» » » Что такое домен и какие виды доменов бывают

Что такое домен и какие виды доменов бывают


Что такое домен и какие виды доменов бывают
В современном мире технологий мы просто не можем представить себе нашу жизнь без интернета. С его помощью мы смотрим любимые телепередачи, читаем книги, создаем музыку, ходим по магазинам, оплачиваем коммунальные услуги…При этом все, что от нас требуется, - это включить свой ПК или планшет и открыть веб-браузер. С каждым днем всемирная паутина пополняется все новыми и новыми веб-сайтами. Так вот для того, чтобы нам легче было найти тот или иной сайт, как раз и придумали доменные имена, которые являются одной из главных составляющих интернет-сайта, его «пропиской» в бездонном мире сетевого пространства. Давайте же разберемся в этом более детально.


Домен – уникальный набор символов (букв, цифр, дефисов), благодаря которому мы можем идентифицировать веб-сайт в интернете. К примеру, если вы хотите попасть на сайт известнейшего поисковика Google, то в адресной строке браузера вводите адрес google.com и он доставит вас туда в считанные секунды. Так вот, google.com – это и есть тот самый домен. Здесь сразу хотелось бы отметить, что все доменные имена делятся на уровни. Каждое имя состоит из нескольких разделенных запятыми частей, которые и являются теми самыми уровнями. Среди самых распространенных значатся двух или трехуровневые домены, так как чем больше уровней, тем сложнее запомнить адрес сайта, да и использовать его будет неудобно. Проиллюстрируем на примере вышеупомянутого google.com. Этот домен состоит из двух уровней:  


- домен первого уровня (.com). Такие домены еще называются доменными зонами (.biz, .gov, .info и т.д.);


- домен второго уровня (google.com). Другими словами, это название ресурса внутри первой зоны.


Если говорить о доменах первого уровня, то следует отметить, что они делятся на виды:


1. Общие домены верхнего уровня (generic tор-level domains, gTLDs). Это домены общего пользования, которые, как правило, появились очень давно. Сюда относится полюбившийся многими .com, .net, .org, а также .edu, .gov, .mil, .info, .biz, .travel, .jobs, .tel, .mobi и т.д.


2. Национальные домены (country code top-level domains, ccTLDs). Они предназначены для пользователей конкретных стран. К примеру, для Украины выделена зона .ua, в Германии это .de, во Франции - .fr и т.д.


3. Новые домены верхнего уровня (new gTLD). Это тематические зоны, судя по которым сразу можно будет определить направленность того или иного ресурса (например, .club, .coffee, .guru, .money, .bank и другие).


Вот, собственно, и все. Напоследок хотелось бы отметить, что, если вы решили открыть собственный проект в сети, то перед регистрацией домена определитесь с тем, о чем будет ваш сайт и на какую аудиторию вы ориентируетесь. Уже когда у вас будут ответы на эти вопросы можно смело приступать к выбору имени и зоны для вашего будущего ресурса.  


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1763; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-11-2016, 21:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России запретят домены с нецензурными словами - СМИ

Изменения в правила регистрации вступят осенью.

Регистрация доменов в зоне .бел начнется весной

Открытие новой кириллической зоны будет проходить в несколько этапов. 12 февраля на совете

Названы самые посещаемые сайты ноября

В пятерке лидеров - google, vkontakte, mail.ru, yandex и youtube.com

Хакеры заставили Ани Лорак послать Путина

Официальный сайт певицы Ани Лорак взломали хакеры.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,