» » » Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина

Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина


Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина
Збигнев Бжезинский - один из наиболее демонизирован на постсоветском пространстве фигур американской политики. Благодаря своей концепции, что Россия без Украины уже никогда не станет империей, он занял топ-позицию в списке врагов кремлевской пропагандистской машины.
Бжезинский весной этого года исполнится 86 лет. Но он все еще сохраняет острый ум и издает книги по геополитике. А в его приемной, расположенной в новом светлом офисе Центра стратегических и международных исследований на Род-Айленд Авеню, все еще собирается очередь посетителей.
Этнический поляк, Бжезинский был советником по национальной безопасности у президента Джимми Картера, который руководил Америкой с 1977 по 1981 год. Прошла треть века, но советы Бжезинского интересные и нынешнему поколению американских управленцев - в среду он будет давать объяснения перед комитетом по международным делам Сената США на внеочередных слушаниях относительно ситуации в Украине.
Накануне Бжезинский встретился с "Украинской правдой" для интервью. Уже после разговора, прощаясь, он сказал: "я все равно остаюсь оптимистом относительно вашей страны".
- Господин Бжезинский, который выглядит сегодня имеет Украина, если смотреть из Вашингтона?
- Думаю, что мы увидели на Майдане первое исторически значимое самоутверждения украинского народа - и особенно молодых украинцев, их действительно глубокое чувство независимой государственности. В истории Украины случались моменты, когда она двигалась в этом направлении, но никогда ранее это не было столь всеобщим, как в этот раз. Я считаю это историческим достижением. Это означает, что чувство национальной независимости становится неотвратимой реальностью в сознании целого поколения. Для меня это оптимистичный знак.
- Сейчас ситуация с Майданом не очень поняла, он в тупике. По вашему мнению, возможен ли выход из тупика?
- Это трудно давать советы, сидя в Вашингтоне, но я скажу - украинская оппозиция требует неподдельного, настоящего единства, которая была бы заметной для всех. Это означает необходимость коалиционной договоренности...
Раздается звонок на "айфоне" Бжезинского. Он берет трубку и мгновенно переходит на польский язык, обращаясь с просьбой перезвонить, поскольку сейчас на встрече.
- ...Итак, мы говорили о единстве оппозиции.
- Оппозиция должна проявить политическое единство, хотя сделать это почти невозможно. Но нужным, пусть даже символическое, лидерство в оппозиции.
Понимаете, в политике, в частности в демократических странах, политическая привлекательность является источником власти. Я думаю, что руководители оппозиции должны понять - даже если все они имеют выдающиеся черты, не все из них одинаково популярны и обладают одинаковой степенью харизмы.
Если вы хотите выиграть, вы должны иметь способного харизматического лидера. Валенса в Польше не был обязательно самый умный. Он не был также лидером оппозиции длительное время. Он всплыл на поверхность спонтанно, но другие вокруг него, в том числе некоторые люди постарше, признали, что он обладал определенным магнетизмом, который имеет очень важное значение.
Они использовали его, но позволили ему быть тем, кем он хотел быть лидером. Я не защищаю никого. Я думаю, что это дело украинцев, чтобы выбрать себе лидером.
- В вашем сравнению с Валенсой угадывается Виталий Кличко...
- Я не собираюсь указывать имена - это не мое дело. Я говорю как реалист - иначе вы не сможете победить того, кто уже находится у власти, кто хочет и дальше оставаться при власти и не собирается сдаваться. Я думаю, что Майдан показал великолепную единство. Но это не было подкреплено единством на политической верхушке. Ведь даже символическое единство является важным атрибутом политической борьбы.
- То есть, лидеры оппозиции должны жертвовать своими амбициями?
- Это не вопрос самопожертвования. Это вопрос здравого смысла. Что лучше - победить, выставив самую популярную человека? Или пойти всем по отдельности и вместе проиграть?
Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина
- Вы виделись с президентом Януковичем?
- Да, неоднократно.
- Какое он производит впечатление?
- Он умный в политическом смысле слова. Он просчитывает свои шаги. Не выглядит, что он является разочарованным нынешним положением. Но манипулирования европейцами создало ему многих врагов среди европейских лидеров.
- У него есть шансы на победу в 2015 году?
- Я думаю, он понял, что на честных выборах он не имеет шансов на победу. Поэтому выборы под зонтиком Путина, очевидно, в его положении стали для Януковича оптимальным выбором.
- Вы понимаете его игру с Путиным? Он хочет быть его подчиненным, его союзником или просто использует Путина?
- Знаете что произошло в Чехословакии в 1939 году? После Судетской кризиса президент Эдвард Бенеш бежал из страны, а его место занял так называемый президент Эмиль Крюка. И он был вынужден, под нажимом, позволить Гитлеру осуществлять над собой протекторат. Это положило конец независимости Чехословакии.
Янукович имеет такие же риски. Вопрос Украины не решено. В короткой перспективе Украина все больше будет становиться российским протекторатом. Путин будет все больше и больше вмешиваться в украинские дела. И Янукович будет вынуждено приспосабливаться к этим реалиям. Вот почему существует такая необходимость в вопросе формирования единства и определения лидерства в украинской оппозиции.
Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина
- Какова сегодня репутация у Януковича на Западе?
- Он выглядит для многих как разочарование и человек, что врала. Конечно, некоторые люди в Вашингтоне убеждены, что он, по сути дела, маневрировал, чтобы достичь - что в действительности и произошло! - лучшего предложения от Путина, которая давала ему возможность отбросить западную предложение.
Я хочу подчеркнуть в нашей беседе на двух вещах. Первое - оппозиция должна быть эффективной политической силой. Что это означает, я сказал раньше. И второе - мы не должны рассматривать украинский вопрос как антироссийское вопрос.
С точки зрения исторической перспективы, гораздо разумнее смотреть на последние события в Украине как на начало долгого процесса, который приведет не только к возможному расширению Европы, не только к включению Украины, но и до включения России.
Ибо перспективы России во главе Евразийского союза - это фикция. И этот союз распадется - с экономических, социальных и персональных причин. В результате, он лишь приведет к нарастающей неготовности России встретить расширения Китая в Центральной Азии.
Поэтому в долгосрочной перспективе российским интересом есть движение в направлении того, чтобы стать частью Европы. И стратегическим видением Мероприятия должно быть: "Мы хотим, чтобы Украина была в Европе, но не как оружие против России, а как начало процесса, который в конце концов охватит Россию". Путин стратегически задержался в прошлом. Потому что уже произошли изменения в психологии не только Украины, а и Казахстана, но и Узбекистана, и никакая из этих стран не хочет быть подчиненной центральному правительству, что заседает в Москве.
- Вы не верите в будущее Таможенного союза...
- Нет, для России это лишь трата времени, которое только порождает напряжение среди новых независимых государств - не только в отношениях с Украиной, но и с другими странами, которые освободили свое национальное достоинство.
- Что вы думаете об международные санкции как средство влияния на украинскую власть?
- Это может быть сделано выборочно против некоторых лиц. В определенных случаях санкции оправданы. С другой стороны, их вес часто преувеличивают. Кроме того, мы должны помнить, что все равно должны сотрудничать с должностными лицами Украины.
- Беларусь была под санкциями, но это не исправило ситуацию с демократией.
- Беларусь смогла компенсировала все, что потеряла, благодаря России.
- Если бы вы имели возможность посоветовать Януковичу, что бы вы ему сказали?
- Я бы сказал: "Думай на длинное расстояние". Но проблема, что он думает о своем мгновенный интерес, и надо быть сознательным этого. Это не вопрос советчика. Янукович хочет быть президентом и хочет, чтобы его семья была богатой. Но если он, возможно, достигнет этих целей, то разве Украина станет ближе к Европе после этого?
- Много людей считает, что действующая администрация Обамы проводит неэффективную политику относительно Украины, уделяя ей мало внимания.
- Интересное утверждение. В последнее время я говорил с высокопоставленными чиновниками из Белого дома в отношении Украины, и это было с их инициативы. Но их эффективность ограничена. Мы не можем видоизменить политические реалии. Правительство Украины в руках лиц, для которых зависимость от России выгоднее, чем политическая неопределенность, связанная с приближением к Европейскому Союзу.
Збигнев Бжезинский: Янукович понял, что не имеет шансов на честных выборах. Поэтому пошел под зонтик Путина

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1271; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Фарион: Путина уже давно окрестили международным "титушкой"

Народный депутат Украины из фракции ВО "Свобода" Ирина Фарион прокомментировала подписание

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

Десять крупнейших украинских олигархов должны скинуться на восстановление с ...

"Нужно «убедить» десять крупнейших украинских олигархов - участников широко распространенной

Горбачев: Украина должна "дать по рукам" всем зарубежным "советчикам"

Экс-президент СССР убежден, что украинские власть и оппозиция должны найти выход из политического

Бжезинский советует украинской оппозиции выдвинуть единого лидера

Американский политолог, бывший советник по вопросам безопасности США Збигнев Бжезинский советует

У Путина заканчиваются деньги- Бжезинский

Бывший советник президента США президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев

Збигнев Бжезинский обратился к евромайдану

Сергей Лещенко для Общественного поговорил со Збигневом Бжезинским. Американский политолог

Бжезинский: европейская Украина будет побуждать Россию стать важным партнер ...

Нынешний авторитаризм Путина, обусловленный имперскими амбициями России не будет иметь успеха, а

Бжезинский предлагает парламентам ЕС принять резолюции по Украине

Американский политолог Збигнев Бжезинский, выступая в Сенате США на слушаниях по ситуации в

Герман хочет научить Кличко патриотической песне

Депутат от Партии регионов Анна Герман советует лидеру партии "УДАР" Виталий Кличко отказаться от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,