» » » Подогреватели низкого давления ПНД

Подогреватели низкого давления ПНД


Подогреватели низкого давления ПНД
Работа тепловой станции зависит от использования различного оборудования. К примеру, подогреватель низкого давления (ПН ПНД) является неотъемлемой частью регенеративных систем паровых турбин. Главным назначением устройства выступает подогрев воды в системе, что позволяет существенно сократить расходы на энергоносители и в разы повысить эффективность ТЭЦ.


И хотя принцип работы прост и основан на теплообмене, конструкция оборудования имеет сложное строение. За счет внедрения современных технических решений КПД устройства производителю удалось существенно повысить, а также обеспечить отменную безопасность при соблюдении несложных правил эксплуатации и обслуживания.


Конструкция подогревателя низкого давления (ПН ПНД) состоит из таких основных компонентов:



  • корпуса;

  • трубной системы;

  • водяной камеры.


Сварной корпус цилиндрической формы имеет запаянное днище эллиптической формы снизу. В верхней части к нему крепится водяная камера и трубный пучок. Для крепления водяной камеры не используется жесткая фиксация, благодаря этому, во время изменения температуры исключено повреждение трубной системы, так как её деформации (расширению или уменьшению) ничего не препятствует. Простое на первый взгляд решение предотвращает преждевременный выход из строя оборудования и обеспечивает его длительный срок службы. Если своевременное проводить техническое обслуживание, прослужить теплообменник (ПН ПНД) может до 30 лет.


Одним из главных особенностей подогревателя низкого давления (ПН ПНД) выступает трубная система, что состоит из U-образных трубок из латуни или нержавейки. К другим особенностям можно отнести специальные поперечные перегородки, прикрепленные к трубному пучку. Они одновременно выполняют две функции:



  • при попадании горячего пара внутрь корпуса они способствуют их равномерному распределению по всему внутреннему пространству;

  • обеспечивают прочность и устойчивость трубной системе, что немаловажно, поскольку трубки крепятся только с одной стороны.


Благодаря равномерному распределению пара внутри прочного корпуса, подогреватель низкого давления (ПН ПНД) имеет высокий КПД, поскольку удается максимально эффективно использовать его тепловую энергию.


Применяются теплообменники (ПН ПНД) на тепловых станциях. Поскольку модели устройства могут отличаться мощностью и другими техническими характеристиками, эксплуатироваться они могут на небольших и крупных промышленных ТЭЦ и котельных с паровыми котлами. Отлично подходят для повышения эффективности систем отопления в жилых домах, торговых помещениях, офисных или административных зданиях, а также на крупных промышленных объектах, а производственных цехах, складах и так далее.


Подогреватель низкого давления (ПН ПНД) имеет простой принцип работы (горячий пар нагревает циркулирующую по трубной системе воду), но из-за высокой производительности существенно повышает эффективности работы тепловой станции или котельной. Поскольку для работы устройства используется горячий пар, вырабатываемый турбинами или котлами, заметная существенная экономия на использовании энергоносителей. Так как отдельные элементы конструкции соединяются фланцами, трудностей с обслуживанием и ремонтом обычно не возникает.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1087; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2017, 16:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Принцип работы радиатора охлаждения ВАЗ 2109

Радиатор ВАЗ 2109, используется в машине для рассеивания лишней температуры, которая значительно

Как выбрать кондиционер для квартиры, дома или офиса

В летнее время года, когда температура за окном превышает 30 градусов, дома, в квартире или в

Виды радиаторов отопления

Назвать дом или квартиру уютными можно лишь в том случае, если в них функционирует надежная

Процесс развития спиральных компрессоров

Впервые способ использования подвижной спирали был использован в 1905 году. Именно в том году он

Оборудование для обустройства парковок

Транспортные средства в последнее время стали неотъемлемой частью жизни любого современного

Под Краматорском поврежден газопровод

В результате сегодняшнего боевого столкновения на въезде в Краматорск со стороны Славянска,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,