» » » А.Яценюк: Решение сегодняшнего кризиса находится в кабинете В.Януковича

А.Яценюк: Решение сегодняшнего кризиса находится в кабинете В.Януковича


Украину ожидает вторая волна противостояния, если президент В.Янукович не отправит в отставку правительство и министра МВД В.Захарченко. Об этом заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в парламенте во вторник, 14 января, по завершении совещания у председателя ВР.
Арсений Яценюк отметил, что несколько требований оппозиции "так и остаются неуслышанными действующим президентом". Прежде всего, по его словам, речь идет о требовании "политической ответственности правительства Азарова и его отдельных членов, а именно министра МВД Захарченко": "Это лежит в компетенции президента Украины Виктора Януковича".
Председатель Политсовета "Батькивщины" подчеркнул, что сегодняшний кризис "является не парламентским, а общеукраинским": "И решение этого кризиса находится в кабинете президента В.Януковича, который, собственно, его и создал".
"Виктор Янукович как пока глава государства обязан принять в течение последних двух месяцев ответственное решение - отправить в отставку тех, кто виновен в избиении людей, тех, кто внес в парламент такой непутевый бюджет, тех, кто ответственный за политический, социальный и экономический кризис в стране", - подчеркнул он.
Однако, как подчеркнул Арсений Яценюк, президент не хочет делать этого шага "с личной мотивации": "Потому что он не может сбалансировать интересы Партии регионов, которые для него намного выше, чем интересы украинского государства и украинского народа".
"Поэтому наше базовое требование - отставка правительства Азарова-Януковича - остается", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Еще одно требование оппозиции касается создания в парламенте временной следственной комиссии по расследованию противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с акциями протеста: "Речь идет о расследовании роли и места "Беркута" во время избиения людей на Майдане, о том, почему конкретно давались указания бить журналистов и почему милиция покрывала избиение журналистов, почему милиция безосновательно предъявляет повестки участникам Автомайдана, почему органы милиции нарушают закон и Конституцию".
"Мы считаем, что ни органы прокуратуры, ни органы милиции не способны провести независимое расследование. Именно поэтому в парламенте зарегистрировано постановление о создании ВСК", - отметил Арсений Яценюк.
Однако, по его словам, Партия регионов в очередной раз отказалась рассматривать проект постановления о создании этой ВСК в редакции оппозиции.
Арсений Яценюк опроверг заявление председателя регламентного комитета В.Макеенко о якобы готовности Партии регионов голосовать за создание ВСК: "Председатель фракции Партии регионов в присутствии всех руководителей фракций четко заявил, что ПР за это постановление голосовать не будет".
Третье требование оппозиции - это "ликвидация незаконных подразделений МВД и нормирование деятельности всех тех, кто находится в шлемах": "Звериные названия должны быть в зверинцах или в зоопарках. Разного рода "Соколы", "Беркуты", "Грифоны", "Кобры"... А украинская милиция должна руководствоваться исключительно законом о милиции. И никакие другие спецподразделения, которые выходят за пределы этого закона, не имеют права на существование в рамках структуры МВД".
Арсений Яценюк отметил, что у оппозиции есть законопроект, который предусматривает обязательную нумерацию всех шлемов спецподразделений, и напомнил, что генпрокурор заявил о невозможности расследования уголовных дел об избиении работниками "Беркута" украинцев из-за невозможности установить личности сотрудников милиции: "Поэтому следующее требование - это принятие законопроекта, который предусматривает обязательную нумерацию всех шлемов".
"Мы обратились к Рыбаку: идите к Виктору Януковичу и объясните ему, что мы стоим на пороге второй волны протестных акций. Это требования миллионов украинцев, и Янукович обязан как гарант Конституции и президент страны нести политическую ответственность вместе со своим правительством и своим министром МВД", - отметил он.
"К моменту решения этого политического кризиса любого диалога не может быть, ведь пока у нас есть монолог... миллионов украинцев, которые требуют справедливости, и полная стена непонимания, полная тишина от Януковича и украинской власти. Но так вечно не будет", - подчеркнул Арсений Яценюк.
А.Яценюк: Решение сегодняшнего кризиса находится в кабинете В.Януковича

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1003; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк гарантирует Януковичу абсолютную безопастность в тюремной камере

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что Виктор Янукович больше не президент Украины и должен

Оппозиция не примет предложения Януковича без согласия Майдана

Проект плана для урегулирования кризиса должен быть согласован на Майдане, заявил глава фракции

ВР не зарегистрировала постановление о возвращении к Конституции-2004 - А.Я ...

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что Аппарат парламента не зарегистрировал

Яценюк- Разногласий по поправкам в Конституцию в оппозиции нет

Есть и будет единая позиция относительно конституционных изменений. Об этом заявил председатель

Яценюк сообщил о формировании новой Конституции Украины и выборах в Киеве

Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на Народном вече

Оппозиция инициирует создание Народного совета и начало голосования за отст ...

Оппозиция инициирует создание демократической оппозиции. Об этом выступая на Майдане Незалежности

А.Яценюк: Цель сегодняшнего действа ПР - лишение неприкосновенности оппозиц ...

Задача сегодняшнего действа - не закон о государственном бюджете. Основная задача - протянуть

Оппозиция дает Януковичу 10 дней

Оппозиция требует от президента Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона об

Яценюк: «Зверей» МВД ждет ликвидация

Оппозиция планирует создать в парламенте временную следственную комиссию по расследованию действий

Евромайдан призвал Раду освободить активистов и номеровать шлемы «Беркута»

Майдан поддержал планы оппозиции о принятии в Раде законопроектов об освобождении от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,