» » » Инвестиционная монета в истории Нидерландов

Инвестиционная монета в истории Нидерландов


Инвестиционная монета в истории Нидерландов

С 2002 года, когда Нидерланды вошли в зону евро, Утрехтский королевский монетный двор не только начал чеканить деньги Евросоюза, но и приобрел право выпуска монет других государств, таких как Латвия, Мальта Люксембург и Словения. Единственное, чего лишился Монетный двор и государство в целом, так это право чеканить инвестиционные монеты в традиционном смысле этого слова.

Денежные знаки, изготовленные из драгоценного металла, доступные для населения, не представляющие коллекционной ценности, использующиеся для сохранения активов, в Голландии и Бельгии не выпускают.


Однако совсем отказываться от собственных традиций в государстве не пожелали, и вместо массовых драгоценных монет Нидерланды выпускают коллекционные и подарочные серии, которые раскупаются как коллекционерами, так и людьми, просто желающими сохранить и приумножить денежные средства.

Второй по древности



На протяжении почти четырех столетий Нидерланды выпускают свою традиционный дензнак - золотой дукат.

Это монета имеет большое историческое значение в становлении нидерландской торговой системы и экономики в целом. Эта денежная единица интересна тем, что по долгожительству его превосходит только старейший венецианский дукат.

Первый золотой был отчеканен в конце 15 века, и уже в начале 16-го эта валюта становится первой в мировой торговле. После масштабных открытий в Новом Свете драгоценные металлы полились рекой, оседая главным образом в Испанских Нидерландах, что и стало главной предпосылкой распространения золотого дуката.

Золотые традиции



Кардинально дизайн этого денежного знака менялся только один раз. До 1586 года каждая провинция выпускала свои деньги с различным рисунком. Наибольшее распространение получили деньги с портретом Андрея Первозванного на аверсе и гербом на оборотной стороне.

После объединения провинций в 1586 году и объявлении суверенитета от Испании, Голландская Республика приняла решение о производстве единой золотой валюты.

На аверсе появился рисунок рыцаря. В правой руке он держит меч, а в левой - пучок из пяти стрел. Стрелы подразумевали объединение разрозненных ранее провинций, тот же смысл несет и латинское изречение.

PARVAE CRESCUNT CONCORDIA RES» - фрагмент высказывания, приписываемого Салюцию. Полная версия переводится так: «В единении малые вещи будут большими, в разделении большие вещи разрушаются». На оборотной стороне размещена фраза: «MONETA ORDINUM PROVINCIARUM FOEDERATARUM BELGII AD LEGEM IMPERII» («Монета провинций Объединённых Нидерландов в соответствии с законом империи»). С того времени в течении четырех столетий дизайн легендарного дуката практически не менялся.

Современный золотой дукат Нидерландов



В 2011 году в Голландии была отчеканена монета номиналом 1 и 2 золотых дуката. На аверсе, помимо традиционного изображения рыцаря и девиза на латыни, обозначен год выпуска. Число 2011 разбито по две цифры, которые размещены по обе стороны изображения. У двойного дуката имеется еще один ободок, который расположен изнутри легенды лицевой стороны и состоит из точек.

Оборотная сторона обеих монет идентична. Орнамент в стиле барокко обрамляет прямоугольный щит, на котором имеется легенда: «MO. AUR. REG. BELGII AD IMPERII» («Золотая монета королевства Белгов по закону империи).

Масса одинарного дуката 3,49 грамма, двойного же – 6,98, диаметр составляет 21 мм и 26 мм соответственно. Оба варианта выполнены чеканкой качества proof. Тираж выпуска монеты номиналом в 1 дукат составляет 3,5 тысячи экземпляров, номиналом в 2 – 2,5 тысячи.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 876; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-12-2016, 10:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЦБ в честь чемпионата мира по футболу выпустит более 60 млн монет

Памятные монеты из серебра будут иметь номинал 3 и 50 рублей, а монету в 25 рублей изготовят из

В Канаде выпустят монеты в виде украинской писанки

Цветная монета будет из чистого серебра.

Какими были монеты в царской России?

Многих людей привлекают монеты, которые использовались в далеком прошлом. Эта тема действительно

НБУ прекратил чеканить монеты номиналом от 1 коп. до 1 грн - источник

КИЕВ. 23 марта. УНН. Монетный двор Национального банка Украины прекратил чеканку монет номиналом

​В Великобритании впервые отчеканили стофунтовую монету

Монета достоинством в 100 фунтов стерлингов поступит в обращение в Великобритании в новом году.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,