» » » Хроника провокаций: Евромайдан и Налоговый майдан "сливали" те же люди

Хроника провокаций: Евромайдан и Налоговый майдан "сливали" те же люди


Материалы от Украинская правда
События, предшествовавшие кровавом разгона студентов ночью 30 ноября 2013 года, развивались по сценарию года 2010-го, когда власть подавляла предпринимательский протест.
Роль "троянского коня" на Євромайдані сыграли те сами благотворители-предприниматели, которые помогали тогдашнему вице-премьеру Андрею Клюеву ломать сопротивление Налогового майдана.
Беркут берет в кольцо Майдан Независимости, где ночуют протестующие. Сметает палатки. Задерживает нескольких активистов. За ним заходят сотрудники коммунальной службы Киевской горгосадминистрации в оранжевых униформах, расчищают территорию под сценой, чтобы установить новогоднюю елку. Так началось утро 3 декабря 2010 года.
И так закончился Налоговый майдан.
За два дня до того кабинет министров объявил: они договорились с предпринимателями, подписав меморандум о согласовании совместных действий.
За день до этого предприниматели, протестующие пытались объяснить: договаривались не они, а фейковые лица, которые не входили в национального штаба Налогового майдана.
Комментируя события утра 3 декабря 2010 года, Виктор Янукович произнес популярное нынче слово "елка".
Мы забыли бы, чего оно касалось, если бы схема разгона предпринимателей не повторилась утром 30 ноября, когда под стелой стояли студенты. А их не сопровождали те самые "агенты влияния", что и в 2010 году.
Сергей Доротич, председатель ВОО "Союз защиты предпринимательства", предоставил оргкомитета Євромайдану звуковое оборудование для сцены. Он был единственным, кто смог быстро предложить протестующим качественный звук, не требуя оплаты за его использование.
В оргкомитете говорят, что Доротич выдвинул два условия: 1) протест на Майдане Независимости должна оставаться вне политики; 2) его представитель войдет в состав оргкомитета Євромайдану.
Однако, как пишет в ФБ Александр Бригинец, предприниматели помнят фамилию "Доротич" как человека, который в 2010 году привела к палаточного городка охрану из числа активистов "Молодых Регионов". Таким образом "они взяли под контроль трибуну, микрофон и один из входов в палаточный городок", отметил депутат от "Родины". При этом переговоры с Доротичем и Ко вел в том числе и тогдашний вице-премьер, а ныне секретарь СНБО Андрей Клюев.
Сам Доротич подтверждает лишь то, что он 2 декабря 2010 года действительно зачитал с трибуны Налогового майдана обращение о самороспуске.
Фактически, действовал как представитель той части бизнеса, подписала меморандум о взаимопонимании с кабмином Азарова, вопреки решению Центрального штаба спасения украинского предпринимательства.
А вот Евромайдан-2013 этот предприниматель поддержал абсолютно бескорыстно - понравилось выражение Русланы, что протест будет вне политики до 29 числа. По его словам, до нынешнего финансирования подключились и другие герои Налогового Майдана - в частности, Денис Шевчук.
"Он - главный, кто ставил звук. Мне так показалось, что он человек, у которого очень большие амбиции. Он очень хотел попасть в оргкомитет Євромайдану. Я думал, что он хочет это ради "показухи" сделать. Вполне может быть, что он выполнял какие-то другие роли", - говорит Доротич.
Денис Шевчук стал той самой "человеком Доротича" в оргкомитете Євромайдану. Он ходил на заседания штаба, но особой активности не проявлял вплоть до 29 ноября, когда возник вопрос о демонтаж аппаратуры в связи с объединением политического и неполитического центров сопротивления.
Шевчук оказался единственным активистом, который сделал публичное заявление о самороспуске Євромайдану. "Президент не прислушался к молодежи и не подписал ассоциации с Евросоюзом, - заявил он в интервью ПИК. - На самом деле Евромайдан проиграл на это время. Я считаю, мы должны подвести итоги и будем распускать людей".
Это при том, что оргкомитет должен планы мероприятий на ближайшие два дня. В частности, 30 ноября должен был состояться фестиваль борща, а 1 декабря - акция с метлами, ведь на выходные до центра Киева традиционно съезжалось больше протестующих чем в будни.
На вечернем заседании оргкомитета 29 ноября Денис Шевчук стал настаивать на немедленном демонтаже сцены. Он утверждал, что у него закончилась солярка и отказывался покупать новую пожертвования майдановцев. После длительных уговоров Шевчук подождал до конца концерта - т.е. 1 часа ночи.
О время, когда оборудование полностью выедет из-под стеллы на Майдане Независимости, хорошо знали в СНБО.
Из показаний Сивковича: "Я сказал Попову, что в 3-30 с имуществом с Майдана выезжает последняя машина, которая вывозит сценическое оборудование и громкоговорители, и уже через 15 минут туда можно свозить конструкции..."
Вместе с оборудованием Денис Шевчук исчез со сцены Євромайдану, но продолжает появляться во властных кабинетах. Именно он был тем фейковым "представителем протестующих", который демонстративно покинул "круглый стол" Кравчука 11 декабря.
"Вчера мы видели сами только заявления, а сегодня ночью увидели другое. Решения, которые принимаются на круглом столе, следует выполнять. А сейчас - это фикция", - сказал перед демаршем Шевчук, назвавшись представителем общественной организации "Евромайдан 30 ноября".
Оргкомитет Євромайдану оперативно открестился от подставного псевдо-активиста. Там очень были удивлены увидеть своим представителем на переговорах с властями лидера партии "Русь".
Но 16 декабря имя Дениса Шевчука снова возникло в газете "Вести" - как координатор Євромайдану он одобрительно оценивает реакцию Виктора Януковича на требования протестующих и прогнозирует самороспуске Євромайдну до конца этой недели.
Параллели с 2010 годом очевидны.
Тогда, 1 декабря, Денис Шевчук поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании с правительством Азарова. А уже 3 декабря публично оправдал силовой разгон Налогового майдана. "Мы заканчиваем акцию, мы не дадим использовать Майдан с политической целью", - цитирует Шевчука УНИАН.
Оба майдана объединяют люди по фамилии Левин. Это не только Дима Текілка, студент Института международных отношений университета Шевченко, который прославился как фейковый представитель студенчества на круглом столе при участии 4 президентов Украины. Псевдо-революционер оказался активистом "Молодых регионов".
Его отец - Владимир Левин - говорит, что поддерживал студенческий Евромайдан, но непублично. "Мне публичность не нужна. Это был студенческий Майдан и заниматься всеми этими вещами имели студенты. Поэтому инициатива была отдана студентам, в том числе и моему сыну", - объясняет он.
Доротич и Шевчук, которых Владимир Левин называет "членами моей координационного совета", подтверждают: Левин-старший появлялся на протесте, хотя категорически отрицают тот факт, что его сын Дмитрий был среди студентов-протестующих.
В 2010 году Левин-старший, как и Денис Шевчук, вроде бы поддерживал Налоговый майдан, а потом 1 декабря подписал меморандум взаимопонимания с правительством - документ, который не учел главных требований протестующих.
Семерых предпринимателей, которые пошли на условия властей, на сайте Координационного совета налогового майдана назвали "предателями". Также Владимира Левина обвиняли в запугивании предпринимателей рынка, чтобы те прекратили выходить на протесты.
Сайт "Наши Деньги" связывает бизнес Левина с регионалами, ведь тот является партнером Алексея Чеботарева, которого нардеп от "Родины" Виталий Ярема также считает одним из организаторов провокаций на Майдане.
Теневая роль Левина-старшего в студенческом протесте объясняет, как его до сих пор не известный сын мог попасть на разговор четырех президентов, срочно обзаведясь собственной общественной организацией.
* * *
Тактика "троянского коня" в борьбе с противниками срабатывает уже тысячи лет. Поэтому мы осознаем, что Налоговый и Євромайдани могут связывать и другие персонажи, которые остаются за кадром.
В любом случае Сергей Доротич, Денис Шевчук и Владимир Левин могут помочь следствию, которое сейчас тщательно выясняет, что именно "случилось" со сценой и звуком в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года.
Студент Дмитрий Левин, по словам отца, попал на встречу президентов самостоятельно. "Он от своей общественной организации написал заявление на имя Кравчука и на имя Администрации Президента с телефоном и автобиографией. Позвонили ребенку и забрали его туда. Потому что папа на Майдан после 30 числа ходить ему запретил", - пояснил Владимир Левин. Сам "студент" с гордостью рассказывал, что на круглый стол его лично пригласили из администрации президента.
Так же, не известна фамилия человека, который позвала Дениса Шевчука представлять интересы Євромайдану на "круглом столе" Кравчука в 2013 году. Лично его, говорит Шевчук, пригласила "девочка Ирина" - это был один из 50-60 звонков, которые ему пришлось принимать за день, поэтому он даже не уточнил, кого именно она представляет.
Петр Нэк, Михайлина Скорик, специально для УП
Хроника провокаций: Евромайдан и Налоговый майдан "сливали" те же люди

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 891; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Благотворительный фонд, на земле которого возведено «Межигорье» Януковича, ...

Благотворительный фонд «Возрождение Украины» ликвидированы менее чем через неделю после силового

Лидер ДДТ Шевчук: На Майдане находятся не экстремисты

В Киеве на Евромайдане находятся не экстремисты, а мирные интеллигентные люди. Об этом в эфире

Д.Корчинский- Активистов с Майдана выдают правоохранителям

Активистов с Майдана выдают в правоохранительные органы. Такое мнение высказал лидер движения

Евромайдан SOS призывает за разгон Майдана 30 ноября наказать командиров «Б ...

Координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук считает, что за кровавый разгон Майдана в ночь на

Суд перенес рассмотрение иска против главы МВД Захарченко

Окружной административный суд Киева перенес на неопределенный срок рассмотрение иска о

Студенты подали свои кандидатуры в Оргкомитет Львовского "Майдана"

6 января состоялось заседание оргкомитета Львовской областной ячейки ВО "Майдан" - об этом

Рыбачук: Майдан пугает даже европейских политиков

Любое реальное проявление воли народа, которое выражается в акциях, неконтролируемых политиками,

Политический кризис в Украине скорее всего затянется до выборов 2015 года

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что политический кризис, связанный с возникновением

Тернопольский Евромайдан отчитался за собранные средства

Промежуточные итоги деятельности Евромайдана в Тернополе представили члены его оргкомитета на

Львовская инициатива референдума: безнадежная, но очень нужная?

Львовский Евромайдан открестился от инициативы общественных активистов об организации референдума

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,