» » ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова

ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова


Международный союз конькобежцев снял не только отстранение, но и обвинение в употреблении запрещенного вещества спортсменов. В то же время, ISU оставил за собой право возобновить дело в случае, если откроются новые обстоятельства.
ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова
. Международный союз конькобежцев (ISU) снял обвинения с трехкратного чемпиона мира по конькобежному спорту, двукратного чемпиона мира в спринте Павла Кулижникова, олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и призера чемпионата Европы по шорт-треку в эстафете Екатерины Константиновой, которые ранее сдали положительные допинг-пробы на мельдоний.


"Мельдониевые дела" Кулижникова, Елистратова и Константиновой были одними из первых в печальной серии, которая началась с велогонщика Эдуарда Ворганова, продолжилась заявлением Марии Шараповой и настигла сборную России по конькобежному спорту на финальном этапе Кубка мира в голландском Херенвене, а сборную России по шорт-треку — в Сеуле в преддверии чемпионата мира, куда Елистратов должен был поехать в качестве фаворита.


Тогда еще не было полного понимания ситуации с мельдонием, и мало кто осознавал масштабы бедствия. В Союзе конькобежцев России (СКР) были уверены в невиновности спортсменов, которые не употребляли препараты, содержащие мельдоний, после 1 января. Это уже позднее стало понятно, что допинг-пробы, положительные на мельдоний, сдают даже те, кто перестал употреблять милдронат в октябре-ноябре 2015-го. Но в марте 2016-го обеим командам предстояло пережить кошмар наяву.


ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова

ISU снял отстранение с Кулижникова, Елистратова и КонстантиновойКулижников держит оборону

На финальный этап Кубка мира Кулижников не приехал, а в СМИ появились сообщения о том, что он и Елистратов сдали положительные допинг-пробы на мельдоний. За день до старта турнира СКР провел пресс-конференцию, где озвучил позицию по этому вопросу. Соперники лидера мирового конькобежного спорта между тем уже делали громкие заявления о том, что Кулижникову нет места в спорте, поскольку он дважды попался на допинге. Негатив распространялся на всю команду или, по крайней мере, на мужскую ее часть. "Некоторые даже выходили из раздевалки, когда ребята туда заходили", — рассказывал тогда Денис Юсков.


Голландское телевидение даже упомянуло в эфире, что Кулижников пал духом и, по информации их источника, якобы подумывает о самоубийстве.


"Порадовали высказывания на тему того, что мой секрет (успеха) раскрыли, что это был мельдоний. Тому, кто так сказал, можно смело уходить из конькобежного спорта, потому что он ничего в нем не понимает. Можно передать голландцам, что милдронат не дает психологии и выдержки, которые я демонстрировал в своем выступлении. И бегать на коньках милдронат не научит и технику не поставит", — парировал Кулижников, который уж точно не собирался сдаваться.


Пока весь российский спорт разбирался с уже гигантским количеством "мельдониевых дел", Кулижников приводил в порядок здоровье — в частности, ему вытащили специальную пластину из ключицы.


В день, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о допустимом содержании мельдония в допинг-пробе, Кулижников уже восстанавливался и писал в Facebook, что теперь у него еще больше мотивации выигрывать. В четверг стало известно о том, что с него не только снимаются обвинения, но и две золотые медали чемпионата мира в Коломне россиянин сохранит за собой.


"Кирдык" кому-то будет в 2018 году, зная Пашин характер", — заявил министр спорта РФ Виталий Мутко после решения ISU.


ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова

Глава СКР: Кулижников, Елистратов и Константинова сохранят свои медалиВера Елистратова и стимул для Константиновой

Кулижников сохранит за собой не только два титула чемпиона мира, добытые во время турнира, где он сдал положительную допинг-пробу, но и победу на Кубке мира в зачете на любимой "пятисотке". Правда, он был лишен возможности взять в этом сезоне большой Кубок мира, ну а Елистратов и вовсе пропустил ключевой старт сезона — чемпионат мира.


"Мне потребовалось недели две, чтобы все обдумать, привести себя в порядок, после чего я начал тренироваться, — признался лидер сборной России по шорт-треку. — Я готовился в родной Уфе, начинал с бега, плавания и сейчас могу сказать, что готов на 300% к новому сезону. В этот период мы постоянно поддерживали друг друга с Пашей Кулижниковым и Катей Константиновой, говорили, что все будет хорошо, и так и вышло".


"Я безумно счастлив, безумно рад, что все так закончилось, и в очередной раз могу подтвердить, что этот препарат я не употреблял с лета 2015 года, — добавил Елистратов. — В тот момент, когда мне сказали, что у меня нашли мельдоний, то сказать, что я расстроился — это ничего не сказать. Мне очень тогда помог мой тренер, который сказал, чтобы я при любом раскладе не сдавался".


Елистратов тоже сохранит свой титул чемпиона Европы, завоеванный на домашнем турнире в Сочи, а Константинова — медаль в эстафете.


"Спасибо WADA за то, что дали мне стимул. Нужен был толчок, чтобы более серьезно относиться ко всему в спорте. Нужно быть внимательнее, и я теперь буду усерднее тренироваться", — сказала спортсменка.


Теперь и Кулижников, и Елистратов с Константиновой смогут принять участие в первых сборах своих команд и спокойно готовиться к предолимпийскому сезону. Это первая амнистия по полной программе со стороны международных федераций для российских спортсменов, столкнувшихся с проблемой мельдония.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 896; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-04-2016, 17:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Допинг-пробы Б Кулижникова, Елистратова и Константиновой положительные

Павел Кулижников сдал положительный допинг-тест на мельдоний в середине февраля. Семен Елистратов

Кулижников: мельдоний не научит бегать на коньках

Тем, кто считает, что мельдоний - секрет успеха российских спортсменов, можно уходить из спорта,

Союз конькобежцев РФ проводит внутреннее расследование допинг-скандала

Допинг-пробы Павла Кулижникова и Семена Елистратова на одних и тех же соревнованиях показывали и

Панов рассказал, когда российские конькобежцы сдали допинг-пробы

Семен Елистратов сдал положительную допинг-пробу на чемпионате Европы, поэтому у него могут отнять

Источник: Елистратов и Кулижников потребовали вскрытия допинг-пробы Б

Ранее запрещенный препарат мельдоний был обнаружен в допинг-пробах фигуристки Екатерины Бобровой и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,