Мемуары Гройсмана


Мемуары Гройсмана

Экономика Украины трещит по швам. Можно с уверенностью констатировать провал бюджета текущего года, он гарантировано будет недовыполненным по всем показателям. А это означает, что финансовый документ наступающего года станет куда более жестким, чем предыдущий. Бюджет полнейшей экономии и выживания, он станет финалом украинских экономических иллюзий, без счастливого конца.

На днях, на арене политического цирка появился глава правительства Гройсман, и с улыбкой на устах анонсировал проект госбюджета, который поступит в Верховную Раду 15 сентября, хотя особой радости не видно и близко. Премьер-министр пообещал самый «честный» бюджет за всю историю человечества, в котором не будет популизма. Под этим модным словом на Украине принято понимать все, что так или иначе связано с социальной сферой и улучшением жизни украинцев.

Согласно гройсмановским позитивным прогнозам бюджет будет рассчитан на 3% роста ВВП. Очень смело, на мой взгляд, если брать во внимание, что в текущем году падение этого самого ВВП на Украине составило 0,5%, никаким ростом даже и не пахнет, не говоря об инфляции, о которой не стоит даже писать, дабы не быть заплёванным с ног до головы, потому что эта цифра неуклонно растет. Что касается курса доллара, то в новом проекте эта цифра будет значиться, как 27,2 доллара за одну гривну. Чтобы не быть голословным, стоит отметить, что на данный момент, доллар в обменниках уверенно дрейфует к отметке в 27 гривен. Из этого всего видно, что падение гривны неизбежно в следующем году, как ни крути, и какие бы позитивные прогнозы не давали политики - Нацбанку не удастся сбить эту цифру.

Если с цифрами все понятно, вернусь к утопическим обещаниям Гройсмана насчет грядущего бюджета. По его словам, в новом году Украина наконец-таки станет энергонезависимой страной, соответственно, бюджет будет составлен исходя из этой позитивной новости. Каким образом данный факт вдруг произойдет? Все очень просто – незалежная нарастит собственную добычу на 7 миллиардов кубов газа. А пока геологи в поисках неизвестных месторождений, которые на Украине если и есть, то на их разработку деньги отсутствуют, идут переговоры о покупке газа у Российской Федерации.

В следующем году, Гройсман анонсирует крайнюю степень заботы о педагогах и фермерах. По словам премьера – зарплаты вырастут в разы. Только за счет чего, или уместнее сказать, кого поднимут оплату за труд – об этом он вежливо промолчал. По всей вероятности, поднимут налоги, разговоры о новой налоговой реформе идут уже сейчас. Другой вопрос – стипендии. Он уже решен, их не будет. Что касается социальных гарантий – эту проблему перекидывают на плечи местных бюджетов. Это будет выглядеть примерно так: «Нет денег, закрывайте программу финансирования».

Единственный пункт бюджета, который останется без изменений – оборонка. Оборона и еще раз оборона. Другими словами все для продолжения войны и ради нее. В общей сложности, расходы перевалят за 130 млрд. гривен.

Ну, и конечно же, правительство не оставит себя в обиде. Львиная доля бюджета будет рассчитана на реформирование, иными словами на сладкую политическую жизнь.

Так что, все сюрпризы, подготовленные нынешним правительством еще впереди. И судя по всему, все на Украине здорово и замечательно. Вот только на словах. В реальности картинка далеко не такая радужная и принятие нового бюджета это покажет. Вся правда всплывёт наружу, а вся политическая свора, как и всегда, окажется в списках сказочников и балаболов. Потому что перспективы плачевные, денег нет, и никто, по всей видимости, не желает давать их Украине. Поэтому существует большая вероятность, что вряд ли такая «кристальная честность» премьера придется по душе и без того доходящего до точки кипения украинского народа.



Арина Матвеева





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1326; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2016, 08:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Без кредита нет бюджета, а будет ли кредит?

Они все ждут, а его все нет, и нет. Сам процесс, томительного ожидания, значительно затянулся, но

Бюджет ГУД в следующем году будет втрое меньше, чем во времена Януковича, - ...

Бюджет на следующий год Государственного управления делами при президентстве Петра Порошенко

Падение цен на нефть заставит Россию пересмотреть бюджет

Правительству России придется сократить расходы или увеличить налоги.

Бюджет не добрал 32 млрд гривен

Государственный бюджет 2013 не добрал 32,4 млрд грн. Об этом заявил народный депутат от фракции

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,