» » » Москва готова закрыть военторг. Итоги недели в зоне АТО

Москва готова закрыть военторг. Итоги недели в зоне АТО


О чем договорились украинские и российские генералы, почему в воскресенье не состоялся Минск-2, что планирует команда Порошенко
Москва готова закрыть военторг. Итоги недели в зоне АТО

На переговорах между украинскими и российскими генералами в Дебальцево достигнута предварительная договоренность о совместном патрулировании границ украинскими и российскими военными. Если не принимать во внимание эмоциональный фон и потенциальные риски, такой ход должен вернуть Украине контроль над границей в Донбассе и отрезать террористов от поставок оружия и боеприпасов из путинского "военторга" . Фактически конфликт возвращается к самому началу, когда Киев требовал от Москвы закрыть границу и прекратить поставки оружия, допуская при этом совместное с пограничниками РФ патрулирование границ при участии представителей ОБСЕ. Согласие Москвы на такой формат - это очередной этап сдачи боевиков  "Новороссии". Но риски такого патрулирования для Украины слишком велики, передаёт «ЛІГА.Новости».

На минувшей неделе снова не состоялся Минск-2 . Стороны не договорились. Собеседник ЛІГАБізнесІнформ в Администрации президента в воскресенье вечером коротко сообщил: "У них в подвалах сидят сотни наших заложников. Какой может быть Минск!?".

Почему не собралась контактная группа в Минске

В начале прошлой недели в материале ЛІГАБізнесІнформ об итогах в зоне АТО мы писали, что Администрация президента Украины решила не проводить Минск-2 до тех пор, пока Россия не выполнит клюечевые требования Минска-1: граница, пленные, полное прекращение огня. За прошедшую неделю ситуация практически не изменилась - Россия так и не сделала шагов навстречу.

Президент Петр Порошенко накануне на встрече с коллегой из Беларуси заявил, что Минский формат - единственная возможность для России и Украины найти общий язык. Президент назвал этот формат "безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территории Донецкой и Луганской областей". При этом Порошенко надеется, что минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.

С одной стороны, президент публично демонстрирует традиционную мирную риторику и готовность продолжать формат. С другой стороны, официальное объяснение того, что 21 декабря встреча не состоялась - стороны якобы не смогли согласовать точное время новой встречи - означает, что время продолжает играть на руку Украине.

Граница

В среде боевиков согласие Москвы на совместное патрулирование границы вызвало шок: "Нас сливают? Военторг закрывается?". О совместном патрулировании переговоры шли еще весной. Тогда это обсуждалось как одно из ключевых требований Киева к Москве - закрыть границу и прекратить поставки оружия в Донбасс. Как компромисс Украина предлагала совместное патрулирование в формате украинско-российских групп пограничников и сотрудников ОБСЕ. Это предложение утратило свою актуальность после огня российских "Градов" и артиллерии, которые расстреливали украинцев через границу. А позже произошло вторжение под Иловайск и циничное массовое убийство российской армией более тысячи украинских солдат и офицеров, которым обещали "безопасный коридор". После этого тема "совместного патрулирования" была снята с повестки. Переговоры генералов возобновились только в конце осени.

Однако теперь команде Порошенко будет трудно объяснить совместное патрулирование границы с агрессором после стольких смертей. Очевидная логика Банковой - расстреливать собственных военных даже под видом "террористов" Москва вряд ли посмеет, а потому прекращение поставок оружия и живой силы из РФ может стать началом освобождения оккупированных территорий.

Однако кроме этического вопроса, совместное патрулирование несет в себе риск неконтролируемого присутствия российских военных в Украине. Бывший замглавы СБУ, депутат из фракции Народный фронт Андрей Левус сформировал пять основных вопросов к украинской власти: "Существует ли такое решение (о совместном патрулировании) и кто и на каком основании его принял? Кто дал разрешение на пребывание на территории Украины российских военных? Кстати, в Харькове недавно приземлилось около сотни российских военных чиновников. Существуют открытые ранее уголовные производства против "ДНР" и "ЛНР", если да, то кто взял на себя смелость дать согласие на сотрудничество с террористами? Кто будет нести ответственность за фактическое легитимизацию раскола Украины? Кто будет нести ответственность за узаконивание пребывания в Украине оккупационных вооруженных сил РФ?". 

Сюда следует добавить риск повторения "грузинского инцидента", когда якобы грузинские силовики убили российских "миротворцев", что стало для России формальным поводом для вторжения в Грузию.

Вопросов достаточно и пока публичных ответов на них не прозвучало. Впрочем, само по себе решение закрыть границу означает, что Москва готова к следующему этапу сворачивания проекта "Новороссия". Но Россия не достаточно ослабла, чтобы полностью отказаться от требований. Очевидно, что окончательный отказ от террористов в Донбассе и вывод армии РФ будет совмещен с условием восстановления финансирования оккупированных территорий и "встраивание" этих территорий в Украину на "особых условиях". То есть Москва все еще пытается навязать Украине неподъемную гирю. И Киев, судя по готовности вступить в конфликт с добровольцам, блокирующим поставки оккупантам, на этом этапе формально готов придерживаться этой логики.

В целом решение по совместному патрулированию еще не принято. Неизвестен формат патрулирования и другие подробности, которые могли бы добавить этой идее минусов или плюсов. И хотя простого решения, которое устроит всех, ждать не стоит, так или иначе, время продолжает играть на руку Украине. С каждым днем твердости в голосе Сергея Лаврова будет меньше, а позиции Украины будут усиливаться. Киеву важно выиграть больше времени и укрепить армию, дождавшись, когда санкции окончательно обрушат российскую экономику и заставят Москву сосредоточиться на спасении собственного режима.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 942; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2014, 16:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко надеется на восстановление минского формата переговоров

Президент на встрече с белорусским лидером заявил, что Минские договоренности являются

Патрулирование линии фронта с боевиками является изменой - Левус

Народный депутат хочет созвать комитет обороны ВРУ, на котором обсудить распространенную ОБСЕ

Семенченко выступил против совместного патрулирования территорий "ДНР" и ...

Народный депутат Украины от партии "Самопомич" Семен Семенченко высказался против совместного

Наблюдатели ОБСЕ начнут патрулирование всей территории "ДНР" и "ЛНР" 28 ...

Наблюдатели ОБСЕ начнут патрулирование всей территории "ДНР" и "ЛНР" 28 декабря. Об этом говорится

"ДНР": О "дне тишины" 9 декабря договорились "устно" перед очередными ...

О "дне тишины" 9 декабря договорились "устно" перед очередными переговорами в Минске, пишет

Москва террористическая: на юге Москвы будет постоянное место встречи с тер ...

В Москве готовятся к открытию кафе под названием "ЛНР" и "ДНР". Они появятся на Луганской и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,