» » » Обработка и пломбирование корневых каналов

Обработка и пломбирование корневых каналов


Обработка и пломбирование корневых каналов
Большинству пациентов приходилось сталкиваться с лечением кариеса либо сложной формой пульпита. Сначала стоматолог тщательно вычищает полость и извлекает нерв, а потом уже пломбирует каналы. Однако при этих формах заболевания просто убить пульпу недостаточно, поскольку там остается пустота, в которой быстро начнут размножаться микроорганизмы. В итоге все это приведет к экстракции зуба.

Чтобы не допустить таких последствий врач выполняет герметичное заделывание каналов, иначе говоря, их пломбировку. Таким образом, удается вернуть зубу физиологические и анатомические функции.

Как происходит пломбировка

Если каналы будут качественно запломбированы, то никаких осложнений после лечения не возникнет. Для правильного пломбирования, нужно выполнить подготовку, которая состоит из следующих работ:

  • удаление всех воспаленных тканей;
  • извлечение зубного нерва;
  • лечение корневого канала, установка его длины. Данный этап крайне важен, ведь от этого зависит качественное пломбирование. Если канал недопломбировать, то могут появиться такие осложнения, как кисты, периодонтит и другие патологии, ведущие к полному разрушению зуба. При этом пациент ощущает боли, у него может возникнуть невралгия или воспаление;
  • увеличение полости корневого канала для проведения всех необходимых действий. Расширяют их эндодонтическим наконечником либо ручным инструментом.

По завершении этих манипуляций стоматолог переходит непосредственно к пломбировке. Он осуществляет полную герметизацию ответвлений корневых каналов.

Современные технологии пломбирования

Раньше для заделки каналов использовали лишь пасту. Такая методика пломбирования довольно простая и быстрая, но она имеет свои недостатки. Так, из-за низкой текучести этого материала для пломбирования нельзя заполниться качественно все пустоты в полости зуба. Вдобавок паста начинает рассасываться при взаимодействиях и спустя некоторое время дает усадку.

Ей на смену пришли более качественные способы пломбирования, используемые для обтурации корневых каналов. Чтобы стерилизовать весь корневой канал врачи стали использовать депофорез. Данный метод особенно подходит при искривлениях каналов. После выполнения такого пломбирования зуб защищен от повреждения тканей, к тому же он становится тверже.

Помимо этого, в стоматологии для обтурации стали использовать термофилы. С помощью такого способа дантистам удается обработать все микроканалы. При повторном пломбировании их обработка уже не будет затруднена.

Пломбирование горячей гуттаперчей делится на разные методики: вертикальную, инъекционную, шприцом и непрерывной волной. Первый вариант предполагает проведение сложной процедуры, которая длится долго. Второй способ подразумевает применение жидкой гуттаперчи, способной проникать во все трещины и полости, не вредя тканям. Третий метод довольно удобный и простой, времени на проведение подобной процедуры уходит немного, однако, в маленькие боковые каналы пломбировочный материал не попадает. Четвертый способ является разновидностью вертикальной конденсации.

Но более эффективной считается холодная гуттаперча. Врачи применяют следующие методики: боковой и термомеханической конденсации, одношифтвого подхода.

Лучшим методом сегодня является смешанное пломбирование. Такое лечение предполагает применение специального инъекционного пистолета и насадки с наконечником. Стоматолог сначала обязательно использует этот инструмент и ретроградное движение, а потом уже может прибегать и к вертикальному заполнению.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1169; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-05-2017, 19:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Чем опасен зубной камень и как от него избавиться?

Как бы это не казалось странным, многие  украинцы не считают зубной камень опасной

На территории Украины запретили ретрансляцию 15-ти российских каналов

На территории Украины запретили ретрансляцию 15-ти российских каналов. Об этом сообщает

МВД и Нацсовет проверили около 5 тыс. заведений на предмет ретрансляции рос ...

Около 5 тысяч общественных заведений проверили профильный Нацсовет и МВД на предмет выполнения

В освобожденных городах возобновляется трансляция украинских каналов, - Нац ...

В ряде городов Украины, которые были освобождены от боевиков, удалось возобновить вещание

Герасимьюк: Нацтелерадио дал сутки на отключение каналов, транслирующих про ...

Нацтелерадио дал сутки на отключение каналов, транслирующих пропаганду РФ.

На Донбассе возобновляют трансляцию российских телеканалов

В ряде населенных пунктах Луганской и Донецкой областей провайдеры возобновили трансляцию ранее

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,