» » » Что нужно сделать со сварочным электродом перед началом работ?

Что нужно сделать со сварочным электродом перед началом работ?


Что нужно сделать со сварочным электродом перед началом работ?
Как известно, сварочные электрод необходимо хранить в соответствии с существующими правилами и беречь от влаги. Если же они промокли, нужно попробовать провести сушку и прокаливание. Для сушки необходима температура +100ᵒ С и 2-3 часа времени. Повышать температуру не рекомендуется, поскольку это может привести к расслаиванию обмазки изделий.


Влага — враг


Температура прокаливания составляет +220-270ᵒС , его нужно проводить на протяжении 1,5-2 часов. Все эти мероприятия способны реанимировать влажные электроды АНО-21 или любой другой марки, но намокшие даже после тщательных просушки и прокалки не дадут нужного качества шва. Чаще всего здесь отмечают такой дефект, как поры в швах.


Специалисты считают, что все-таки намоченные и хорошо высушенные сварочные электроды могут использованы там, где наличие пор не является показателем качества шва. В то же время все, кто работают в домашних условиях, должны отказаться от прокалки материала в пламенной или микроволновой печи.


Если прокалка ведется в электрическом духовом шкафу, не имеющем вентиляции, его внутреннее рабочее пространство нужно будет проветривать. В противном случае там начнет скапливаться влага и негативно воздействовать на обмазку электродов. Результат известен - снижение качества шва (например, появление микротрещин).


Обязательное прокаливание


Есть ряд ситуаций, при которых прокаливание электродов проводится в обязательном порядке. К ним относят длительное хранение расходных материалов на складах (речь идет о сроках, превышающих три месяца) или на рабочем месте (от пяти суток). Высушенный электрод получает свое первоначальное рабочее состояние и не должен создавать дефектов в теле шва.


Российские заводы снабжают свою продукцию инструкцией по сушке. На упаковке отечественных электродов, например, изготовленных на Судиславском заводе сварочных материалов, всегда можно найти сведения о времени сушки и температурном режиме для конкретной марки. Условия прокаливания для разных марок отличаются и по времени, и по температуре. Где-то достаточно часа, а где-то нужно выждать два; где-то достаточно +180ᵒС, а где-то нужно добиться +450ᵒС.


Для прокаливания сварочных электродов подходят электрические печи с напряжением 36 Вольт и мощностью 10кет. Есть еще один важный вопрос в применении данной технологии: сколько раз можно прокаливать эти расходные материалы для сварки? Сразу стоит сказать, что это можно делать только три раза, не считая заводской прокалки. Когда после такого числа прокаливаний изделие не дает нужных показателей шва, его прекращают использовать.


Большую роль в сохранении качества таких изделий играет соблюдение условий хранения и транспортировки. Специалисты рекомендуют пользоваться с этой целью герметичными термопеналами, максимально защищающими электроды от проникновения влаги. Такой подход может вообще избавить от необходимости прокаливания.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 635; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2017, 16:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Что представляют собой сварочные выпрямители: какими особенностями они могу ...

В первую очередь перед выполнением определенных работ, касающихся подготовки к масштабным деяниям

Мебель для дома: правила выбора

Мебельные изделия для дома необходимо выбирать с особым вниманием, очень осторожно и тщательно.

Как правильно выбирать женские кошельки?

Кошельки могут износиться быстро, если изготовлены из низкокачественных материалов. По кошельку

Свойства и использование сварочных аппаратов

Сварочные аппараты являются широко распространенными и востребованными на рынке. Такие приборы

Рекомендации специалистов по выбору детских игрушек

Казалось бы, в процессе покупки таких изделий ничего сложного нет.

Рекомендации специалистов по выбору кондиционера

Не секрет, что такой прибор является одним из самых популярных на рынке.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,