» » » Результаты судов над активистами Евромайдана. 6 февраля

Результаты судов над активистами Евромайдана. 6 февраля


Адвоката Смалия оставили под стражей.
Сегодня Апелляционный суд Киева продолжает рассматривать дела активистов Евромайдана.
Первым сегодня слушали дело активиста Автомайдана Никиты Горского - суд отложил рассмотрение апелляции на 12.40 13 февраля в связи с тем, что до суда нужно больше времени на изучение дела, сообщается в группе "Євромайдан SOS" на странице в "Фейсбук".
Горский был доставлен в зал суда. Прокуратура настаивает на том, чтобы оставить его под стражей. Как известно, активист был избит и задержан в ночь на 23 января на улице Щорса возле больницы №17. Дарницкий суд избрал ему в качестве меры пресечения 2 месяца СИЗО (Лукьяновское).
13.30. Апелляционный суд изменил меру пресечения для медика Алексея Тутова (г. Керчь) на частичный домашний арест (с 19.00 до 7.00). На заседании не присутствовал - находится в СИЗО, общался с судом через видеосвязь. Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Он оказывал помощь пострадавшим на Грушевского, где и был задержан. По словам защиты, при задержании Тутов нуждался в медицинской помощи (имел ушибы, химические ожоги, повышенное давление), но состояние здоровья задержанного было проигнорировано. Активист обвиняется по ч. 2 ст.294 УК (массовые беспорядки), 23 января Голосеевский суд избрал для него меру пресечения - 2 месяца под стражей. Подозрение относительно Тутова основывается на показаниях бойца "Беркута", который его задерживал. У активиста есть малолетний ребенок.
Результаты судов над активистами Евромайдана. 6 февраля
13.50. Суд перенес рассмотрение очередного дела активиста Евромайдана - апелляцию Даниила Галицкого (1975 г.р., Ивано-Франковск) должны заслушать в 10.00 14 февраля, так как на сегодняшнее заседание не явился адвокат. Судьи: Ефимова, Бец, Бартащук. Галицкий обвиняется в организации массовых беспорядков, над ним был суд; сейчас активист находится в СИЗО.
14.10. Апелляцию Александра Сидоренко (20 лет) также перенесли - на 15.00 14 февраля, потому что суд не знает, где находится подозреваемый. Суд принял такое решение несмотря на то, что адвокат предоставил справку о пребывании активиста в больнице скорой помощи и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Судьи: Коваль, Бец, Ефимова. Известно, что Сидоренко задержали 21 января на Грушевского, 23 января Соломенский суд дал ему 2 месяца СИЗО.
14.30. Суд оставил под стражей активиста Михаила Овсиенко (г. Радомышль), перевозившего шины. Судьи: Приндюк, Бец, Ефимова. Овсиенко своей вины в суде не признал. Он был задержан 24 января сотрудниками ГАИ на бул. Леси Украинский с шестью автошинами. По словам активиста, гаишники отобрали у него техпаспорт и отправили в райотдел милиции, где оказалось, что активиста обвиняют в массовых беспорядках (ст. 294). Адвокат ему был предоставлен только за сутки. 26 января Соломенски суд взял Овсиенко под стражу и дал ему два месяца СИЗО.
14.35. Днепровский райсуд Киева продлил на месяц срок содержания под стражей Виктора Смалия - адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи. Срок содержания под стражей Смалия истекает в четверг, прокурор попросил его продолжить - судья удовлетворил это ходатайство. Виктор Смалий на заседании заявил об "ужасных" условиях содержания под стражей. Его адвокат Алиса Дорога заявила о планах оспорить решение о продлении ареста.
15.00. Суде перенес рассмотрение апелляции Василия Сливинского на 11.20 14 февраля, так как суду не известно его местонахождение. При этом защита сообщала, что активист находится в Калуше под круглосуточным домашним арестом. Судьи: Бец, Ефимова, Коваль. Сливинский был задержан 22 января возле гостиницы «Днепр» на Европейской площади. Оболонский суд избрал для него меру пресечения - круглосуточный домашний арест.
16.10. Суд оставил активиста Виталия Малиборского под стражей. Судья: Прындюк. Наблюдателям, в том числе международным, которые ждали возле суда, не сообщили о начале заседания; о нем они узнали, когда суд уже принял решение. Ранее было известно, что Малиборского обвиняют по ст. 294 ч.2 УК; Оболонский суд избрал для него в качестве меры пресечения домашний арест.
16.45. Апелляционный суд оставил под стражей Сергея Загвоскина. Судьи: Бартащук, Бец, Коваль. Активиста в зале суда не было - он находится в Лукьяновском СИЗО, с судом общался по видеосвязи. Известно, что Загвоскин (1991 г.р.) был задержан 20 января в 4 утра возле ст. м. Крещатик на улице Институтской, обвинен по ст. 294, ч.2 УК. Его допрос проводился ночью. Сначала фигурировал в деле как свидетель, потом был переквалифицирован в подозреваемого. 21 января Святошинский райсуд избрал для него меру пресечения в виде содержания в СИЗО.
18.00. Рассмотрение дела фотографа Игоря Кобзаря перенесли на 14.30 13 февраля - суду неизвестно местонахождение подозреваемого. При этом защита передала суду справку о том, что активист находится в больнице скорой помощи, а также заявление Кобзаря о том, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие. Суд, однако, его отклонил - заявление не утверждено главврачом. Судья: Бец. Известно, что Кобзарь был задержан 23 января около 2.00 на ул. Щорса возле больницы №17. Дарницкий суд дал ему 2 месяца СИЗО.
Напомним, Апелляционный суд Киева 4 февраля рассмотрел 13 дел активистов, по двум из них было вынесено решение об изменении меры пресечения на домашний арест, по одному - решение оставить под стражей, одну жалобу судья оставил без рассмотрения (Виктор Смалий), заседание остальным 10 делам суд перенес заседание на 11 февраля. 5 февраля отпустил троих активистов под домашний арест, одного оставил под стражей, а заседания по девятерым активистам перенесли.
По материалам lb.ua
Результаты судов над активистами Евромайдана. 6 февраля

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1208; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-02-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд рассмотрит дело адвоката Дзиндзи 14 февраля

Апелляционный суд Киева отложил на 14 февраля принятие решения об определении, какая судебная

Результаты судов над активистами Евромайдана. 11 февраля

Под стражей оставили несколько активистов.

Результаты судов над активистами Евромайдана. 7 февраля

Суды продолжают отпускать участников Еврмоайдана под домашний арест.

Суд отпустил под домашний арест еще одного Автомайдановца, задержанного 23 ...

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест для

Результаты судов над активистами Евромайдана. 5 февраля

Апелляцию четверых активистов перенесли, одного оставили под стражей.

Суд отказался рассматривать апелляцию адвоката "Дорожного контроля" Смалия

Заседания еще по троим активистам Евромайдана перенесли.

Суд отпустил под домашний арест еще восьмерых активистов

Одного из майдановцев взяли на поруки нардепы. Сегодня Апелляционный суд Киева отпустил под

Апелляционный суд отпустил под домашний арест троих майдановцев и журналист ...

Сегодня суд рассматривает апелляции четверых майдановцев и журналиста Кудинова Сегодня, 31

Апелляционный суд оставил под стражей С.Котенко по делу Т.Черновол

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты Сергея Котенко, которого подозревают в

Суд оставил под стражей адвоката Дзиндзи

Апелляционный суд Киева оставил под стражей адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,