Выращиваем картофель


Выращиваем картофель
Картофель - это второй хлеб. Его выращивают почти все у кого есть огород. Этот овощ богат углеводами, калием и фосфором, а также витаминами и органическими кислотами. Картофель полезен людям с повышенной кислотностью желудка. Картофель употребляют не только в пищу, но он используется и в косметических масках, для придания лицу свежести и молодости, а также и в медицинских целях при гипертонии, кашле, насморке, анемии и прочих заболеваниях.

Этот полезный овощ не требует особого ухода. Любит умеренную влажность, легкую питательную почву и солнечные участки.

Участок, на котором будет выращиваться картофель, подготавливать нужно с осени. После уборки всех овощей, по участку разбрасывают свежий навоз и перекапывают. Копать, лучше всего при помощи специального мотоблока.

Можно посеять на участке рапс или салатную горчицу, а ранней весной перекапать, они также являются хорошим органическим удобрением.

Для посадки выбирают только здоровые клубни. Для раннего урожая картофель нужно прорастить. Для этого в конце февраля, начале марта, клубни приносят в тепло для проращивания. Перед проращиванием картофельные клубни нужно замочить в слабом растворе марганцовки на 20 минут. Разрезаем клубни на 2- 3 куска, так чтобы было по 2-3 глазка. Затем просушить, припудрить древесной золой и сложить в картонные или деревянные ящики. До посадки ящики держать возле окна или балконной двери. Раз в неделю поворачивать ящики другой стороной к свету, для равномерного прорастания ростков.

В открытый грунт клубни высаживаются в конце апреля начале мая, когда почва прогреется до 6- 8 градусов, на глубину 10 сантиметров. Расстояние между растениями 20-30 сантиметров. Когда ростки картофеля вырастут на 10- 15 сантиметров, нужно провести неглубокое окучивание и удаляются сорняки. Окучивание проводится для того, чтобы у картофеля выросли дополнительные корни, это увеличит урожайность.

Картофель, выращенный из пророщенных клубней, не успевает заболеть фитофторой и почти не повреждается колорадским жуком, а урожайность выше в 1.5 раза, чем растения, выращиваемые без проращивания.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 878; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2016, 16:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия решила отказаться о украинского картофеля

Россельхознадзор с 16 июня 2014 вводит временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного

Крым в этом году может остаться без собственных овощей и фруктов

Посевная кампания 2014 года стала одной из самых сложных для фермеров АР Крым. Они столкнулись с

В Украине подорожали капуста, томаты, сахар и картофель

В Украине за прошедшую неделю выросли цены на капусту, томаты, сахар и картофель. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,