» » » Время напуганных: как в Латвии готовятся сражаться с Россией

Время напуганных: как в Латвии готовятся сражаться с Россией


Время напуганных: как в Латвии готовятся сражаться с Россией


В последнее время в Латвии ощутимо нарастает шизофреническое напряжение. Власти заявляют о необходимости подготовки отражения российского вторжения, хотя буквально через запятую признают, что никакого вторжения ждать не приходится. Тем временем государственная охранка запугивает потенциальных «нелояльных».


Под пресс попали не только педагоги, но даже любители страйкбола – в самом деле, а чего это они занимаются играми в войнушку? Может, готовятся помогать «восточному агрессору»?


Взаимоисключающие заявления, причем зачастую из уст одного и того же чиновника, в Латвии – дело привычное. «Вероятность прямого военного вторжения в Латвию низка», – заявил на днях министр обороны страны Раймонд Бергманис. И тут же добавил: «Но ситуация с безопасностью в регионе по-прежнему остаётся серьезной, угрозы со стороны России сохраняются».

Недавно в Латгалии (восточный регион государства) закончились очередные из пошедших густым косяком в последнее время «учений по защите от России». Корреспондент «Латвийского Радио-4» Сергей Бардовский рассказал в прямом эфире: «Звуки боя, которые то тут, то там слышали на протяжении недели в Латгалии, были военными учениями «Меч-2016». В них участвовали около 1000 человек – члены гражданского ополчения «Земессардзе» из 2-го округа, резервисты, сотрудники погранохраны и государственной полиции.

Раймонд Бергманис наблюдал за ходом учений и отметил хорошую координацию между солдатами разных стран. В маневрах приняли участие военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США. За плечами бригады столетняя история – участие в Первой и Второй мировых войнах, спецоперации во Вьетнаме, Афганистане и Ираке. О том, что солдаты делают в Латгалии, рассказал майор 173-й воздушно-десантной Брайан Милтеч:

«Мы рады с нашими латвийскими коллегами из 2-го округа охраны края принять участие в этих учениях и отработать взаимодействие в рамках оборонительной операции».

Сценарий был, действительно, сугубо оборонительным и весьма политкорректным. Некая северная страна Ориентия решила заявить свои права на часть «Латландии» – Латгалию и ударами механизированных соединений от Гулбене на Резекне и Ливаны намеревалась отсечь ее от остальной территории.

Задачей защитников было замедлить продвижение и измотать наступающего противника. Отрабатывались различные виды боев – сдерживание, оборона, ночной бой, организация засад, ликвидация прорывов».

Нанятый Министерством обороны Латвии американский консультант, президент американского исследовательского центра Potomac Foundation Филип Карбер заявил, что в Прибалтике условия на местности – самые удобные. «При должной реакции союзников по НАТО, напав на Латвию, Россия не добьётся успеха ни через час, ни через день, ни за неделю», – приводит слова Карбера передача «De facto» Латвийского телевидения. Однако эта оценка резко расходится с некоторыми мнениями, высказывавшимися ранее другими экспертами. В начале года, например, был опубликован нашумевший доклад небезызвестной RAND Corporation, аналитики которой подсчитали, что РФ может оккупировать здешние территории максимум за 60 часов, а потому нужно готовиться к партизанской войне.

Но в апреле тот же Карбер выдал более успокоительный прогноз: «Я сомневаюсь, что Россия способна захватить столицы стран Прибалтики за несколько часов. Россияне могут подойти к Риге, скорее всего, примерно за десять дней. Возможно, им потребуется даже больше времени». По словам американского консультанта, России перед вторжением придётся потратить время на концентрацию сил, благодаря чему в регион успеют подтянуться союзники по НАТО. А уж после начала нападения русские, дескать, понесут большие потери, поскольку им придётся сражаться на чужой территории.

Впрочем, год назад профессиональные американские военные, проведя инспекцию на местности, были, по их словам, ошеломлены рассказами экспертов армии США о том, насколько рельеф Прибалтики затрудняет военные операции. Небезызвестный Збигнев Бжезинский в прошлом году на слушаниях в Сенате США предупредил, что при нынешнем состоянии их армий страны Прибалтики не продержатся и суток, если Россия начнёт наступление. «В один прекрасный день – и подчеркиваю, «день» в буквальном смысле – Путин просто займет Ригу и Таллин. Ему потребуется в точности один день. Без вариантов», – говорил Бжезинский. На днях он воззвал в «Твиттере»: «За свой последний месяц работы администрация Обамы должна в частной форме повторить России, что любое вторжение в балтийские страны будет означать войну. Это не угроза, просто факт».


Леса и болота – наша лучшая защита!

Но Филип Карбер придерживается во многом противоположной точки зрения: «Вы не сможете пригнать танки от российской границы до Риги за 60 часов, потому что вас попробуют остановить. Вы живете в этой стране и знаете: здесь болота, леса, дороги узкие. Здесь рельеф приспособлен для обороны лучше, чем где бы то ни было в Европе». Впрочем, Карбер указывает, что без подкреплений НАТО, хорошей техники и эффективной мобилизации Латвия не сможет защищаться долго. «Чтобы напасть на регион, России понадобится направить больше сил в Белоруссию, как это было в ходе учений «Запад», сценарий которых включал вторжение в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Однако такое перемещение сил требует времени, оно заметно. Если государства НАТО будут только сидеть и смотреть, как это происходит, то Россия сконцентрирует большие силы, которые могут занять территорию очень быстро. Если правительства стран НАТО ответят на это развертывание, задействуют резервы и подкрепления, схватка для России окажется нелегкой», – заявил «De facto» Карбер.

С его точки зрения, наиболее подходящей для трех стран Прибалтики моделью является «передовая оборона»: «Если Эстония будет защищать Таллин, но оставит открытым южное направление, латвийские силы можно будет окружить. Если Латвия будет оборонять половину государства, но не вынесет линию обороны вперед, для России откроется брешь в направлении Литвы. Оборона каждой из трех стран зависит от желаний и успехов соседей. И все три страны региона зависят от Польши, потому что через нее проходят линии снабжения и доставки подкреплений НАТО», – добавил Карбер. В серии командно-штабных симуляций конфликта, проведённых организацией Карбера, Латвия пыталась защищаться собственными силами. В результате подразделения «Земессардзе», направленные на оборону Видземского (Псковского) шоссе и других районов, за несколько дней были ослаблены до уровня в 20% боеспособной живой силы и техники. Российские силы сохранили 90%. В другой симуляции, предусматривавшей присутствие дополнительных сил НАТО и «повышенную механизацию латвийской армии», Россия потерпела поражение.

По мнению независимых экспертов, подобная оценка призвана обосновать закупку Латвией старой британской бронетехники. В стране до сих пор не утих скандал, разразившийся в конце июля, когда минобороны обнародовало точные размеры суммы, на которую Рига закупает у Великобритании 123 подержанных БТР. Как сообщается, это «малопользованная и восстановленная гусеничная бронетехника» (боевые машины Scimitar, вооруженные 30-мм пушкой, бронетранспортёры Spartan, Sultan и Samson, оснащённые пулеметами калибра 7,62 мм, а также медицинские машины Samaritan). Как поведали сотрудники военного ведомства, на приобретение, капитальный ремонт и модернизацию этих машин государству необходимо 249,5 млн. евро. Отмечается, что расходы на один только бронетранспортёр составляют примерно 871 тыс. евро. Соглашение о покупке бэтээров было подписано ещё в сентябре 2014 года, вся техника должна быть доставлена в Латвию до 2020 года.

Оппозиционный депутат сейма Андрей Элксниньш проверил представленную бухгалтерию и когда сверился с цифрами, принялся бить тревогу. Парламентарий обнаружил противоречия в информации об этой сделке, предоставляемой латвийской и британской сторонами. Ведь в официальных британских источниках указывается, что Министерство обороны Великобритании продаёт Латвии бронетранспортеры примерно за 48 млн. евро – причём в эту сумму входит и ремонт техники. Словом, кому «российская угроза», а кому-то прибыток и «навар».


Показательное запугивание

Вопиющее происшествие произошло в Латвии 28 августа – стало известно о расправе, учинённой сотрудниками Полиции безопасности (ПБ) на территории Озолниекского края (на юге страны в области Земгале) над 26 участниками происходившей там игры в страйкбол. Игроки одной из команд под названием «Восток» были облачены в одеяния, напоминавшие форму российских военнослужащих – этого требовал сценарий. Однако состязание оказалось прервано, поскольку неожиданно появились два микроавтобуса с бойцами ПБ, которые стали избивать участников игры. Один из пострадавших Сергей Росликов рассказал:

Другой пострадавший поведал: «Сотрудники полиции пресекали любые вопросы. Не слушали объяснения, что мы не вооруженные люди, а игроки. Пресекали жёстко – электрошокер и удары по телу ногами и руками. Всех обыскали, вытащили все страйкбольное вооружение и сложили в кучу, в стороне. Всем игрокам завязали глаза и велели не смотреть и не поднимать головы. Допрос устраивали несколько групп. Меня допрашивали четыре человека. Я видел четыре пары ног, когда мне развязали глаза, чтобы я мог показать в телефоне копию паспорта. Сказали, что, если я открою глаза или буду смотреть на них – получу удары по голове.

После этого, чтобы, видимо, объяснить всю серьезность ситуации, дали разряд электрошокером. Велели назвать имя, фамилию, дату рождения и номер телефона. Не понравилось, что я говорю тихо, дали ещё раз разряд током. Мой родной язык русский. В такой стрессовой ситуации стал путаться в словах и говорить что-то по-латышски, что-то по-русски. В ответ получил ещё раз разряд током. Спрашивали, какой язык государственный? На любые ответы по-русски – удар электрошоком! Вопросы были те, на которые и так знали ответы – кто мы, что здесь делаем, почему играем? Как будто страйкбол запрещен в Латвии! Кто капитан команды, как тренируемся? За кого играем? Когда сказал, что мы являемся, по сути стороной НATO – стали спрашивать, какая тактика у НATO, откуда мы её знаем. Как тренируемся? Ответил, что мы не тренируемся, играем для удовольствия. Им этот ответ не понравился, дали разряд током.

При этом меня ударили головой об бетонный пол, слава Богу, обошлось без сотрясения. После такой «беседы» вывели обратно на полигон и велели лежать головой вниз. Все это действо снимали на камеры. Были слышны щелчки фотокамер. В конце устроили показательное избиение капитана одной из команд. Всем велели внимательно слушать и запоминать! Стали говорить, что мы являемся бандформированием, которое хочет подорвать независимость Латвии…»

Месседж понятен: в Латвии поводом для избиений и пыток может стать даже факт общения на русском языке и ношения одежды, напоминающей российскую форму. Сергей Росликов подал заявление на ПБ в Генпрокуратуру Латвии, но пока перспективы этого иска остаются совершенно неясными.

А тем временем правительство страны одобрило законодательные поправки, позволяющие увольнять «нелояльных» педагогов. Министр образования Карлис Шадурскис рассказал, зачем понадобились такие поправки: «Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесёт все, как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются «фасад» и реальная ситуация в школе».

Праворадикальная газета Latvijas avīze пишет, что уже известно о как минимум тридцати «подозрительных» учителях и директорах, которых могут вышвырнуть с рабочих мест. Известный политолог Лев Вершинин пишет: «Что ж, не ново. Более чем не ново, обстоятельно апробировано в США («охота на ведьм»), ФРГ («Указ о радикалах») etc, полностью оправдало себя – и в скрытой форме действует поныне, поскольку при желании под «злоупотребление профессией» властям нетрудно подвести все, что угодно. К слову сказать, не исключаю, что, в частности, и в связи с отсутствием таких практик в Российской Федерации, какая она ни есть, западные политики именуют её «диктатурой» и «тиранией»...»


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1126; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2016, 16:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Латвии стартовали военные учения НАТО

В учениях задействованы военные из Литвы, Норвегии, Британии, Польши и США.

Истребители НАТО перехватили над Балтикой российский Ил-38

Миссия воздушной полиции НАТО в пятницу поднялась на перехват российского военного самолета над

Прибалтика увеличит финансирование воздушной полиции НАТО

Латвия, Литва и Эстония усилят военное сотрудничество и увеличат финансирование воздушной полиции

Крохотные страны Балтии готовятся дать отпор могучей России

В начале ноября российский военный корабль вошел в исключительную экономическую зону Латвии,

В Латвии в военных без опознавательных знаков будут стрелять, - Минобороны ...

Зеленых человечков"(военных без опознавательных знаков, захвативших этой весной стратегически

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,