» » » «Секретная записка от Путина Трампу»: Россия хочет мира с США – стали известны подробности соглашения и его последствия

«Секретная записка от Путина Трампу»: Россия хочет мира с США – стали известны подробности соглашения и его последствия


«Секретная записка от Путина Трампу»: Россия хочет мира с США – стали известны подробности соглашения и его последствия

Сегодня в СМИ появилась информация, что на встрече президентов России и США в Хельсинки Владимир Путин передал Дональду Трампу некую секретную записку с названием «Диалог по вопросу контроля за вооружениями». В ней якобы говорилось, что странам надо принять важное решение для всего мира – разоружиться. Указывается, что российская сторона хочет продлить Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, который, между прочим, истекает в 2021 году.

В тексте сказано, что тем самым Путин хочет избежать «инцидентов при военной деятельности в Европе». Кроме того, в записке говорится, что Россия и США должны заключить между странами договор об ограничении размещения оружия в космосе. Примечательно, что Вашингтон отказался опровергать или подтверждать существование подобной записки.

За комментарием по данному поводу корреспондент НА «Харьков» обратился к российскому аналитику, писателю и ученому Константину Щемелинину.

- Как вы считаете, согласятся ли США на это, если подобные предложения все же были? Какие шаги могут быть предприняты каждой из сторон в будущем, если они согласятся?

- Полагаю, что США готовы обсуждать с Россией вопросы контроля и ограничения ядерных вооружений – все хотят жить, а не существовать в ожидании ядерного удара. Как обычно – договор или контроль (разрешение на инспекции и так далее) нужен для того, чтобы не допустить превышения ограничений. Вероятно, стороны могут ограничить число неких носителей и силу ядерных боезарядов. Продление этого договора повлияет в положительную сторону на отношения между государствами, ведь всегда лучше договориться. Можно уверенно сказать, что российско-американские договоренности по ядерной проблематике безусловно повысят уровень безопасности во всем мире, - уверен эксперт.

Чего в целом ожидать от перевооружения России и США в будущем? Как будет развиваться их ВПК?

- Сейчас настает время гиперзвука, дронов и широкого внедрения сетевых технологий. По гиперзвуковому оружию Россия опережает, по разработке дронов отстает, а также отстает по внедрению электронных технологий в войска. Но это российское отставание не критическое – наоборот, к примеру, использование дронов в России развивается быстрее, чем у США.

Что можете сказать о размещении оружия в космосе? Какие у этого перспективы, и кто этим, возможно, уже пользуется и как?

- Даже если в космосе сегодня невозможно разместить боевое оружие, то космос можно использовать для военной разведки и для связи с удаленными объектами (которые могут находиться, в том числе, на отдаленном театре военных действий). В ближайшие годы в космосе не получится создать чего-то ударного, но и то, что сейчас космос дает военным – этого и так много.


Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1009; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-08-2018, 09:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СМИ узнали, что Путин предложил Трампу в Хельсинки

Российский президент на встрече в Хельсинки предложил главе США еще на пять лет продлить договор

Ядерная гонка США и России. Что будет после СНВ-3

Вашингтон и Москва выполнили договор о сокращении ядерного оружия. Договариваться о новом в планах

Горбачев обратился к Путину и Трампу по вопросу ядерного оружия

Бывший президент СССР уверен, что всем тогда станет спокойнее.

Россия и США обсудили сокращение ядерного оружия

Каждая из сторон будет иметь право на 700 ракет и 1550 ядерных зарядов.

Россия и США договаривались о сокращении ядерного оружия

Каждая из сторон будет иметь право на 700 ракет и 1550 ядерных зарядов.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,