» » Янукович и Россия причастны к гибели активистов. Обзор западных СМИ

Янукович и Россия причастны к гибели активистов. Обзор западных СМИ


Новые доказательства: российские сотрудники спецслужб поддерживали киевских убийц" - озаглавлена статья в The Dauly Beast. "Власти Украины арестовали около дюжины сотрудников упраздненного "Беркута", подозреваемых в убийстве демонстрантов в феврале в Киеве. Власти заявили, что аресты продолжатся и что теперь они обратят внимание на другие силовые подразделения, в том числе на отборную украинскую антитеррористическую группу", - говорится в статье. Янукович и Россия причастны к гибели активистов. Обзор западных СМИ

Глава СБУ Наливайченко "заявил журналистам, что его предшественник в ведомстве Александр Якименко контролировал бойню на Майдане по приказам экс-президента Януковича. Операция начала осуществляться вечером 18 февраля, когда 108 сотрудников "Группы Альфа" попытались занять позиции на одном здании, выходящем на площадь Независимости". "Сотрудники "Альфы" были вооружены AK-47 и снайперскими винтовками, в том числе немецкими охотничьими ружьями Blaser. Но пожар и дым не позволили "Альфе" остаться в здании", - говорится в статье.

"По словам Наливайченко, российские эксперты, которые в тот день прилетели, чтобы давать советы, также привезли оружие, боеприпасы и взрывчатку", - продолжает издание. Украинские власти подчеркивают, что расследование пока находится на ранней стадии, в его центре - убийство не менее 53 активистов 20 февраля.

Представитель Генпрокуратуры сказал, что все арестованные подозреваются в массовом убийстве на Институтской улице. Генпрокурор Олег Махницкий говорит, что арестованы бойцы специальной "черной роты" "Беркута", которых контролировала администрация президента.

"В четверг украинские власти заявили, что экс-президент Виктор Янукович и агенты российских спецслужб были причастны к планам, в соответствии с которыми элитные подразделения полиции открыли огонь по антиправительственным демонстрантам в феврале", - пишет The New York Times, напоминая, что убиты более 100 человек.

"Однако в докладе не приводились никакие веские доказательства в поддержку утверждений, а Янукович и российская спецслужба отрицают какую-либо причастность к стрельбе", - говорится в статье.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что прежнее правительство Украины отдало преступные приказы, и в "мясорубке" пострадало огромное количество людей. "Валентин Наливайченко, новый глава СБУ, заявил, что российские силы безопасности активно участвовали в "планировании и осуществлении" гонений. Он сказал, что в период уличных протестов россияне обучали украинские спецслужбы, снабжали их взрывчаткой, оружием и оснащением", - говорится в статье. "Наливайченко не предоставил никаких доказательств в поддержку этого обвинения", - добавляет газета.

Издание также цитирует слова Наливайченко: "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила ... под прямым руководством бывшего президента Януковича".

Власти Украины уже предъявили Януковичу обвинения в массовом убийстве. По мнению издания, это политический сигнал в адрес Москвы, которая уверяет, что Янукович остается законным главой Украины. В среду в телеинтервью Янукович заявил, что не приказывал стрелять. Со своей стороны, украинские полицейские говорят, что приказ открыть огонь по протестующим был передан по цепи инстанций в полиции, в которую входил тогдашний глава МВД Захарченко. "Чиновники не предоставили другой информации о причастности Януковича, но снова призвали к его аресту", - говорится в статье.

В то же время Le Monde задается вопросом о силах, которыми располагает Россия на границе с Украиной. Так, главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил 2 апреля, что российские войска, размещенные у границы с Украиной, в состоянии захватить значительную часть страны за 3-5 дней. "Мы думаем, что они находятся в 12-часовой готовности", - заявил американский генерал. Это мнение разделяет и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, несмотря на то, что с пятницы Россия и США ведут переговоры о судьбе Украины, отмечает издание.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по российскому телевидению, что Россия не намерена пересекать украинскую границу. Тем не менее, на протяжении двух дней НАТО заявляет, что ничего подобного не происходит. Присутствие российских войск может указывать на то, что Москва оставляет открытой возможность наступления. Она также может осуществлять демонстрацию сил в то время, как идут переговоры", - говорится в статье.

В настоящее время, по мнению американских военных, у восточной границы Украины находится от 20 до 25 тыс. российских военнослужащих. Но к этому следует прибавить силы, размещенные на территории Крыма: по состоянию на 29 февраля, "день вторжения на полуостров", как пишет издание, контингент мог составлять 25 тыс. С тех пор отмечено прибытие новых сил, говорится в статье. "У американцев вызывает обеспокоенность не столько численность, сколько состав этих сил. По заявлениям Бридлава, Москва разместила у границ "весь пакет", включая штурмовые вертолеты и самолеты, а также оборудование для создания радиопомех, и создала тыловые запасы", - пишет издание.

А The Washington Post пишет, что пророссийские акции протеста в Донецкой области уменьшаются. "Сергей Тарута, назначенный киевским правительством всего месяц назад губернатором Донецкой области, не допустит еще одну аннексии по крымскому образцу", - говорится в статье. Он намеревается удержать эту русскоговорящую область за Украиной. "Людей беспокоит только одно, - заявил Тарута: - их жизнь ухудшилась по вине прежних властей. Если мы покажем, что можем обеспечить им помощь и поддержку, мы разрядим обстановку. Через три-четыре месяца придет время поговорить о финансовой реформе в Украине".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1383; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2014, 13:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

"Альфа" штурмовала Дом профсоюзов - Наливайченко

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что по приказу экс-главы ведомства Александра

Сотрудники спецподразделения "Альфа", которые убивали людей на Майдане, п ...

Председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге 3 апреля в Киеве, заявил что сотрудники

Из России для зачистки Майдана привезли более 5 тонн оружия, - Наливайченко

Во время акций Майдана самолеты РФ привезли в Украину более 5 тонн взрывчатки, оружия и

В массовых убийствах митингующих в центре Киева участвовал спецназ ФСБ РФ и ...

Спланированное под видом антитеррористической операции убийство людей во время февральских событий

Маневры Керри и Лаврова за закрытыми дверями. Обзор западных СМИ

Президент Обама отверг мнение, что начинается новая холодная война. "Россия, в отличие от СССР, не

Снайперы на Майдане — бойцы спецподразделения "Альфа", прошедшие подготов ...

Снайперами, которые убили более 50 человек на Майдане, были сотрудники элитного подразделения

НАТО боится, что российские войска двинутся к Молдове

Блок НАТО предостерегает от возможного продвижения российской армии на территорию Молдовы. Об этом

Геннадий Москаль перечислил виновных в том, что Янукович сбежал

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и и.о. министра внутренних дел Арсен

Янукович, вероятнее всего, еще в Украине, - ГПУ

Cледователем Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел известны вероятные места

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,