» » » Янукович: Украина оказалась в кризисе из-за газового контракта, кредитов МВФ и позиции России

Янукович: Украина оказалась в кризисе из-за газового контракта, кредитов МВФ и позиции России


В Киеве, в одно и то же время с Владимиром Путиным, провел пресс-конференцию, точнее — коллективное интервью Виктор Янукович. На беседу с гарантом были аккредитованы пресс-службой главы государства 9 представителей общенациональных украинских СМИ. Аккредитация не была прозрачной и доступной для большинства журналистов, из чего можно сделать вывод, что участников отбирали по принципу лояльности к главе государства. Интервью транслировали по Первому национальному телеканалу.
Во время коллективного интервью Янукович сказал, в частности, о нынешней цене российского газа для Украины — по результатам недавнего визита в Москву, к Путину, ее существенно снизили. «Она целиком будет зависеть от цен на нефтепродукты. Если, допустим, цена на нефть снизится, то цена на газ тоже опустится ниже 268,5 долларов. Потому мы записали, что цены могут пересматриваться ежеквартально. Она может и увеличиваться, и уменьшаться. Это могут быть и сезонные колебания, как и раньше было», — сказал он. Однако отметил, что «демонополизация газового рынка будет продолжаться и дальше. Украина из года в год будет увеличивать добычу собственного газа. Инвесторы, которые пришли, они должны иметь механизм сбыта своего газа».
Янукович утверждает, что под кредит, предоставленный Россией, Украина не заложила никакое государственное имущество, а кредит выгодный именно потому, что РФ не поставила никаких дополнительных условий.
«Мы никогда при получении кредитов не закладываем никакое имущество. Это прозрачная схема, основанная на английском законодательстве. Минфин может эту работу выполнять только в условиях украинского законодательства. Мы 5 процентов годовых будет платить на купон и мы выпустим евробонды. Россия их выкупает. Вот и все», — подчеркнул президент. «Если сравнить условия получения кредита… с МВФ мы продолжаем работать, но кредит этот для нас безусловно выгодный, потому что нам никаких условий Россия не поставила. Условия все заложены в контракте. Они получают 5 процентов годовых и это их устраивает. Безусловно, без политической воли такие решения не принимаются».
Президент рассказал, почему сделана пауза в отношениях Украины с Евросоюзом. «Мы сделали эту паузу, чтобы найти ответ, и это очень принципиальный вопрос, на каких условиях мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли. Это та работа, которая не была сделана своевременно», — уточнил Янукович. «Правительство отчитается во время парламентских слушаний, это было мое предложение, и они будут объяснять, почему так случилось, что общественность и особенно объединение товаропроизводителей, которых коснется это соглашение, не знали никаких условий. И когда мы увидим, что такие условия нас устраивают, что нам это выгодно. Что мы защищаем наши национальные интересы, решение будет принято положительное».
По мнению Януковича, Украина оказалась в остром кризисе из-за трех причин: из-за газового контракта, кредитов МВФ и из-за позиции России.
«Высокая цена газа была одной из тех причин, которые создавали экономический кризис. Мы получили 20 миллиардов долларов убытков. Далее, кредиты МВФ 2008-2009 годов, которое получало тогда правительство. ( Имеет в виду правительство Ю.Тимошенко — О.М.) И снижение товарооборота с Россией, с нашими стратегическими партнерами».
Янукович негативно отозвался об иностранных политиках, которые «приезжают и учат нас жить». «В категорической форме я против этого! У нас всегда должно хватать мудрости, политической воли и, если хотите, ответственности… ответственности перед будущими поколениями. В любой стране мира, когда возникают внутренние вопросы – выяснили отношения, нашли общий язык и пошли дальше, — сказал он. — У нас пока не хватает политической зрелости… А бегать искать хозяина где-то, который имеет интересы в Украине — нам не надо. Нам не надо так себя унижать».
Майдан Янукович считает «ударом из серии запрещенных». Он сказал, что уже проходил через него в 2004-м году и что политики используют Майдан в собственной политической игре.
«Это попытка вне рамок Конституции захватить власть. Это уже не впервые в государстве. Я категорически против, чтобы политики инициировали подобные процессы. Дождитесь выборов, и украинский народ скажет свое слово. Куда вы спешите?» — задал риторический вопрос Янукович журналистам.
Он сообщил, что в день штурма администрации на улице Банковой «был на выезде». «Я возвращался, и у меня работал приемник. И там была песня «Фристайл» ( на самом деле это Чайф — О.М.) «Не спеши ты нас хоронить…» (не поет, но значительно, нараспев, — О.М.) А кто-то поспешил и очень переоценил свои возможности». Янукович считает, что лидеры Майдана проявили большое неуважение к народу. «Собственные амбиции надо умеренно держать в руках. А особенно если вы претендуете на высокие государственные должности», — посоветовал он.
Янукович: Украина оказалась в кризисе из-за газового контракта, кредитов МВФ и позиции России

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 986; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк: Россия мешает наладить реверс газа из ЕС

С 1 апреля Украина вынуждена будет покупать российский газ по цене около 500 долларов за тысячу

Цена российского газа для Украины с 1 апреля может вырасти вдвое - Яценюк

Уже с 1 апреля цена российского газа для Украины может вырасти до 500 долларов за 1 тыс куб м.

У меня к Тимошенко не было и нет ничего личного, - Янукович

Экс-президент Украины Виктор Янукович никогда не имел и ни имеет "ничего личного" к

Янукович признал: в том, что Ассоциация с ЕС не подписана, виновата власть

Президент Виктор Янукович отмечает недоработки властей при подготовке общественного мнения к

В.Янукович: я никогда не понимал насилия

Нынешняя ситуация в Украине является испытанием не только для власти. Об этом сказал Президент

Азаров: Россия не сможет шантажировать досрочным возвращением денег

Премьер Николай Азаров опровергает заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова о том,

Бойко говорит, что российский кредит выгоднее для Украины, чем кредит МВФ

Вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что кредит, предоставленный Украине Россией, выгоднее,

Президент ждет, когда "Европа ответит взаимностью Украине"

резидент Виктор Янукович ждет, когда "Европа ответит взаимностью Украины", но уверяет, что

Янукович рассказал о трех причинах кризиса в Украине

Украина оказалась в кризисе из-за газового контракта, кредиты МВФ и позицию России. Об этом

Янукович: паузу в подписании соглашения с ЕС сделали, чтобы обсудить ЗСТ

Паузу в подписании соглашения с ЕС сделали для того, чтобы обсудить условия создания зоны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,