» » » Украина направляет гуманитарный груз в зону АТО

Украина направляет гуманитарный груз в зону АТО


Колонна с грузом в объеме 326 тонн завтра утром отправится из Харькова тремя колоннами в направлении Павлограда, Краматорска и Северодонецка
Украина направляет гуманитарный груз в зону АТО

Завтра в зону АТО будет отправлен украинский гуманитарный груз. Об этом сообщили на брифинге вице-премьер-министр Геннадий Зубко и уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передаёт «ЛІГА.Новости».

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зубко отметил, что с наступлением зимнего периода ситуация в регионах, находящихся под временным контролем боевиков, значительно осложнилась в гуманитарном плане и на сегодня не достигнуто договоренности, что боевики дают возможность передать помощь на эту территорию. По поручению президента и по решению СНБО, украинская власть прилагает максимум усилий для предоставления гуманитарной помощи именно на оккупированные территории.

"Подготовлен первый груз объемом 326 тонн. Фуры из всех регионов Украины, которые завтра утром отправятся из Харькова тремя колоннами в направлении Павлограда, Краматорска и Северодонецка", - сказал вице-премьер, отметив, что автомашины доставят груз в первую очередь тем социальным учреждениям Донецкой и Луганской областей, руководители которых постоянно обращаются к главам областных государственных администраций за помощью. "Это интернаты, дома престарелых. И в принципе мы рассчитываем на то, что этот груз дойдет до своих адресатов", - констатировал он.

Зубко отметил, что эта организация гуманитарного груза в Донбасс является не первой попыткой помощи территориям, которые нуждаются в помощи. Вице-премьер поблагодарил всех, кто приобщился к сбору помощи для жителей оккупированных районов Донбасса. "Хотим поблагодарить всех благотворителей, организации, которые присоединились к сбору этой помощи. Этот груз сегодня доезжает в Харьков из всех регионов нашей страны", - сказал он.

В свою очередь Геращенко отметила, что для украинской власти является принципиальным, чтобы товары первой необходимости адресно доходили в первую очередь к людям, которые находятся в интернатах, хосписах, психиатрических больницах - "тем, кто не в состоянии был эвакуироваться и переехать в другие регионы".

"Украинская власть неоднократно обращалась с предложением эвакуировать больных и сирот, которые там находятся. Но, к сожалению, такие гуманитарные коридоры не были нам предоставлены", - констатировала она.

Она выразила надежду, что одной из тем сегодняшней встречи трехсторонней контактной группы в Минске станет и обсуждение сложной гуманитарной ситуации на подконтрольных боевикам территориях. "Все стороны, которые несут ответственность за выполнение Минского протокола, должны приложить максимум усилий для решения гуманитарной ситуации и обеспечить доставку украинского гуманитарного груза людям, которые ее реально нуждаются", - подчеркнула Геращенко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 940; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-12-2014, 23:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина вскроет госрезерв ради гумпомощи Донбассу

Правительство готовит к отправке 326 тонн гуманитарной помощи неподконтрольной части Донбасса. Как

Завтра в зону АТО Украина отправит 326 тонн гуманитарной помощи

Из Харькова в 9 часов утра будут отправлены три колонны в направлении Краматорска, Донецка и

В Харьковскую область доставлен гуманитарный груз из Польши

Распределение груза пройдет под контролем генконсула Польша в Харькове. Уже сегодня груз будет

Яценюк распорядился подготовить очередной гуманитарный груз для Донбасса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить очередной гуманитарный груз и

Красный Крест возьмет ответственность за "гуманитарный груз" только после ...

Красный Крест возьмет ответственность за "гуманитарный груз" только после его проверки, пишет

Геращенко назвала "кощунством" любые предложения о российской гуманитарно ...

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,