» » » Колонии - это лицо современной России - освобождена участница Pussy Riot

Колонии - это лицо современной России - освобождена участница Pussy Riot


Киев - 23 декабря участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину за два месяца до завершения срока их заключения выпустили на волю. На них распространилась амнистия, предусмотренная законом, который Государственная дума приняла на прошлой неделе и приурочила к 20-летию Конституции Российской Федерации. Сразу по освобождении Надежда Толоконникова заверила, что не собирается уезжать из России и начнет правозащитную деятельность. Девушка назвала колонию прообразом современной России и подчеркнула, что преобразования в ее стране нужно начинать с мест лишения свободы. Тем временем другой амнистирован властью политический заключенный Михаил Ходорковский уехал в Германию и сообщил, что нет гарантий повторного выезда из России, если туда вернется. Он также намерен стать правозащитником.
Жанна Безп`ятчук Радио Свобода
«Все только начинается!» - воскликнула Надежда Толоконникова журналистам, которые встретили ее на выходе из тюремной больнице в колонии в Красноярском крае, где она отбывала свое наказание. За плечами у нее - почти два года заключения в колониях Мордовии и Красноярского края, опыт голодовку в ответ на угрозы руководства колонии и переправки на волю своих показаний об условиях содержания и о нарушении прав заключенных.
«Освободить людей за пару месяцев до окончания срока, освободить Ходорковского, которому тоже не так много осталось сидеть, - это смешно. Надо увольнять людей в значительно большем масштабе. Европейские страны могут пересмотреть свое мнение относительно Зимней Олимпиады в Сочи. Я призываю к бойкоту, к честности, призываю не покупаться на нефть и газ, которые может предоставить Россия. Я прошу Европу применить все гуманистические нормы, традиции, правила, о которых она говорит», - заявила Надежда Толоконникова.
Алехина и Толоконникова планируют новый совместный проект
Участница Pussy Riot рассказала, что планирует в ближайшее время встретиться с другой амністованою за участие в так называемом «панк-молебны в Храме Христа Спасителя Марией Алехиной, чтобы обсудить совместный правозащитный проект. Надежда Толоконникова планирует заниматься правами прежде всего тех, кто оказался в местах лишения свободы.
«Я повзрослела, я увидела, что такое государство, увидела эту маленькую тоталитарную машину изнутри. И Россия построена по примеру колонии. Поэтому так важно менять колонии, чтобы изменить саму Россию. Колонии - это лицо России», - подчеркнула Надежда Толоконникова.
О своих планах дальше помогать тем, кто остался за высокими заборами колоний, и заявила Мария Алехина.
Я уже ничего не боюсь. Правда
Мария Алехина
«Я хотела бы встретиться с правозащитниками и заняться вопросом исправительных учреждений. Я уже ничего не боюсь. Правда», - сказала участница people.
Марию с нижегородской колонии вывозили на волю, не уведомив об этом ее матери. Она предполагает, что таким образом хотели предупредить присутствие журналистов. В интервью телеканала «Дождь» Мария Алехина заверила, что если бы могла, то отказалась бы от такой амнистии.
«В этом случае я находилась в состоянии тела, которое перемещается с одного места на другое. От меня ничего не зависело. Если бы я имела возможность отказаться, то сделала бы это», - подчеркнула участница people.
Тем временем на вопрос Радио Свобода о будущем Pussy Riot Надежда Толоконникова ответила, что оно от него уже не зависит.
«Группа people сейчас мне не принадлежит. Возможно, мы дали толчок тому, чтобы этот коллектив получил свое лицо. Но этот вопрос надо адресовать мне. Если будут появляться люди, которым интересна сама идея группы, то Pussy Riot дальше жить», - отметила Толоконникова.
Ходорковский тоже стремится защищать права других, но позволят ли ему это в России?
А вот политический узник России «номер один» Михаил Ходорковский, выйдя на волю после амнистии и приехав в Германию, также объявил о своих планах защищать права других политзаключенных России.
«Я очень надеюсь, что политики западных стран, общаясь с президентом Путиным, будут помнить, что я не последний политзаключенный в России. А что именно и как они будут делать, думаю, им виднее», - заявил Михаил Ходорковский во время пресс-конференции в Берлине в воскресенье.
Но осуществлять Михаил Ходорковский свою правозащитную деятельность в России или за рубежом - пока не известно. Он отметил, что в случае возвращения на родину не имеет гарантий своего повторного выезда. Надежда Толоконникова заверила, что из России не уедет.
Колонии - это лицо современной России - освобождена участница Pussy Riot

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ГПтСУ не хочет пускать журналистов к Тимошенко

Все обращения осужденной Ю.Тимошенко о допуске к ней представителей СМИ рассматриваются

М. Ходорковский приехал в Швейцарию

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и проведший рождественские праздники в

Алехина прибыла в Красноярск на встречу с Толоконниковой

Накануне обе участницы Pussy Riot были освобождены по амнистии. Мария Алехина отбывала наказание в

Еще один "узник совести" вышел на свободу в России

Участница Pussy Riot Мария Алехина сегодня утром вышла из колонии в Нижнем Новгороде, где отбывала

Хроника пресс-конференции Михаила Ходорковского в Берлине

Совсем недавно закончилась пресс-конференция для узкого круга журналистов - тех, кого Ходорковский

М.Ходорковский объяснил почему не написал прошение о помиловании

Михаил Ходорковский, который на днях был помилован, заявил, что если бы он написал прошение о

Помилование Ходорковского: Кремлевская операция обольщения

Освободив Ходорковского, Путин надеется восстановить престиж России перед Олимпийскими Играми в

Ходорковский улетел в Берлин

БЕРЛИН (Рейтер) - Некогда самый богатый россиянин Михаил Ходорковский, помилованный президентом

Вопрос о признании вины Ходорковского в помиловании не ставился

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объяснил, что просил о помиловании в связи с семейными

Михаил Ходорковский вышел на свободу

Глава ЮКОСа провел в заключении более 10 лет. Помилованный президентом России Михаил Ходорковский

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,