» » » Россия пытается всеми способами оправдать аннексию Крыма - МИД

Россия пытается всеми способами оправдать аннексию Крыма - МИД


В МИД напомнили о правовом поле, в соответствие с которым Крым является частью Украины, поэтому законы РФ не смогут подменить международное право
Россия пытается всеми способами оправдать аннексию Крыма - МИД

Крым был передан Украине в 1954 году в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, комментируя инициативу Совета Федерации РФ признать недействительной передачу Крыма Украинской ССР в 1954 году, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Перебийнис подчеркнул, что помимо решения политбюро, был принят ряд других решений. В частности, 5 февраля 1954 года президиум Верховного совета РСФСР принял постановление о передаче крымской области в состав УССР. Это решение было внесено на утверждение президиума Верховного совета СССР. 13 февраля 1954 года президиум Верховного совета УССР принял постановление об обращении к президиуму Верховного совета СССР о передаче крымской области в состав УССР. 19 февраля указом президиума Верховного совета СССР было утверждено общее представление президиумов Верховных советов Российской и Украинской республик о передаче крымской области из состава России в состав Украины.

26 апреля 1954 года Верховный совет СССР одобрил этот указ, приняв соответствующий закон. Законом были внесены изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР относительно административно-территориального деления. "Таким образом, передача крымской области из состава РСФСР в состав УССР была проведена в соответствии с нормами действующего на тот момент законодательства, в соответствии с положениями Конституции СССР 1936 года в редакции от 8 августа 1953 года", - сказал Перебийнис.

Помимо этого, подчеркнул он, суверенитет и территориальная целостность Украины были закреплены в международных договорах. 19 ноября 1990 года был заключен договор между УССР и РСФСР, которым стороны подтвердили приверженность уставу ООН Хельсинского заключительного акта и другим документам совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В соответствии со статьей 6 данного договора, стороны заявляют о своем признании и уважении территориальной целостности друг друга и признании территориальных границ СССР.

8 декабря 1991 года было подписано соглашение о создании СНГ, в статье 5 которого стороны заявляют об уважении территориальной целостности друг друга. 31 мая 1997 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. В статье 2 договора значится, что договорные стороны уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость границ между ними.

Перебийнис подчеркнул, что в этих международных договорах Украина и Россия применили принцип обычного международного права - так называемый принцип сохранения существующего положения дел, в соответствии с которым административные границы СССР были признаны межгосударственными.

"Поэтому мы считаем, что заявления Валентины Матвиенко следует рассматривать всего лишь как попытку поиска дополнительных пропагандистских аргументов в оправдание аннексии Россией Крыма. Соответствующий законопроект в случае его принятия будет никчемным с юридически-правовой точки зрения, а также с точки зрения международного права. Поскольку никакой новый российский закон не отменит многочисленные международные документы, на которых есть подпись России и которые признают принадлежность Крыма Украине", - подытожил Перебийнис.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что передача Крымской области в 1954 году осуществлялась с нарушением действующих конституций и законодательных процедур. Исходя из этого было сделано заявление о том, что Совфед РФ готовит законопроект о признании недействительной передачу Крыма Украинской ССР в 1954 году.

Также напомним, 21 марта, президент России Владимир Путин подписал договор о "вхождении" Крыма в состав РФ на основе псевдо-референдума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 610; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2014, 16:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МИД Украины: Визит Путина в Крым - провокация

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с

Путин прибыл в Крым

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Крым для участия в торжествах 9 мая. Об

Дебаты в Конгрессе США: Путин хотел "исправить ошибку 1954 года"

Журналистка Ольга Герасимюк сообщила, что во время дебатов в Конгрессе США прозвучала мысль, что

Крым не был «подарком» Киеву. Украина по просьбе Кремля спасла полуостров

Несмотря на жестокую и незаконную попытку аннексии украинской территории Россией, некоторые люди

Сын Хрущева: Крым передали Украине законно

Передача Крыма Украине в 1954 году была полностью законной. Об этом сообщил историк, сын бывшего

Умер изобретатель легенданого "Калашникова"

Известный изобретатель, создавший один из самых популярных видов стрелкового оружия в мире, Михаил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,