» » » Конгресс одобрил ужесточение санкций, дав Обаме свободу действий

Конгресс одобрил ужесточение санкций, дав Обаме свободу действий


ЕС хочет избежать каких-либо расхождений с США, но вряд ли зеркально повторит сейчас положения, одобренные Конгрессом, пишет Bloomberg
Конгресс одобрил ужесточение санкций, дав Обаме свободу действий

"Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций, наказывающих Россию за ее вмешательство в Украину, и тем самым вышел за пределы мер, которые Белый дом и ЕС были готовы принять, одновременно давая президенту Бараку Обаме свободу действий в применении большей части положений", - передает Bloomberg, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

"Акт о поддержке свободы в Украине 2014 года", принятый единогласно Сенатом и Палатой представителей, разрешает - но не требует - оказание украинской армии помощи средствами уничтожения, а также подразумевает масштабные санкции против российского энергетического сектора", - говорится в статье. Документ предписывает введение санкций против Рособоронэкспорта, а также говорит о введении санкций против Газпрома, в случае если подконтрольный государству концерн будет перекрывать газ европейским странам.

Окончательное решение было смягчено по сравнению с исходным текстом, который предполагал санкции против российской энергетической промышленности и делал Украину, Молдову и Грузию главными союзниками США вне НАТО, пишет издание. "Один американский чиновник заявил частным образом, что исправленный текст предлагает президенту средства, которые он может использовать на свое усмотрение, не связывая ему при этом руки", - говорится в статье.

Администрация Обамы и бизнес-сообщество выступали против исходных формулировок законопроекта на тех основаниях, что эти меры нанесли бы ущерб американским и европейским энергетическим компаниям. Белый дом больше всего боялся подорвать единый фронт с ЕС, отмечает издание. Президент Обама заявил: "В конечном итоге, Россия придет к принятию стратегического решения, если осознает, что Европа поддерживает нас, что это надолго, но мы на самом деле имеем терпение. И если она поймет, что наша коалиция не дает трещин, рано или поздно она скажет, что ущерб для ее экономики пересиливает любые стратегические преимущества, которые она получает".

В соответствии с принятой мерой украинскому правительству будет предоставлено $510 млн, в том числе 160 млн - в рамках военной помощи. "Остальное пойдет на развитие эффективного энергопользования, гражданского общества и теле- и радиовещания, противостоящего российской пропаганде", - говорится в материале.

"Законопроект требует, чтобы любые введенные санкции оставались в силе до тех пор, пока президент не сможет подтвердить то, что Россия прекратила попытки дестабилизировать Украину", - отмечает издание.

"Европейский дипломат, имеющий отношение к санкционной политике, заявил, что на данный момент в ЕС преобладают настроения, не приветствующие новые санкции, если Россия не будет усиливать военное вмешательство в Украине", - говорится в статье. По его мнению, ЕС хочет избежать каких-либо расхождений с США, но вряд ли зеркально повторит сейчас положения, одобренные Конгрессом.

По материалам: inopressa.ru


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 664; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2014, 12:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Закон о поддержке Украины передан на подпись Бараку Обаме

Закон предусматривает военную поддержку Украине и санкции против России

Конгресс одобрил ужесточение санкций, дав Обаме свободу действий

"Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций, наказывающих Россию за ее вмешательство в

Санкции России против стран Запада "обрушатся бумерангом на ее экономику" ...

Белый дом заявил, что контр-санкции России против стран Запада "обрушатся бумерангом на российскую

США готовят целое "меню" ответных мер на действия Путина

Администрация Обамы не может предсказать следующие шаги Путина в Украине и поэтому предпочитает

Президент Чехии: Вторгнувшись в Украину, Россия переступит "красную черту ...

Если Россия вторгнется в восточные регионы Украины, полагает Милош Земан, речь должна пойти уже не

Канада присоединилась к санкциям США против банка "Россия"

Канада вслед за США ввела санкции против открытого акционерного общества "Акционерный банк

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,