» » » В Донецке прошла очередная сессия Народного Совета ДНР

В Донецке прошла очередная сессия Народного Совета ДНР


В Донецке прошла очередная сессия Народного Совета ДНР

15 мая в сессионном зале Дома Правительства состоялось очередное заседание депутатов Народного Совета.

В начале заседания слово предоставили Денису Пушилину, вице-спикеру Народного Совета ДНР. Денис Владимирович коротко охарактеризовал последнюю поездку в Минск, в особенности состав контактной группы. «Возможно, нам придётся пересмотреть состав наших представителей, усилив его сильными политиками», — сказал Пушилин. Получается так, что Украина, отводя тяжёлое вооружение от линии соприкосновения, подводит «тяжёлую артиллерию» на переговорах.

Далее приступили непосредственно к голосованию.

Первым законопроектом, вынесенным на голосование, был проект «О недрах», разработанный Комитетом Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам с целью установления порядка пользования недрами на территории Донецкой Народной Республики.

Данный документ регламентирует отношения в сфере недропользования для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других потребностей общественного производства, охраны недр, гарантирования при пользовании недрами безопасности людей, имущества и окружающей среды, а также охраны прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Ярослав Коротенко, депутат Народного Совета ДНР, докладчик данного законопроекта, подчеркнул важность принятия проекта закона, в результате чего депутаты единогласно проголосовали за его принятие в первом чтении.

В ходе заседания Народного Совета ДНР парламентарии рассмотрели законопроект ДНР «Горный закон», который представил депутат от фракции «Донецкая Республика» Константин Кузьмин.

Главная цель проекта — регулирование правоотношений в сфере деятельности горных предприятий, учреждений, организаций, горных объектов, которые занимаются разведкой, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых и ведением горных работ, строительством, ликвидацией или консервацией горных предприятий, научно-исследовательской работой, ликвидацией аварий в границах территории Донецкой Народной Республики, её континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, независимо от их формы собственности и подчинения, а также предприятий, организаций, граждан, физических и юридических лиц.

Проект закона «Горный закон» поддержало большинство депутатов парламента. Документ был принят в двух чтениях в целом.

В сложных экономических и политических условиях, в которых находится Донецкая Народная Республика, крайне необходима организация деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а также организаций, независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Донецкой Народной Республики в области обороны. С данной целью был создан проект закона «Об обороне».

С докладом выступил заместитель Председателя Комитета Народного Совета ДНР по безопасности и обороне Дмитрий Николаевич Перепёлкин. Главная задача Закона — формирование нормативно-правовой базы Донецкой Народной Республики в области обороны, а также определение полномочий и функций органов государственной власти Донецкой Народной Республики, организаций и их должностных лиц, прав и обязанностей граждан Донецкой Народной Республики в области обороны, сил и средств, привлекаемых для обороны, ответственности за нарушение законодательства Донецкой Народной Республики в области обороны.

Данный документ не вызвал у депутатов никаких вопросов и единогласным решением был принят в двух чтениях.

Согласно Постановлению №I–147П-НС от 24 апреля 2015 года, на повестку дня был внесён законопроект «О социальной защите инвалидов». Данный законопроект уже прошёл процедуру первого чтения и прошёл процедуру доработки.

15 мая проект закона «О социальной защите инвалидов» прошёл процедуру второго чтения. Настоящий Закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Донецкой Народной Республике, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Донецкой Народной Республики, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Донецкой Народной Республики.

Законопроект поддержали все присутствующие парламентарии. Документ был принят во втором чтении с внесёнными в него поправками.

Депутат Народного Совета ДНР от фракции «Донецкая Республика» Андрей Пушкин представил законопроект «О социальной защите ветеранов войны».

Ранее законопроект прошёл процедуру первого чтения. Сегодня депутаты рассмотрели закон уже с дополнениями и внесёнными поправками. 74 депутата, присутствующие в зале заседания, единогласно поддержали проект закона «О социальной защите ветеранов войны», тем самым приняли его во втором чтении.

Настоящий Закон устанавливает правовой статус ветеранов войны, а также определяет правовые гарантии, организационные и экономические меры их социальной защиты, направленной на создание достойных условий жизни и обеспечения ими ветеранов войны, возможности активной деятельности, почёта и уважения в обществе.

Документом определяются категории граждан, являющихся ветеранами войны, инвалидами войны, защитниками Донецкой Народной Республики, определяются основные положения социальных гарантий и льгот для данных категорий граждан, отдельной категорией определяются лица, имеющие особые заслуги перед Родиной и их социальные гарантии. Кроме того, настоящим законом устанавливается положение о сохранении установленных ранее законодательством СССР и Украины льгот для перечисленных категорий граждан.

Проект Закона Донецкой Народной Республики «О противодействии терроризму» разработан Комитетом Народного Совета по внешней политике и международным связям, председателем которого является Александр Витальевич Хряков, совместно со специалистами МГБ.

Данный документ был принят в первом чтении 30 апреля 2015 года и, согласно Постановлению №I–147П-НС, 15 мая был вынесён на повестку дня Пленарного заседания Народного Совета ДНР для прохождения процедуры второго чтения.

В ходе обсуждений законопроекта депутатом Александром Мальковым были предложены поправки к документу. Но при их тщательном разборе парламентарии пришли к выводу, что данные уточнения подразумевают иной взгляд со стороны теории терроризма на некоторые термины, которые используются в статьях закона.

По итогам дискуссий законопроект поддержало большинство депутатов Народного Совета ДНР, и он был принят во втором чтении.

Законопроект определяет основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики в борьбе с терроризмом.

В разделе «Разное» выступали депутаты с докладами, возникшими трудностями и проблемами. Один из интересных вопросов поднял Александр Хряков. Он предложил создать регламент, регулирующий правила организации всех мероприятий, государственных праздников в Республике. Зал поддержал создание подобного рода документа.


Отдел по связям с общественностью Народного Совета ДНР,




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 835; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-05-2015, 12:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Глава" ЛНР подписал закон о мобилизации

"Глава" ЛНР Игорь Плотницкий подписал закон о мобилизационной подготовке в

"Народный совет ДНР" приступит к работе со 2 января - А.Пургин

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Аппарат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной

Общественное движение "Донецкая республика" выбрало руководителей - СМИ

КИЕВ. 25 декабря. УНН. Основные рабочие органы общественного движения (ОД) "Донецкая республика"

Губарев опровергает информацию о задержании "депутата Народного совета "Д ...

Один из лидеров так называемой "Донецкой народной республики" Павел Губарев опровергает информацию

Стрелков избран министром обороны ДНР, а Пушилин – спикером местного парлам ...

Главой Совета безопасности и министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,