» » » Возрождение мощи, обретение духа

Возрождение мощи, обретение духа


Возрождение мощи, обретение духа

Михаил Ходаренок


21 мая 2015 года министру обороны Российской Федерации Герою России генералу армии Сергею Шойгу исполняется 60 лет. Помимо обычных в подобном случае пожеланий крепкого и доброго здоровья, счастья и благополучия, успехов в государственной деятельности по укреплению оборонного могущества нашей Родины в этот день представляется целесообразным оценить, что лично сделано нынешним главой военного ведомства в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не будет большим преувеличением сказать, что накануне назначения Сергея Шойгу министром обороны России в Вооруженных Силах страны царило уныние, звучали критические и пессимистические оценки, офицерский состав пал духом и был откровенно деморализован. Армия потеряла уважение к себе. Стандартов воинской службы, которые вызывали бы уважение среди народа, на тот момент практически не существовало.

Что сделано

Наверное, в день 60-летия министра обороны Сергея Шойгу нет большой необходимости в перечислении и анализе осуществленных за последние годы организационно-штатных мероприятий, в цифрах и графиках поступления в Вооруженные Силы современного и перспективного вооружения и военной техники, отчетах о масштабных мероприятиях оперативной и боевой подготовки.

На наш взгляд, представляется целесообразным сказать о главном. А это, пожалуй, можно выразить всего в одном предложении: с боевым духом в Вооруженных Силах возможно решительно все, но без него остальные составляющие – планирование, оперативная и боевая подготовка (равно как и многое другое) – сводятся к нулю.

Боевой дух рождается из верности, патриотизма и дисциплины, которые в свою очередь укрепляют уверенность в себе и своих товарищах. Но прежде всего боевой дух рождается из единства – единства в служении своей стране и в решимости обеспечить ее национальную безопасность. Боевой дух является самым прочным, но вместе с тем и самым уязвимым ростком человеческого духа. Он может противостоять ударам и даже катастрофам на поле боя, но его можно полностью уничтожить фаворитизмом, пренебрежением или несправедливостью.

Фаворитизм, пренебрежение, несправедливость – согласитесь, как это нам все знакомо в самом недавнем прошлом Вооруженных Сил. А вот верность, патриотизм, дисциплина, единство – это уже приметы жизни армии и флота при Сергее Шойгу. Только при нем армия впервые за долгие десятилетия почувствовала себя единым организмом, и не будет большим преувеличением сказать – семьей.

Боевой дух ведь не развивается случайно или сам по себе. Он развивается под воздействием личного примера, под влиянием поступков и преобладающих настроений среди людей, принадлежащих к военной элите страны. Теперь можно смело утверждать – личный пример в лице главы военного ведомства у армии и флота есть. И настроение высшего офицерского состава Вооруженных Сил сегодня соответствует требованиям времени.


Возрождение мощи, обретение духа

Коллаж Андрея Седых

Без преувеличения можно сказать, что Сергею Шойгу удалось передать подчиненным чувство перспективы и сформировать нравственный, социальный и эмоциональный климат в армейской среде. У бойцов и командиров возродилась вера в собственные возможности. Произошла какая-то мифическая реинкарнация суворовского «у неприятеля те же руки, да русского штыка не знает».

И второе, не менее главное. Предшественники Сергея Шойгу занимались или бесконечным перелицовыванием кафтана Советской армии, или пытались строить Вооруженные Силы по заграничным лекалам и выкройкам (абсолютно непригодным для местных условий), или откровенно ничего не делали, прикрываясь то пышным словесным флером, то организационно-штатными псевдомероприятиями. Нынешний же глава российского военного ведомства сразу взялся за строительство именно национальных российских Вооруженных Сил с возрождением лучших традиций российской императорской и Советской армий. Это еще, может быть, не так заметно, но первые добрые всходы уже налицо.

Основа успеха

Успешная деятельность Сергея Шойгу на посту министра обороны более чем убедительно демонстрирует, как много зависит всего от одного человека. И вся история нашего Отечества подтверждает это. Достаточно вспомнить только знаменитое три «К»: Сергей Королев – космический прорыв, Игорь Курчатов – решение проблемы атомного оружия, Мстислав Келдыш – серия крупных удач отечественной науки. То есть для успеха любого дела требуется только одно – личность с необходимыми характеристиками. Старое доброе правило «кадры решают все» отнюдь не устарело и сегодня.
Возрождение мощи, обретение духа
Фото: ИТАР-ТАСС
Попробуем хотя бы в нескольких словах составить служебную аттестацию отцу нынешнего российского военного чуда – генералу армии Сергею Шойгу.

Сослуживцы, хорошо знающие министра, единодушно отмечают, что главу военного ведомства России отличают творческий ум и замечательная память, хладнокровие и мужество. Решительность и кипучая активность органически сочетаются у министра обороны с чувством высокой ответственности, организаторскими способностями, умением быстро схватывать сложную обстановку, предвидеть развитие событий.

Высший офицерский состав Вооруженных Сил практически единодушно признает, что глава военного ведомства зарекомендовал себя принципиальным и требовательным (временами весьма жестким) руководителем и в то же время тактичным, чутким и отзывчивым человеком. Добропорядочность, подчеркивают генералы и адмиралы, – неотъемлемое качество характера нынешнего главы военного ведомства.

Генералы и офицеры Генерального штаба в ходе практической работы над документами Плана применения Вооруженных Сил почти сразу заметили умение министра обороны делать правильные оперативно-стратегические выводы из складывающейся военно-политической обстановки.

Постоянная готовность мобилизовать все свои знания и способности, умение предвидеть ход событий, найти правильное решение и смело действовать, не бояться ответственности – вот наиболее характерные черты Сергея Шойгу.

Глава военного ведомства, по оценкам сослуживцев, обладает большой силой воли, очень энергичен, настойчив, инициативен. Необычайно трудоспособный и выносливый.

Глубокое знание дела, упорный повседневный труд, высокая культура и личное обаяние (это все единодушно отмечают особо) позволили Сергею Шойгу в короткий срок завоевать авторитет у всего личного состава Вооруженных Сил. Наверное, впервые за всю новейшую историю государства на посту главы военного ведомства оказался человек, который пользуется таким уважением солдат, офицеров и генералов.

Сергей Шойгу на практике доказал, что хороший лидер управляет ходом событий, а не события влекут его за собой. Вся жизнь нынешнего главы военного ведомства является хорошим примером для подражания нынешним офицерам и генералам Российской армии.

А в целом, если сократить служебную аттестацию генерала армии Сергея Шойгу всего до двух слов, то на выходе получится – «человек-успех». И очень трудно отделаться от впечатления, что мало того, что удача всегда сопутствует замыслам главы военного ведомства, так и Бог постоянно ведет его за руку по пути от успеха к успеху.

И при всем этом не следует забывать о том человеке, который выдвинул Сергея Шойгу на должность министра обороны – президенте России, Верховном главнокомандующем Вооруженными Силами Российской Федерации Владимире Путине.

Что предстоит сделать

И хотя при Сергее Шойгу в Вооруженных Силах сделано немало добрых дел, но еще больше в деле укрепления обороноспособности страны только предстоит сделать. Для понимания проблемы следует обратить внимание на тот факт, что нынешний министр обороны занимает свою должность сравнительно непродолжительное время – с ноября 2012 года. Для военного ведомства это, надо прямо сказать, не так уж и много.

А между тем Вооруженные Силы – весьма инерционный механизм. В частности, решения по военному строительству не могут основываться на базе краткосрочного планирования. Военный потенциал, которым Россия располагает сегодня и будет иметь в течение ближайших нескольких лет, во многом является результатом решений, принятых десять и более лет назад. Большинство из оперативных и боевых возможностей, которые были в результате допущенных ошибок и недомыслия утрачены в предшествующие периоды, не могут быть восстановлены в течение короткого времени.

Надо отдавать себе трезвый отчет в том, что Вооруженные Силы страны находятся еще в самом начале пути по созданию современных армии и флота, в полном объеме отвечающих требованиям XXI века.

Одна из важнейших задач в сфере работы с кадрами – радикальным образом изменить систему выдвижения офицеров и генералов на вышестоящие должности, чем подорвать сложившуюся за последние десятилетия в Вооруженных Силах селекцию командного состава большей частью по отрицательным или кланово-семейным признакам. В армии и на флоте должны быть созданы реальные возможности добиваться вышестоящих постов умом и талантом, на соответствующей конкурсной основе.

Не менее важная задача – сформировать в Вооруженных Силах сержантский и старшинский состав в мировом понимании этого термина. До настоящего времени наши армия и флот не имеют настоящих унтер-офицеров.

Проводив на исторический отдых гвардию советскую, Вооруженные Силы оказываются перед проблемой возрождения российской гвардии, причем с соответствующим кодексом чести. Вполне возможно, что в силу ресурсных ограничений многие преобразования одномоментно провести не удастся. Вместе с тем возрождение гвардейского корпуса не потребует много сил и средств, но будет выглядеть эффектно. Одним словом, неплохо бы дать гвардейцам необходимые привилегии (форму в первую очередь), но главной из них считать – вступить в бой первыми. К сожалению, в этом деле налицо и первые несуразности. В частности, одно новое название чего стоит – 154-й отдельный комендантский Преображенский полк. Вот уж воистину – мед, пчелы, кровь и песок в одном флаконе. Или лейб-гвардии Преображенский, или никакой.

Сегодня нет сомнений в том, что Россия не сможет обеспечить действенную защиту своих национальных интересов без высокого качества Вооруженных Сил. Главное – никогда не забывать о том, что армия – это инструмент войны. И для нее могут быть два нормальных состояния – армия или воюет, или готовится к войне. Третьего не дано.

Что касается стоящих перед армией и флотом задач, то в самом кратком виде этот перечень может выглядеть примерно так:

усиление боевого и численного состава войск (сил) на Юго-Западном стратегическом направлении;

форсированное возрождение Черноморского флота;

возобновление серийного производства стратегических бомбардировщиков;

формирование оперативных соединений ВВС, укомплектованных современной и перспективной авиатехникой;

усиленное внимание к состоянию АСУ, разведки, РЭБ.

И в целом – создание на ЮЗСН (это в первую очередь) группировок войск (сил), способных вести вооруженную борьбу на уровне требований XXI века.

Вместо заключения

На всех постах, которые доверяло руководство страны Сергею Шойгу, он проявил высокое чувство ответственности, просто невероятную настойчивость в достижении поставленных целей, организаторский талант. Эти качества в сочетании с глубокими знаниями и богатым практическим опытом помогают Сергею Шойгу успешно выполнять все поставленные задачи.

Коллектив редакции газеты «Военно-промышленный курьер» желает министру обороны России крепкого здоровья, большого счастья, благополучия, новых успехов в деле дальнейшего укрепления оборонного могущества государства, дальнейшей плодотворной работы на благо нашей великой Родины.

ВПК

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 672; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-05-2015, 18:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Крым прибыл глава Минобороны РФ Шойгу для проверки боевой готовности флот ...

Минобороны РФ В Крым сегодня прибыл глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба

Шойгу обвиняет Пентагон в разработке неких сценариев на российской границе

Министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что сегодняшнее заявление главы Пентагона Чака Хейгела

РФ развернет группировку войск на крымском направлении - Шойгу

Обострение ситуации в Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской

Путин приказал провести внезапную проверку боеготовности армии на Дальнем В ...

Президент РФ Владимир Путин приказал провести внезапную проверку боеготовности всего состава войск

Шойгу объяснил, зачем Россия ввела войска в Крым

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что действия российской армии в Крыму вызваны угрозой

Оккупанты решили передать Украине оставшуюся военную технику в Крыму

Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу передать Украине оставшуюся в Крыму украинскую военную

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,