» » » Украина может похоронить свободу информации - "Репортеры без границ"

Украина может похоронить свободу информации - "Репортеры без границ"


Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила глубокую тревогу после поспешного принятия украинским парламентом пакета изменений к законам, которые копируют некоторые из наиболее репрессивных положений российского законодательства.
Текст заявления размещен на сайте Института массовой информации.
Поправки, внесенные в законодательство 16 января 2014 на основании Законопроекта № 3879, среди прочего, предусматривают уголовную ответственность за клевету и облегчают блокирование веб-сайтов без решения суда.
Они также создают статус "иностранных агентов" для неправительственных организаций, которые получают международное финансирование.
Текст объемом в 130 страниц включает в себя много других положений, ограничивающих свободу выражения мнений и собраний. "Репортеры без границ" продолжают анализировать закон и будут обновлять этот релиз в ближайшее время.
"Мы призываем президента Виктора Януковича не подписывать этот закон, который является важной вехой в недемократическом курсе страны", - заявили " Репортеры без границ
"Текст приспособлен для борьбы с волной протестов, которые начались с начала декабря, чрезмерно ограничивает свободу информации и другие основные свободы. Кроме того, он был принят парламентом с существенными нарушениями процедуры голосования, что дополнительно подчеркивает масштабность давления на гражданское", - сказано в сообщении.
16 января 2014 украинский парламент принял законопроект № 3879, без предварительных дебатов и голосуя руками, вместо обычного электронного голосования .
Законопроект "Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" были внесены накануне двумя депутатами Партии регионов.
Законопроект вернул в Уголовный кодекс Украины понятие клеветы (статья 151-1). "Клевету" в средствах массовой информации или в Интернете влечет за собой ответственность в виде штрафа от 50 до 300 минимальных размеров оплаты труда, от 150 до 240 часов общественных работ, или исправительные работы на срок до двух лет.
При отягчающих обстоятельствах, наказание может быть до двух лет лишения свободы.
Такое наказание явно не соответствует преступления, и противоречит статье 10 Европейской конвенции по правам человека, в интерпретации Страсбургского суда.
Международный опыт показывает, что привлечение к уголовной ответственности за публикации в прессе способствует созданию атмосферы запугивания, и препятствует работе журналистов и освещению чувствительных вопросов.
"Появление понятия "клевета" в УК для Украины представляет собой возврат на 13 лет назад. Это идет вразрез с нынешними глобальными тенденциями, а сама страна явно нарушает международные конвенции, которые она ратифицировала, начиная с Европейской конвенции о защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах", - заявили "Репортеры без границ".
Клевета была декриминализирована в Украине с января 2001 года.
Первой попытки отыграть назад это демократическое достижение едва удалось избежать в октябре 2012 года, после многочисленных протестов со стороны гражданского общества и международного сообщества.
Украинский МИД отреагировал на обеспокоенность, высказанную "Репортерами без границ", и подтвердил свою преданность свободе информации и европейским стандартам (ссылка на письмо).
Законопроект № 3879 также ввел тюремное заключение за распространение "экстремистской" информации, без четкого определения этого понятия.
Сбор и распространение личной информации (имена, данные о личности, и т.д.) в отношении судей, полицейских, или членов спецназа также стал преступлением, которое влечет за собой наказание до трех лет лишения свободы. Власть может блокировать веб-сайты без решения суда.
Текст законопроекта также содержит важные спорные положения, применяемые России с 2012 года против неправительственных организаций, которые защищают права человека.
Общественные организации, которые получают денежные средства или имущество от иностранных государств и занимаются политической деятельностью с целью влиять на государственную политику или формировать общественное мнение", отныне вынуждены будут регистрироваться как зарубежные агенты.
Это печально знаменитая квалификация, которая стала синонимом "шпиона" на постсоветском пространстве, накладывает на общественные организации двойные жесткие нормативные и финансовые обязательства, нарушение которых приводит к суровых наказаний.
Украина может похоронить свободу информации - "Репортеры без границ"

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 926; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сегодня на майдане состоится Народное Вече

Сегодня, 19 января, на Майдане Независимости в Киеве состоится очередное Вече, которое пройдет под

В ПР заявляют, что подписи депутатов, которые голосовали за законы 16 январ ...

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов уверяет, что уже есть подписи всех

Сенаторы США считают, что законы 16 января - попытка подавить Майдан - заяв ...

Американские сенаторы Джон Маккейн и Крис Мерфи обнародовали заявление, в котором осудили законы,

Карпачева раскритиковала законы большинства

Бывшая уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила сегодня, что

Оппозиция проведет общее собрание депутатов

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, выступая вчера на Майдане, отметил, что сегодня, 17 января,

Реакция мира на принятие законов ВР 16 января, тезисами

16 января Верховная Рада Украины приняла в целом ряд законов, которые вызвали возмущение у

Еврокомиссар по правам человека призвал В.Януковича ветировать решение ВР

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс выразил обеспокоенность, принятыми 16

США подвергли сомнению приверженность демократии Украины - заявление

Соединенные Штаты выразили свою глубокую обеспокоенность тем, что Верховная Рада Украины приняла

Рада ввела ответственность за распространение клеветы

Рада поддержала введение ответственности за распространение клеветы, в том числе в интернете.

"Репортеры без границ" проводят свое расследование избиения Чорновил

"Репортеры без границы" проводят свое расследование избиения журналистки Татьяны Чорновил. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,