» » » Что такое рессора и для чего она нужна?

Что такое рессора и для чего она нужна?


Что такое рессора и для чего она нужна?
Рессорной подвеской оснащено минимальное количество современных легковых автомобилей. И все же, несколько десятилетий назад она была крайне распространена. Сейчас рессора превратилась в прерогативу грузового транспорта, полуприцепов и прицепов.


Основная особенность такой разновидности подвески заключается в использовании рессор в качестве упругих элементов. Чаще всего производители устанавливают на машины листовые запчасти. Они состоят из прочных и долговечных металлических полотен, скрепленных посредством специального хомута. Сегодня купить рессору на Renault или Мерседес не составляет проблемы, поскольку изделия представлены во всех оффлайн- и интернет-магазинах запчастей. Детали крепятся к мосту в центральной своей части. Они могут располагаться над и под мостом. Последний способ крепления более характерен для легковых автомобилей. Крепление концов элемента к кузову осуществляется через серьги или шарнирные соединения. Отдельные модификации рессор способны изгибаться, подобно торсионной балке.


Количество и конструкция использованных деталей определяется грузоподъемностью и маркой транспортного средства, а также его техническими характеристиками. В последние годы широкое распространение получает рессора на IVECO в Одессе и Киеве, изготовленная из монолиста. Такой элемент не способен функционировать обособленно. Он поставляется в комплексе с амортизаторами, гасящими колебания кузова. Подобная конструкция получила широкое распространение на территории Европы. Туда она пришла в 1970-х годах из США. Чаще всего такой подвеской оснащали автомобили марки Форд.


В конструкции современного легкового транспорта рессорная подвеска утратила свою актуальность. Виной тому — резкая потеря управляемости в случае повреждения элементов подвески. Демпфирующие элементы превратились в прерогативу грузовиков. Потребители имеют возможность приобрести рессоры на MAN по низкой цене и выбирать между продукцией отечественных и зарубежных производителей. Опытные водители отдают предпочтение зарубежным изделиям, поскольку они наилучшим образом гасят вертикальные колебания благодаря межлистовому трению.


Конструкция рессорной подвески обладает как преимуществами, так и недостатками. Она является доступной и надежной. Рессоры позволяют максимально упростить конструкцию и отказаться от использования дополнительных элементов: рычагов, втулок, реактивных штанг. Привлекает производителей также универсальность и компактность механизмов. Основным недостатком является незначительный срок службы при экстремальных условиях эксплуатации.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 766; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-01-2017, 17:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Что такое опалубка

Здания возводятся в современном мире очень быстро. Помогает в этом опалубка. Представленные

Виды радиаторов отопления

Назвать дом или квартиру уютными можно лишь в том случае, если в них функционирует надежная

Стальной круг: свойства и применение

Представленная конструкция является одной из самых распространенных и востребованных в настоящее

Рекомендации специалистов по выбору ванны

Представленная конструкция может изнашиваться со временем, терять свой первоначальный внешний вид,

Доля зарубежных б/у автомобилей на украинском рынке растет

Наиболее востребованной маркой б/у легковых автомобилей в январе был Renault

Украинцы стали чаще покупать б/у автомобили

На первичном рынке Украины увеличивается активность в сегменте автомобилей, бывших в эксплуатации.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,