» » » Бюджет деградации: что не так с главной фиансовой сметой страны

Бюджет деградации: что не так с главной фиансовой сметой страны


Илона Сологуб проанализировала проекты бюджета и двух десятков законов, с помощью которых правительство собирается спасать страну. Не спасет
Бюджет деградации: что не так с главной фиансовой сметой страны

В начале недели Кабмин порадовал 22-мя новыми законопроектами, которые должны - дерегулировать экономику, и заодно наполнить бюджет. Во вторник вечером был подан и "революционный" проект бюджета-2015. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что предложенные нововведения не такие уж революционные

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

В проекте бюджета мы не видим ни обещанного сокращения доли госрасходов к ВВП, ни снижения налогового бремени. Вместо этого правительство собирается масштабно рефинансировать банки (либо Фонд гарантирования вкладов), а также Нафтогаз и другие государственные энергетические предприятия, поэтому реальный дефицит бюджета будет как минимум втрое выше заявленного в проекте (подробнее здесь).

Бюджет деградации: что не так с главной фиансовой сметой страны

Предлагаемые изменения налогового законодательства принесут скорее вред, чем пользу - это законопроект, внесенный в парламент еще в начале осени и подробно рассмотренный в этой статье. Если коротко, налоговая реформа Кабмина отменяет несколько незначительных налогов и сборов, объединяет оставшиеся и частично перераспределяет их между центральным и местными бюджетами. Главным новшеством новой редакции Налогового кодекса является налоговая амнистия вместе с введением "косвенного" метода оценки обязательств по налогу на доходы физлиц. При этом налоговая амнистия предполагает полное (!) освобождение от налогов лиц, решивших задекларировать ранее скрытые доходы, а решение о том, к кому именно применять "косвенный" метод, будет принимать глава местной налоговой (открывающиеся здесь коррупционные возможности поистине безграничны).

Однако главное даже не в этом. Чтобы измененные налоговые нормы заработали, ДФС должна принять соответствующие подзаконные акты - процедуры, регламентирующие порядок уплаты налогов по новым правилам, формы отчетности и т.п. В свою очередь, бизнес должен внести изменения в свои внутренние процедуры и отчетность. На адаптационный период необходимо несколько месяцев. Если же 30 декабря будут приняты изменения, вступающие в силу с 1 января, многие предприятия просто остановятся.

Решение о том, к кому именно применять "косвенный" метод, будет принимать глава местной налоговой (открывающиеся здесь коррупционные возможности поистине безграничны). 

От принятия предлагавшихся еще летом изменений в Бюджетный кодекс правительство отказалось, включив некоторые предложения по децентрализации непосредственно в проект Закона о бюджете. Так, на местный уровень финансирования переводятся медучреждения, средние школы и ВУЗы 1-2 уровня аккредитации. На эти цели местные бюджеты получают медицинскую и образовательную дотацию, рассчитанные по формулам, некоторые коэффициенты которых никак не объясняются в проекте закона. В целом, данное перераспределение расходов не имеет отношения к децентрализации, о чем подробно написано здесь.

Выжать все

Несколько действительно новых источников наполнения бюджета, предложенных правительством - это введение специальных временных импортных пошлин в размере 5% или 10% на все товары, кроме энергоносителей и товаров первой необходимости, а также легализация игорного бизнеса. Тогда как второе нововведение можно приветствовать, поскольку часть доходов этого бизнеса пойдет в бюджет, а не как сейчас в тень, с первым сложнее. Во-первых, из-за падения гривны импорт уже снизился почти на 30%. Во-вторых, таким нововведением правительство возлагает дополнительное налоговое бремя на легальных импортеров, вместо того, чтобы бороться с нелегальным импортом. Результат может оказаться контрпродуктивным - введение дополнительных пошлин вряд ли сильно наполнит бюджет, т.к. исключенные из списка энергоносители составляют более 40% импорта, но приведет к росту неофициальных платежей на таможне.

Кроме того, правительство пытается создать видимость социальной справедливости, ограничивая зарплаты в бюджетной сфере уровнем 15 минимальных зарплат (кроме работников силовых ведомств, задействованных в АТО), а также срезая надбавки своим служащим и народным депутатам. Вместе с тем, отменяется ряд социальных льгот, а часть из них переводится из защищенных статей бюджета в обычные (впрочем, данная тема слишком широка и требует отдельного освещения). Вместе с тем, субсидии на компенсацию стоимости энергии и услуг ЖКХ остаются на прежнем уровне или даже слегка увеличиваются. Не решается и проблема адресности льгот.

Введение дополнительных пошлин вряд ли сильно наполнит бюджет, т.к. исключенные из списка энергоносители составляют более 40% импорта, но приведет к росту неофициальных платежей на таможне. 

Подводя итоги, можно сказать, что данный проект бюджета еще раз демонстрирует, что спешка хороша только при ловле блох. За несколько дней внимательно рассмотреть и принять не только бюджет, но и несколько десятков сопутствующих законопроектов, многие из которых достаточно объемны, невозможно физически. Аргумент о том, что без бюджета международные институции не дадут финансирования, не выглядит убедительным - при таком бюджете получение финансирования еще более сомнительно.

Что делать? 

Предложение следующие:

1. Принять бюджет на действующей налоговой базе, либо работать в январе по 1/12 бюджета 2014 года.

2. В течение января-февраля рассмотреть и принять налоговую и бюджетную реформы, которые могут вступить в действие с 1 июля 2015года.

3. Конфисковать арестованные активы "государственных деятелей" предыдущего режима в пользу бюджета (для этого принять необходимые изменения в законодательство).

4. Начать, наконец, ликвидировать коррупционные схемы в госорганах. Прежде всего, вывести из тени и либо продать, либо закрыть большинство госпредприятий "при" министерствах.

5. Обратиться к "внутренним донорам" - олигархам, которые вывели в офшоры миллиарды долларов, и предложить им инвестировать, например, в гособлигации. А также, Президент мог бы показать личный пример патриотизма, выполнив свое обещание по продаже активов.

6. Начать пересмотр функций государства с максимальной ликвидацией несвойственных функций и сокращением соответствующих госорганов, т.е. реальную дерегуляцию. Думаю, что украинские и международные экспертные организации с удовольствием предоставят техническую помощь в этом вопросе.

Если будут выполнены хотя бы маленькие, но реальные шаги в сторону либеральных реформ, привлекать средства международных доноров будет намного проще - даже при отсутствии "инновационного" бюджета.

Статья предоставлена сайтом VoxUkraine

Бюджет деградации: что не так с главной фиансовой сметой страны
Автор - Илона Сологуб, исследователь Киевской школы экономики (KSE)

 

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 728; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2014, 15:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Госбюджет-2015 нужно принять до Нового года - Сюмар

Виктория Сюмар предупредила, что в случае непринятия бюджета, Украина окажется перед реальной

Государственный бюджет на 2015 год готов, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что проект государственного бюджета на 2015 год

"Батькивщина" не поддержит изменения бюджета предусматривающие увеличение ...

Фракция "Батькивщина" решила не голосовать за предложенные правительством изменения в госбюджет на

ПР проигнорирует 3 тыс. поправок в бюджет - "Свобода"

Партия "Свобода" называет представленные в бюджет 3 тысячи поправок результатом своего стремления

Бюджет не добрал 32 млрд гривен

Государственный бюджет 2013 не добрал 32,4 млрд грн. Об этом заявил народный депутат от фракции

"Бюджет - 2014": реальная и планируемая таблица доходов и расходов.

Верховная Рада проголосовала за постановление авторства главы бюджетного комитета, депутата от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,