лишь третья работа с творчеством композитора Верди. Ранее она исполняла "Реквием" и Виолетту в "Травиате".


"У каждой певицы есть этапы, когда мы живем и слушаем свой голос. Я свой голос слушаю очень внимательно и стараюсь быть в правильном репертуаре. И сейчас мой голос для Верди: для Дездемоны, "Дон Карлоса", "Разбойников" и других", — поделилась Герзмава.


Однако ценителей образов, созданных ею в "Лючии ди Ламермур" Гаэтано Доницетти она заверила, что не намерена заканчивать петь бельканто. "Есть разный тип музыки, который мы исполняем, чтобы быть в полном диапазоне и в рабочем состоянии, чтобы был голос".


"Отелло" с Хиблой Герзмава в весенней части сезона будет идти в Метрополитен-опера до 6 мая.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1113; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-04-2016, 05:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Театральная премия "Золотая маска" прошла в Москве

В XXII фестивале "Золотая Маска", который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняло участие 52

Названы лауреаты театрального фестиваля "Золотая маска-2016"

Лауреатом в номинации "Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле" стала Оксана Костецкая за роль в

В Дюссельдорфе покажут оперу Римского-Корсакова "Золотой петушок"

Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель московского театра "Геликон-опера"

Мария Гулегина в мае впервые выступит на Приморской сцене "Мариинки"

Мария Гулегина 8 мая выступит в одной из своих коронных партий – Флории Тоски в опере "Тоска"

Мариинский театр откроет посвященный Верди февраль оперой "Дон Карлос"

Оперу "Дон Карлос" поставил итальянский режиссер Джорджо Барбери Корсетти. Премьера состоялась в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,