» » » Россия, которая хочет всех напугать, должна быть готова к взрывам, - Невзоров

Россия, которая хочет всех напугать, должна быть готова к взрывам, - Невзоров


Александр Невзоров, журналист: Наша власть превращается в пугало, она старается внушать ужас, страх, почтение. Мы накачиваемся собственной имперской идеей, а страх и ненависть всегда ходят рука об руку. Россия, которая стремится иметь пугающую идеологию, пугающий образ, должна быть готова к взрывам.

Владислав Гриб, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по региональному развитию: Возможно, теракты происходят в первую очередь в связи с предстоящими Олимпийскими играми. Террористы стремятся напугать как наших граждан, так и иностранных гостей. Это может быть связано и с наступающим Новым годом, так как в эти дни большие нагрузки на все виды транспорта. Сложно предположить, какие террористические силы задействованы, но нужно понимать, что все наши бандиты связаны с международными. Произошло два взрыва подряд в одном городе — это заранее спланированная и очень серьезная акция.

Сейчас на месте силы Северокавказского военного округа, МЧС, полиция, ФСБ. Делается все возможное, но, как показывает практика, терроризм на 100% победить нельзя. Нам сейчас нужно максимально усилить нашу агентурную работу, мы должны узнавать о терактах до, а не после.

Иосиф Линдер, глава Международной контртеррористической тренинговой ассоциации: Причина теракта — преддверие Олимпиады. Террористы снова выбрали Волгоград потому, что город находится на условной границе между югом и центральными областями России. И потому, что система транспортной безопасности в южных регионах России, по крайней мере, до уровня Волгограда, позволяет людям провозить с собой рискоопасные изделия.

Алексадр Каньшин, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности:
Поволжье — сложный регион. Влияние ваххабизма и Ислама на молодежь там очень сильно. Сегодняшний теракт — это вызов нашей государственности и нашему обществу, брошенный накануне Олимпиады. Сочи, как известно, место взрывоопасное, с развитым бандитским подпольем.

Я выражаю соболезнования близким погибших и хотел бы сказать, что борьба с международным терроризмом — главное, что должно сближать цивилизованные страны. Очень тяжело бороться с очагами терроризма в одиночку.

Дмитрий Уланов, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области: Организована работа группы психологов МЧС России с родственниками пострадавших и погибших. Готовится к вылету борт МЧС России с пятью медицинскими модулями для транспортировки пострадавших в медицинские клиники столицы. Продолжают работу телефоны горячей линии, информация обновляется на сайте ГУ МЧС по Волгоградской области.

Кирилл Клейменов, заместитель генерального директора Первого канала, член Общественного совета при МВД России: Волгоградской кавказской диаспоре вчера предлагали всяческое содействие со стороны силовых структур. Потому что, если помните, после самого первого теракта в Волгограде в октябре была попытка поджога в мечети, призывы к националистическим акциям.

Я полагаю, главная причина теракта — Олимпиада. Но олимпийские объекты тщательно охраняются, а Волгоград находится относительно недалеко оттуда, и террористическое подполье таким образом демонстирует силу. К тому же местная власть в Волгограде испытывает проблемы, там масса конфликтов, противоречий, и это усугубляет ситуацию. Пробраться в Волгоград относительно несложно, город нестоличный.

Как бы банально это ни звучало, нам не нужно впадать в истерику, чтобы не потакать тем, кто все это организует. Стоит помогать силовикам в их работе, обращать внимание на подозрительные предметы и подозрительных людей. Понятно, что сейчас много критики звучит в адрес силовых структур, но в такие минуты как никогда нужно объединить усилия.


Алексей Филатов
, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»: Никакие особые терростические силы там сейчас не задействованы. Думаю, это дело рук существующего бандподполья. Но финансирование бандитов в общем и целом идет извне. Акция хорошо спланирована, проведено все очень вовремя. Место и время выбраны не случайно, после прошлого волгоградского теракта лично я неоднократно говорил, что нам стоит ожидать новых. Я думаю, что силовые структуры сделали что могли, и можете быть уверены, что предотвращены десятки других террористических актов.

Волгоград выбран не случайно. Террористы хотели в предверии Олимпийских игр показать, что не все находится под контролем у нашей власти. Взорвать где-то в Москве сейчас достаточно сложно — очень большой риск. В Сочи, где уже полгода предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, это практически невозможно.

Все, что сейчас близко к этому региону, находится под ударом, но главное — ни в коем случае не паниковать. Почему-то наша реакция на то, что ежедневно десятки людей гибнут в автомобильных катострофах, достаточно спокойная. Только когда в пропасть срывается автомбус с детьми, мы поднимаем панику, но через день эту новость все уже забывают. А такие ситуации, как в Волгограде, СМИ будут мусолить еще очень долго. В этом и заключается специфика терроризма: их цель не просто убийство людей, они стремятся посеять страх, недоверие, неуверенность граждан в способности государства обеспечить безопасность.

Александр НЕВЗОРОВ

Россия, которая хочет всех напугать, должна быть готова к взрывам, - Невзоров

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1380; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Щербак: Украина должна немедленно ввести визовый режим с Россией

Украина должна немедленно ввести визовый режим с Российской Федерацией, ограничения при въезде в

Ефремов жаловался Эштон: сейчас нам приходится работать "под дулом автомата ...

Состоялась встреча Председателя парламентской фракции ПР Александра Ефремова с Верховным

Аваков: Майдан готов противодействовать разгону, но власть не решится

Все сотни самообороны Евромайдана полностью готовы к обеспечению безопасности, власти не будут

В Волгоградской области России отменили режим чрезвычайного положения

В Волгоградской области России, где в конце декабря произошли два взрыва, отменен режим

США готовы помочь России предотвратить теракты в Сочи

Министр обороны США Чак Гейґел в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу выразил

СМИ: Экстремисты подготовили 20 смертниц перед Олимпиадой в Сочи

Для нанесения ударов террористы создали маленькую армию: молодые боевики без колебаний лишат жизни

Количество жертв в Волгограде возросло до 33

Количество жертв терактов, произошедших в российском городе Волгоград 29 и 30 декабря, выросло до

Украинские пограничники перешли на усиленный режим службы

Украинские пограничники усиливают контроль на восточном направлении в связи с терактами в

МИД и Янукович осудили терракт в Волгограде

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сегодня осудил

В российском Волгограде произошел взрыв на вокзале, есть жертвы

В воскресенье, 29 декабря, на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. По

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,