» » » Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны

Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны


Исследование: крупнейшие сделки и тренды на рынке венчурного инвестирования за последние пять лет
Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны Фонд AVentures совместно с онлайн-изданием Ukraine Digital News представил первое комплексное исследование венчурных инвестиций в Украину - The Dealbook of Ukraine . По данным исследования, объем  венчурных сделок за период с 2010 по 2014-й год  вырос на порядок и достиг $80 млн.  В 2014-ом революция, война и сильнейший кризис не распугали инвесторов - стартаперы привлекли около $40 млн


Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».ЛІГАБізнесІнформ выбрала наиболее интересные тезисы и выводы из исследования

Исследование охватывает период с 2010 по 2014 годы и изучает инвестиционные сделки на всех этапах, начиная со старта проекта (seed) и заканчивая поглощением (aquisition) зрелого бизнеса более крупным игроком. В исследовании проанализировано 250 сделок и описано более 1200 стартапов.

До 2010 года в Украине не существовало экосистемы венчурных инвестиций - сделки носили фрагментарный характер, а стартап-команды плохо представляли инвестиционный процесс. В то же время, уже был развит многомиллиардный IT-рынок, основу которого составляют тысячи высококвалифицированных программистов, работающих преимущественно на западных заказчиков.

Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны

Первые многомиллионные инвестиции датируются серединой 2010 года - именно тогда известный украинский стартап Viewdle получил второй транш финансирования в размере $10 млн. А пик инвестиционной активности приходится на 2013 год, когда суммарный объем инвестиций достиг $80 млн.

В 2014 году, по данным исследователей, объем инвестиций уменьшился вдвое по сравнению с предыдущим годом и составит около $40 млн. Это объясняется тем, что инвесторы стали вкладывать в стартап-команды меньшие суммы, но количество сделок при этом не уменьшилось. Исследователи убеждены, что снижение объема инвестиций - временный тренд, который выровняется уже в 2015 году.

Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны

Исследователи обращают внимание на парадокс - именно в проблемном 2014 году наблюдалось возрождение украинского венчурного и стартап-движения. Появилось новое поколение внутренних инвесторов и стартап-предпринимателей, возросло финансирование со стороны бизнес-ангелов и значительно увеличилось количество синдицированных сделок.

Читайте также: Топ-5 крупнейших сделок на украинском IT-рынке

На протяжении 2014 года произошло как минимум 8 инвестиционный сделок, сумма которых превышала $1 млн, и около двух десятков инвестиций суммой меньше $1 млн. Исследователи подчеркивают, что "за кадром" остается определенный процент сделок, участники которых избегают публичности, поэтому они не отображены в общей таблице.

Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны

В структуре инвестиций по секторам наиболее популярными направлениями на протяжении последних 5 лет остаются электронная коммерция и проекты для потребительского сегмента интернета. Наименее привлекательными в глазах венчурных инвесторов являются онлайн-сервисы и образовательные проекты.

Найти новый Google: Путеводитель по венчурным инвестициям страны

Инвесторы и бизнес-ангелы обращают внимание на слабую подверженность украинского рынка высоких технологий кризисным явлениям в стране. "Несмотря на дополнительные риски, которые в 2014 году накладывала политическая нестабильность в Украине, в целом это не уменьшило нашей заинтересованности в украинских IT-стартапах", говорит Брайан Фейнштейн из фонда Bessemer Venture Partners.

"IT-сфера доказала свою стрессоустойчивость и защищенность от потрясений благодаря своей "виртуальной" природе. Без сомнений, это самая многообещающая отрасль для инвестора в Украине", считает Дмитрий Томчук из фонда FISON.

Несмотря на бурный рост украинского рынка венчурных инвестиций, инвесторы в то же время признают, что он еще не вырос из фазы формирования. По мнению сооснователя венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого, украинская экосистема стартапов находится еще на очень ранней стадии. "По-настоящему громких успехов пока нет. Тем не менее, за последние шесть лет, что мне приходилось работать на этом рынке, качество украинских стартапов заметно возросло", - делится наблюдениями Галицкий.

Такого же мнения придерживается литовский бизнес-ангел Илья Лаурс. " Если сравнивать с 40-летней историей Кремниевой долины, то украинская экосистема находится на пятом году из сорока. Полный хаос уже пройден, но взросления нет, даже подростковых черт еще не видно", - говорит  Лаурс.

Участвуйте в дебатах  - Не переоценены ли перспективы украинской IT-отрасли

Получить полную версию исследования можно обратившись в UkraineDigitalNews по почте [email protected]


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 811; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2014, 08:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В ЕС создадут Фонд стратегических инвестиций

Страны ЕС собираются привлечь 315 млрд евро новых инвестиций в экономику за три года

Аналитики предрекают России глубокую рецессию в 2015 году

Российские экономисты предрекают России рост цен, инфляцию, падения уровня потребления населения и

IDC: Украинский IT-рынок в 2014 году упал на 45%

Исследовательская компания IDC Украина оценила падение IT-рынка на 45% в 2014 году и не ожидает

Желающих инвестировать Украину всё меньше

Иностранные инвестиции должны стать одним из основных источников для восстановления инфраструктуры

"Стратегия 2020" Порошенко предусматривает привлечение 40 млрд долл. инос ...

Представленная президентом Украины Петром Порошенко "Стратегия 2020" предусматривает привлечение в

Россия рухнула в рейтинге привлекательных для инвестиций стран

В 2014 году Россия не попала в список 25 наиболее привлекательных для инвестиций государств.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,