» » » Что лучше: увольнение по собственному желанию или соглашение сторон?

Что лучше: увольнение по собственному желанию или соглашение сторон?


Что лучше: увольнение по собственному желанию или соглашение сторон?
Во многом при устройстве на новую работу отношение работодателя к соискателю складывается по отзывам с прошлых мест работы. Зачастую, после открытия трудовой книжки на собеседовании, будущий работник получает незапланированный отказ.

Как же уволиться с места работы, чтобы на следующем не попасть в подобное неловкое положение?

Правовые основы увольнения с места работы

Любые отношения между руководителем и подчиненным в России регламентируются на основании Трудового кодекса Российской Федерации. Само расторжение в таком случае регулируется тремя статьями:

• Статья № 77 – Об общих основаниях по расторжению трудового соглашения. В ней описываются общие правила, исходя из которых договор имеет право быть расторгнут, например, окончание срока действия, обоюдное согласие сторон, по инициативе каждой стороны, по причине переводов сотрудника.

• Статья № 80 – Об уходе с рабочего места, вызванном собственным желанием сотрудника. В этой пункте содержится вся информация по увольнению, вызванном инициативой работающего, в том числе сроки подачи заявления, время на его отзыв, выплата денежных средств, причитающихся сотруднику.

• Статья № 78 – О расторжении договора и обоюдному желанию начальства и подчиненного. В этой статье прописано, что ТД в любой момент может быть расторгнуто по соглашению сторон. В таком случае причины и срок не обговаривается в кодексе, это означает, что они регулируются непосредственно обоюдным решением увольняемого и увольняющего.

Увольнение по инициативе сотрудника фирмы

Если увольнение происходит по собственному желанию работающего необходимо учесть следующие факторы:

• Заявление, в котором сотрудник просит уволить себя должно быть подано в письменной форме за четырнадцать дней до того момента, когда ТД перестает действовать. Этот срок начинается с момента получения уведомления работодателем.

• Заявление сотрудник имеет право быть подано как в обычные рабочие дни, так и во время командировки и отпуска.

• Подавший имеет право отозвать прошение в течение всего времени. Исключением является только тот случай, когда работодатель уже нашел сотрудника на место увольняющего и закрепил место работы за ним, оформив это письменным указом.

• На основе поданного прошения, написанного увольняющимся и даты, которая прописана в нем, отдел кадров выпускает указ по увольнению сотрудника с данной должности. В него, а так же в трудовую книжку, в качестве основания (причины) указывается статья 77 по Трудовому кодексу РФ.

• Руководство компании может оформить письменную резолюцию (отказ от увольнения), в тех случаях, если его не устраивают даты расторжения ТД, указанные сотрудником в заявлении.

Начальник по закону не имеет права препятствовать уходу с должностей своих подчиненных по их желанию. Он не в праве оформить отказ от прошения, когда все вышеуказанные требования были соблюдены увольняющимся.



Особенности увольнения по соглашению сторон

Увольнение по согласию обеих сторон имеет более гибкие условия:

• Время расторжения трудового соглашения зависит исключительно от желания сторон.

• Отозвано решение может быть в том случае, когда обе стороны передумали.

• На основе указа о расторжении ТД по обоюдному согласию так же издает приказ об увольнении.

• При расчете заработной платы может быть оговорен размер выходного пособия, его сумма письменно указывается в приказе о расторжении соглашения.

• Кроме приказа об увольнении сотрудником оформляется письменно просьба о возвращении трудовой книжки, расчета заработной платы. Все документы получаются им в день, когда в силу вступает приказ о расторжении соглашения.

Причины увольнения должны быть заранее оговорены сторонами. При этом соглашение может иметь любые предпосылки, причина в указе об увольнении может не указываться.

В чем существенные отличия?

Можно выделить следующие основные отличия между увольнением по соглашению сторон и по инициативе работника:

• При увольнении по инициативе сотрудника в ТК РФ четко оговорены сроки подачи заявления и приказа об увольнении. Если разрыв договора является следствием согласия обеих сторон, то все сроки обговариваются непосредственно начальником и сотрудником в двухстороннем порядке.

• Заявление сотрудника может быть отозвано только по его желанию, а расторжению по согласию сторон заявление подлежит только в том случае, если передумал и подчиненный и его начальство.

• В случае увольнения по обоюдному желанию работнику может быть назначена выплата премиальных денежных средств.

Кроме того при увольнении в трудовой книжке работника и в приказе указываются разные основания (две разных статьи Трудового кодекса РФ).

Что лучше выбрать?

Выбор статьи для увольнения зависит в основном от сложившихся обстоятельств. На следующем месте работы начальнику будет выгоднее увидеть в трудовой книжке запись об увольнении по собственному желанию. Это связано с тем, что соглашение сторон чаще всего вызвано тем, что работодатель и сотрудник обоюдно не устраивают друг друга.

С другой стороны, обоюдная инициатива хороша в том случае, когда необходимо уволиться срочно, потому что по желанию работника необходимо ждать две недели. Однако не все начальники идут на уступки своим подчиненным и оформляют увольнение быстро. В таком случае необходимо обговорить заранее со своим руководством, и лучше всего это сделать за закрытыми дверями, вместе сев за стол для переговоров, возможность расторжения договора.

Как выгодней?

При увольнении по инициативе работника расчет заработной платы происходит по стандартным меркам в двухнедельный срок. В случае, если у работника накопился положенный отпуск, который он не успел отгулять, то к расчету зарплаты добавляются отпускные выплаты.

По соглашению сторон к расчету заработной платы руководство может назначить любые премиальные выплаты в качестве добавки в зарплате. Они должны быть письменно оговорены в указе о расторжении договора. При этом заработная плата так же рассчитывает по основной ставке сотрудника, к ней так же прибавляется отпускные выплаты в случае, если они не были произведены ранее.

При увольнении по инициативе работника существует ещё один немаловажный нюанс: после такого расторжения договора сотрудник в течение трёх следующих месяцев не может встать на учет в Центр занятости населения. То есть в случае, если работнику необходимо несколько месяцев пересидеть дома, и он рассчитывает получать пособие по безработице, то увольняться необходимо только по соглашению сторон.

В любом случае, руководитель и сотрудник регламентируют расторжение договора по сложившейся ситуации. При этом очень важно, чтобы подчиненный нашел общий язык со своим работодателем. Поэтому факт увольнения и его особенности необходимо обговаривать заранее.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1132; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-03-2017, 05:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Привлеченный работник не соответствует занимаемой должности

Когда привлеченный работник не соответствует занимаемой должности, кадровое агентство обязано по

Руководителям предприятий дали новые права

1 января вступил в силу декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам

В.Сюмар написала заявление на увольнение

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар написала заявление на увольнение. Об этом она сообщила

Критиковавший действия России на Украине профессор МГИМО Зубов оспорит свое ...

Профессор МГИМО Андрей Зубов считает решение руководства МГИМО о своем увольнении неправомерным и

Глава Госкино Украины написала заявление на увольнение

Глава Государственного агентства по вопросам кино Екатерина Копылова написала заявление об

Работника пресс-службы "Укрзализныци" уволили за поддержку Евромайдана

Редактора web-ресурсов "Укрзализныци" Евгения Шаблиовского заставили подписать заявление об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,