» » » Ополченцы рубятся с силовиками в Марьинке и Горловке

Ополченцы рубятся с силовиками в Марьинке и Горловке


Ополченцы рубятся с силовиками в Марьинке и Горловке

.ФАН.


Донецк / Луганск / Киев, 1 июня.

«На Петровке обстановка обостряется, плотность стрелкового боя с применением минометов возрастает. Укрофашисты также применяют ствольную артиллерию из района Красногоровки. На Песках начался стрелковый бой. Просыпаются ВСУ на Песках: работает АГС в сторону Донецка. ВСУ также применяют Д-30. В небе замечены БПЛА — пару штук (беспилотные летательные аппараты. — Прим. ФАН). Тяжело бахает в стороне Трудовских и Петровки. Есть возгорания. Есть раненые мирные жители», — передают в понедельник ополченцы.

Как пояснил руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг, киевские силовики в районе активно используют ствольную артиллерию. Боец республиканских вооруженных сил с позывным «Медицина» сообщает о стрелковом бое у Широкой Балки.

Подтверждают эту информацию и другие источники в Донецке. Мирные жители пишут, что постоянно слышат разрывы и оружейную стрельбу. «Это очень страшно — сидеть в доме, когда идет обстрел. От звука падающего снаряда можно оглохнуть. Как говорят ополченцы, свой снаряд ты не услышишь, а если слышишь, то он не твой. Я попала под такой обстрел в Куйбышевском районе. Видела, как забежала в дом женщина, как обняла свою дочку, а за окном стоял тот самый треск, потом взрыв. И девочка, лет двенадцати, спокойно так: не наш, говорит», — пишет одна из жительниц столицы ДНР.

О боях под Марьинкой неожиданно рассказал общественный и политический российский деятель Эдуард Лимонов, члены партии которого сегодня сражаются на стороне ополчения Донбасса.

«В ночном бою под Марьинкой тяжело ранен в голову нацбол Дима Колесников, его оперируют в нейрохирургии. Легко ранен нацбол Евгений Маркин. Ночью противник провел ротацию и подвез минометы. Под Марьинкой (это северный пригород Донецка) идет крупный бой. Ночью шел и идет до сих пор. Вот как раз и поразило Дмитрия осколком мины. Питерский нацбол с позывным «Гектор», Женя Маркин также поражен осколком мины, но вроде легко», — написал председатель «Другой России» в LiveJournal.

Однако силовики тоже не отделались царапинами: двоих человек они потеряли, в том числе и командира роты, один военнослужащих получил ранение, еще двое солдат были взяты ополченцами в плен.

Жарко было и в Горловке. Тут силовики, как и под Донецком, уже очень давно пытаются отодвинуть ополченцев с их позиций. «С наступлением сумерек ВСУ попытались осуществить прорыв в Горловку со стороны шахты «6/7». В результате завязался бой, который продолжался на протяжении нескольких часов. ВСН занимали исключительно оборонительную позицию. Прорыв не удался, и ВСУ отступили с потерями как в живой силе, так и в технике», — поделились подробностями бойцы сопротивления Донбасса.

По предварительным данным, киевские силы потеряли две единицы техники и не менее 10 человек убитыми и ранеными. Бой продолжался почти до самого утра. Бойцы ДНР не отступили, но понесли потери. Как отмечают участники боя, гораздо меньшие, чем противник. Пострадало и мирное население.

«В результате обстрела улицы Базанова в поселке Зайцево на окраине города погибла женщина. Также ранены еще четыре человека, прямым попаданием снаряда полностью разрушен дом в районе шахты «6/7». Погибшая женщина получила осколочное ранение, спасти не удалось, ее возраст — около 60 лет. Все раненые – взрослые: трое мужчин и одна женщина. Трое раненых находятся в центральной городской больнице, их состояние стабильное», — рассказали в администрации Горловки.

Продолжаются бои и в Широкино. Глава поселковой администрации Александр Лущено сообщил, что в населенном пункте бои становятся все ожесточеннее: чаще стали применяться танки и самоходные артиллерийские установки, снова регулярно стали страдать местные жители. «На сегодняшний день ситуация такая – позавчера один человек погиб. Это мирный житель, вывезти его тело и опознать до сих пор не удается. Еще один мужчина 1959 года рождения получил пулевое ранение. Пострадавшего ополченцы вывезли ночью с субботы на воскресенье. Сейчас он в Новоазовске в больнице», — поведал Лущено.

В Луганской народной республике ограничились лишь общим отчетом. По данным министерства обороны провозглашенного государства, за сутки ВСУ произвели 46 обстрелов городов и сел ЛНР. «Девять раз использовались танки, два раза — ББМ, 18 раз — минометы, 11 раз — гранатометы ПТРК и ПТУР, два раза — ЗУ, четыре раза — гаубицы и САУ. Пресечены попытки двух ДРГ (диверсионно-разведывательные группы. — Прим. ФАН) пересечь фронт, в небе 17 раз были замечены БПЛА. Потери сторон за сутки: ВСУ — 36 раненых, шесть убитых, БМП, БТР и танк повреждены, БМП, два миномета 120 мм и ЗУ уничтожены; ВСН — 12 человек ранены, один убитый, два БТР и два БМП повреждены. Стороны продолжали наращивать силы и вели разведовательно-деверсионую действительность», — гласит сводка ведомства.

Украинская сторона, по обыкновению, дает полностью противоположную картину. Все районы, где ведутся боевые действия, совпадают с теми, что указывают ополченцы, но вот обстрелы зафиксированы в тех населенных пунктах, где стоят подразделения АТО.

«Неоднократно были обстреляны позиции сил АТО в районе Песок и Опытного, нанесены огневые удары по позициям в районе Авдеевки, несколько разрывов мин зафиксировано также в районе Водяного. В ходе данных обстрелов террористы применили 82-мм и 120-мм минометы, а также СПГ-9 «Копье». Два обстрела произведены из зенитных установок ЗУ-23-2, установленных на автотранспорте», — сообщил координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Он подтвердил, что под Марьинской идут бои, но, по его информации, там активно работают снайперские группы «террористов»: под прикрытием огня из стрелковых вооружений своих подразделений приближались к передовым позициям сил АТО и .маскируясь, открывали огонь по команде, затем отходя на исходные рубежи под прикрытием огня из стрелковых вооружений.

«В районе Широкино террористы вели обстрелы, используя минометы (82-мм и 120-мм), автоматические гранатометы АГС-17 «Пламя» и станковые гранатометы СПГ-9. Зафиксировано несколько огневых ударов из 122-мм артиллерии (пристрелочные, связанные со сменой огневых позиций артподразделениями боевиков)», — добавил Тымчук. Также, по его сведениям, «боевики» пытались забросить на украинскую сторону ДРГ в районе Счастья, Трехизбенки и Золотого, но были отброшены.

В пресс-центре АТО подтвердили слова представителя «Информационного сопротивления» и добавили: «Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон фиксирует многочисленные случаи нарушения минских договоренностей незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а именно применение боевиками реактивных систем залпового огня».

Георгий Аветисян


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 639; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-06-2015, 12:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Террористы увеличили количество обстрелов позиций ВСУ в Донбассе

Пророссийские террористы обстреляли позиции ВСУ под Донецком, в Широкино, а также на Артемовском

Боевики заявляют об ожесточенных боях в зоне АТО

Фото из открытых источников Боевики заявляют об ожесточенных боях в зоне АТО. Об этом

За сутки террористы более 50 раз нарушили режим тишины - ИС

За минувшие сутки российско-террористические войска более 50 раз нарушили режим тишины. Как

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,