» » » Первый год Порошенко – везде катастрофа. Ростислав Ищенко

Первый год Порошенко – везде катастрофа. Ростислав Ищенко


Первый год Порошенко – везде катастрофа. Ростислав Ищенко

Для верной оценки результатов этого года следует обратиться к версии украинских политиков (включая Порошенко) и СМИ о происходящем в Донбассе. Итак, по официальной украинской версии там Украина ведет войну с Россией и некими террористами-сепаратистами.

Напомню, что когда Порошенко шел к власти, он обещал, что боевые действия в Донбассе будут закончены в течение нескольких дней, а то и часов, причем о войне с Россией речь тогда не шла. Следовательно, даже по официальной украинской версии ситуация за год ухудшилась.
Если же учесть военный потенциал России, с которой собирается «воевать» Порошенко, и киевского режима, оказавшегося за год неспособным даже достичь хоть каких-то успехов в войне против восставшего Донбасса. За время правления Порошенко Киев дважды просил о перемирии после понесенных разгромных поражений и дважды был вынужден соглашаться с расширением зоны контроля вооруженных формирований ополчения Донбасса. Грубо говоря, украинские регулярные формирования, усиленные добровольцами, терпят поражения и теряют территории в гражданской войне.
Кроме того, Украина потерпела ряд чувствительных ударов на международной арене. Сначала Франция с Германией, а в ходе визита Керри в Сочи уже и США пытаются разговаривать с Россией через голову Киева, без учета его позиции. Когда начинает применяться подобная дипломатическая практика, это значит, что Москве предлагают разойтись по-хорошему за счет Украины. То есть, территория, ресурсы, население и государственность Украины выставлены Западом на геополитические торги, с целью выйти из цугцванга, в который Запад сам же себя и загнал, пытаясь давить на Россию.
Начав год назад с «поддержки евроустремлений», сегодня Запад готов сдать украинских евроинтеграторов с потрохами в попытке сохранить лицо в проигранном им вчистую кризисе.
Думаю, что публичный демонстративный отказ нового президента Польши Дуды встречаться с Порошенко — лишнее свидетельство того, что нынешний киевский режим уже похоронили даже его ближайшие партнеры. Ну а с учетом того, что Польша без разрешения Госдепа США даже почесаться боится, дело обстоит совсем плохо.
В общем, куда не посмотри, хоть на ситуацию в Донбассе, хоть на украинско-российские отношения, хоть на международное позиционирование Украины в целом, везде катастрофа. Но главная катастрофа внутри страны, где зарплаты и пенсии скатились к уровню самых бедных африканских стран, а тарифы выросли до европейских.
Да и у самого Порошенко положение — врагу не пожелаешь. Долго удержаться у власти с такими результатами проблематично. Здесь я бы не обольщался относительно высокими цифрами поддержки (У Януковича за неделю до бегства опросами фиксировалась поддержка 40% избирателей — выше, чем сейчас у Порошенко). После же потери власти, что, скорее всего, будет означать свержение последнего президента суверенной Украины, перед Порошенко будет стоять вопрос куда бежать? В Ростове один президент Украины уже есть. В США он не нужен, в Европу уже сейчас не пускают. С учетом же того, что он является носителем конфиденциальной информации о роли США и некоторых политиков ЕС в этом кризисе, думаю, что ему понадобится очень надежное убежище (надежнее, чем было у Бин Ладена).
Ростислав Ищенко

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 914; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2015, 15:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: в перемирии нужна поддержка ОБСЕ

Украинский президент Петр Порошенко убежден, что для достижения мира на востоке Украины важна

Порошенко попросил поддержки всего мира

Украина просит мир поддержать его в конфликте на Донбассе и способствовать созданию эффективной

Порошенко: Украинские военные успешно устанавливают контроль на госгранице ...

Украинские силовики успешно устанавливают контроль на границе с Россией, заявил президент Украины

П.Порошенко дал 10 дней на мирное урегулирование ситуации: после этого буде ...

Президент Петр Порошенко согласится на введение военного положения на Донбассе и в Крыму, если в

Порошенко: Процесс восстановления власти на Донбассе уже начался

Факт того, что в Донецке и Луганске прошли выборы, доказывает то, что процесс восстановления

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,