» » » Порошенко: ситуация в России дает повод к осторожному оптимизму

Порошенко: ситуация в России дает повод к осторожному оптимизму


По мнению президента, уникальное сочетание санкций и падение цен на нефть дает надежду на вывод войск агрессора и мирное урегулирование в Донбассе
Порошенко: ситуация в России дает повод к осторожному оптимизму

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

Порошенко рассчитывает на помощь Запада в реализации Минских договоренностей для урегулирования кризиса на востоке Украины. "Нам необходима координация действий с международными партнерами, чтобы реализовать мой мирный план, предусмотренный Минским протоколом. Там все есть: закрытие границы, вывод чужих войск, немедленное освобождение заложников, прекращение огня и политический диалог", - отметил президент. Он добавил, что ежедневно промедление с реализацией этого плана приводит к углублению гуманитарной катастрофы для Донбасса, и выразил убеждение, что для избежания Третьей мировой войны надо создать новые, европейские и глобальные механизмы безопасности.

Об этом в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza перед визитом в Польшу заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент считает, что мир сейчас не возвращается к холодной войне, поскольку сегодня нет двух блоков, конфронтация которых останавливалась бы ядерным сдерживанием. "Гибридная война, в которую втянута Украина, не имеет прецедентов и не похожа на войну в Афганистане, Ираке или Чечне", - констатировал президент.

По убеждению Порошенко, уникальная комбинация санкций, падение цен на нефть и отсутствие структурных реформ в самой России утроила эффект проблем для путинского режима. "Это дает нам повод к осторожному оптимизму и надежде, что удастся найти оптимальный выход из ситуации", - подчеркнул Порошенко. Оптимальным выходом он назвал вывод российских войск из Донбасса, закрытие границы и возобновление нормального диалога

Украине на сегодняшний день необходима помощь от Запада в трех направлениях: мировой солидарности, помощи в проведении реформ, а также экономической поддержки. 

"Мы нуждаемся в трех вещах. Во-первых, мировой солидарности и поддержке для нашей борьбы за суверенитет и территориальную целостность. Во-вторых, Запад может помочь нам в проведении реформ, чтобы не изобретать снова велосипед. В-третьих, нуждаемся в экономической помощи", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, украинцы не ждут, что кто-то приедет за них воевать, а на сегодняшний день 70% граждан страны готовы защищать государство и 80% - в разной форме помогать армии.

Президент Украины отметил, что помощь Запада необходима, чтобы Украина быстрыми темпами могла сближаться с Западом. "Я предложил "Стратегию 2020". За шесть лет можно построить страну, которая будет отвечать критериям ЕС, что позволит нам просить о предоставлении перспективы членства в ЕС", - отметил он.

Главными целями на сегодня для Украины Порошенко назвал победу в борьбе с коррупцией, экономическую трансформацию и членство в ЕС.

По словам главы государства, Польша может помочь Украине в проведении реформы децентрализации страны. "Я брал пример с польской модели устройства. Польша вообще является для нас примером", - подчеркнул он. Порошенко добавил, что рассчитывает на введение в действие реформы децентрализации в 2015 году. "Не исключаю, что предложу создание, если согласится парламент, конституционной комиссии. В ее работе были бы задействованы эксперты и ученые, и она сопровождалась бы широкими дебатами в обществе. После внесения изменений в Конституцию в 2015 году прошли бы местные выборы, в которых украинцы избирали бы представителей, имевших бы больший круг полномочий", - отметил президент.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 769; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-12-2014, 12:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Украине необходима от Запада помощь в 3-х направлениях

По мнению президента, Украина нуждается в мировой солидарности, помощи в проведении реформ и

Гибридная война против Украины не остановит реформы - Порошенко

Президент Украины заявил, что власть настроена на качественные и глубокие изменения в стране, а ЕС

Украина может присоединиться к Вышеградской четверке - Порошенко

По словам главы государства, после успешных реформ в Украине, Вышеградскую группу можно будет

"Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года",- Петр Поро ...

Границы Украины были незыблемыми 70 лет, но в Украину снова не вернулась война - об этом заявил

Порошенко надеется на достижение "артиллерийской тишины" на Донбассе

Президент Петр Порошенко надеется на достижение "артиллерийской тишины" на Донбассе.

Порошенко представил свой "мирный план" представителям легитимной власти ...

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями легитимной власти Донецкой и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,