» » » Позади Москва. Кремль открыл Украинский фронт в тылу у Януковича

Позади Москва. Кремль открыл Украинский фронт в тылу у Януковича


Создание "Украинского фронта" в Харькове означает существенную коррекцию кремлевской политики по отношению к Киеву
Пишет liga.net Георгиевские ленточки, военная тематика, "антибандеровщина" и призывы очистить родную землю от оккупантов (очевидно, от оккупантов из Западной Украины). Таковыми были сюрреалистические сводки с первого съезда новой организации "Украинский фронт".
На первый взгляд, могло показаться, что харьковское мероприятие - это своеобразное повторение сепаратистского северодонецкого съезда 2005 года. Но теперь, когда улеглась пыль, стоит вспомнить, что сбор фронтовиков - это слет первичных организаций Партии регионов. На Всеукраинском съезде первичек не было формального лидера ПР Николая Азарова - как мы знаем, он спешно отбыл в нелюбимую им Европу. Не было там и других лидеров партии, как и сказавшегося больным президента. Заправляли праздником советского патриотизма Михаил Маркович Добкин и Геннадий Адольфович Кернес, которых, при всей их фатальности для Харькова, сложно назвать всеукраинскими лидерами Партии регионов.
Выходит, что сепаратизм на съезде все-таки присутствовал. Фактически, это собрание стало сепаратными переговорами части ПР с Добкиным и Кернесом. Переговорами о том, как же будут жить-поживать функционеры и пропутинские ястребы ПР после критического ослабления партии.
Ситуация для Партии регионов в Восточной Украине весьма неутешительная. Если отвлечься от революционной повестки и посмотреть на несколько лет вперед, то придется признать, что вне зависимости от победы или временного поражения Майдана рано или поздно в страну вернутся выборы. И Партии регионов нужно будет как-то побеждать на избирательных участках. Прогноз о том, что весь результат ПР будет нарисован Центризбиркомом под диктовку Банковой, не совсем верен.
Тенденция кризиса ПР на Востоке была заметна уже в конце 2010 года, когда Сильная Украина Сергея Тигипко уверенно заявила о себе на местных выборах в восточных областях, хотя в количественном отношении гегемония ПР была еще неоспорима. Глава СУ Тигипко, напомним, собрал 13% голосов на президентских выборах-2010. Тогда Сергея Леонидовича удачно слили в ПР в обмен на обещания. В итоге сам Тигипко остался и без реальной партии, которая могла бы бороться за 10% голосов на парламентских выборах, и без существенных преференций. Сейчас ситуация для регионалов еще хуже. Даже если Янукович сможет побороть Майдан, центральная власть будет ослаблена, а местные "элиты" проявят тенденцию к автономизации. Это уже происходит на Западе и будет происходить на Юго-востоке. Акции в поддержку Майдана нанесли серьезный урон Партии регионов. В Запорожье и Днепропетровске после массовых избиений и арестов граждан ядро ПР начнет рассыпаться. Даже самого пассивного луганского шахтера вряд-ли устроит предложение перевести свою дневную зарплату в пользу "Беркута". О нисходящей тенденции в рейтингах ПР на Востоке говорили и все опросы последнего года, и сами выборы в Раду в 2012 году - ведь сформировать провластное большинство удалось только благодаря отбору и давлению на мажоритарщиков. Если бы выборы были пропорциональными, то власть бы проиграла оппозиции вчистую.
Какое это имеет отношение к "Украинскому фронту"? Прямое. Судя по всему, при все еще политически живом президенте Януковиче Добкин и Кернес вступили в борьбу за его электоральное наследие. Вряд ли неугомонные харьковчане решились бы на такую игру самостоятельно. Урожай голосов в восточных областях страны хочет собрать Кремль. Очевидно, что значительная часть электората Януковича - это электорат Владимира Путина. А тут еще в политтусовке ходят слухи о том, что через своего помощника Бориса Рапопорта "Украинский фронт" курирует Вячеслав Сурков, кремлевский куратор Украины. Отсюда и георгиевские ленточки, и общий "антибандеровский" антураж. Учитывая трагикомический уровень главных исполнителей, харьковская инициатива смотрится как попытка запустить в Украине аналог российской ЛДПР, с Добкиным-Кернесом, вместо Жириновского, в главных ролях.
Что все это означает для Януковича? Только то, что Кремль, скорее всего, уже перестал воспринимать его как единственного партнера в Украине и ведет подготовку к постепенному переходу Киева на рельсы парламентской республики. Прежние поражения кремлевской политики в Украине всегда были вызваны тем, что Москва ставила на конкретные личности. Леонид Кучма считался пророссийским президентом и... постоянно играл в прятки с Кремлем. Якобы пророссийский Янукович, несмотря на попытки сбить с Москвы немного денег, не пошел на основные условия Путина - вступление в ТС и силовое уничтожение Майдана. Виктор Медведчук, каким бы другом ни был, не имеет сколько-нибудь внятного рейтинга, позволяющего хотя бы мечтать о выходе во второй тур президентских выборов. И, кстати, Медведчук является давним сторонником парламентской республики. Если версии об участии Кремля в проекте Добкина-Кернеса правдивы (а выглядят они логично), то мы стоим на пороге существенной корректировки политики Кремля по отношению к Украине. Похоже, кто-то там начал понимать, что собственная фракция в Верховной Раде будет служить российским интересам надежнее любого украинского президента. Если это так, то у Януковича не осталось ни одного внешнего союзника.
Позади Москва. Кремль открыл Украинский фронт в тылу у Януковича

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 911; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-02-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Добкин признает сразу двух президентов

Председатель Харьковской областной организации Партии регионов Михаил Добкин считает, что Виктор

Добкин считает Януковича действующим президентом

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, руководитель харьковской облорганизации

Тигипко будет кандидатом на выборы президента от ПР

Партия регионов готовится к проведению съезда, на котором будет выдвинут кандидат в президенты. В

"И Головешки" тоже "слил" Януковича

Регионал Чечетов тоже осудил Януковича

Ефремов призвал депутатов - "регионалов", которых преследуют, переезжать в ...

Руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов, который находится в Луганске, телефоном

Коломойский заявил Кернесу, что сепаратизм не пройдет

Игорь Коломойский считает недоразумением открытие Кернесом "Украинского фронта" и предупреждает,

Медведчук, Добкин и другие «федералисты» начали сливать Януковича

Сегодня в Харькове состоялся съезд председателей первичных ячеек Партии регионов. Якобы на

В Киеве проходит форум Евромайданов, в Харькове - слет "титушок"

Сегодня в Киеве проходит заседание всеукраинского форума Евромайданов. Зато, своих сторонников

На съезде «регионалов» в Харькове создан «Украинский фронт»

На внеочередном Всеукраинском слете руководителей первичных организаций Партии регионов в Харькове

Провести президентские выборы в 2014-м юридически возможно, - Яценюк

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,