» » » Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале военной операции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале военной операции.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале военной операции.

Газета.RU

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале военной операции. Ранее командир батальона «Киев-1» народный депутат Евгений Дейдей сообщил, что под Марьинкой ополченцы начали прорыв. В ДНР обвиняют в обстрелах украинскую армию.

Как минимум 30 бойцов ВСУ погибли в боях у Марьинки и Красногорово. Их тела обнаружили бойцы ДНР, передается в Сводках от ополченцев Новороссии.

Боец батальона «Киев-2» Игорь Савчук все еще находится в Марьинке и уверяет, что она — под контролем ВСУ. «Марьинка, Окружения нет, раненых вывезли. Подтянулось подкрепление. Все держатся. Никакой паники. (Сепаратисты) ведут сильный обстрел, но не более», — сообщает он в фейсбуке.

Донецк находится под обстрелами. Об этом сообщают новостные агентства ДНР и представители сводок ополчения Новороссии. Обстрелам украинских силовиков подверглись шахта Скочинского и рынок «Сокол» в Кировском районе Донецка. В итоге шахта была обесточена, под землей оказались заблокированы 375 горняков.

Потери ДНР составили 15 человек убитыми, отмечает министр обороны ДНР Владимир Кононов. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. «На данный момент порядка 15 человек убитыми, это потери ДНР с момента первой провокации в 3,45 часов», — сообщил он. Министр обороны пояснил, что это общие потери, которые включают, как ополченцев, так и мирных жителей.

Ополчение ДНР и руководство АТО обвиняют друг друга в интенсивных обстрелах, произошедших за последние сутки. «В результате обстрела Енакиево повреждены дома на улице Толбухина, погиб местный житель. Огонь по населенному пункту велся украинскими силовиками из артиллерии, расположенной предположительно в Светлодарске. Всего же за последние сутки зафиксировано 43 обстрела. Количество пострадавших от обстрелов населенных пунктов продолжает увеличиваться», — говорит представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. По информации оборонного ведомства, зафиксировано 32 минометных обстрела и четыре — из танковых орудий.

Кроме того, отмечено шесть обстрелов с использованием БМП и БТР, а также один обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. Согласно данным минобороны, под огнем украинских силовиков оказались города Донецк (поселок Трудовские, поселок Октябрьский и территория аэропорта), Горловка, Енакиево, Докучаевск и Дебальцево. Также пострадали населенные пункты Таврическое, Луково, Новая Марьевка, Широкино, Саханка, Спартак, Калиновка, Жабичево, Широкая Балка и Ясное», — сообщили в минобороны ДНР.

Тем временем 60 мирных жителей получили ранения в результате обстрелов Донецка. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил директор Республиканского травматологического центра Александр Оприщенко. «В нашей больнице порядка 60-ти человек поступило с ранениями, и это только к нам», — сообщил он. Оприщенко отметил, пять человек сейчас в крайне тяжелом состоянии. Есть раненые с разной степенью тяжести, и без рук, и без ног. Многие сейчас в операционной.

Украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта, трое ополченцев убиты, заявил глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале военной операции.
«Это провокация с тем, чтобы обвинить нас в попытке прорыва к Марьинке. Марьинка – это и так наша территория… Такие провокации могут привести к войне… Это срыв минских соглашений», – сказал Кононов, передает РИА «Новости».

«В 03.45 утра Украина начала обстрелы по всей линии фронта, а к 04.30 мы имели трех убитыми», — заявил он.

Кононов добавил, что общие потери ДНР составили 15 человек убитыми с начала масштабных обстрелов по линии разграничения. Министр обороны пояснил, что это общие потери, которые включают как ополченцев, так и мирных жителей.

В свою очередь замначальника штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР выступает за мирное разрешение конфликта в Донбассе, но в случае ужесточения обстановки может принять ответные меры.

Он также опроверг сообщения о том, что ополчение ведет наступательные действия.

«Мы не ведем наступательных действий, мы просто принимаем адекватные меры против усиления геноцида народа Донбасса», — заявил представитель минобороны Эдуард Басурин.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 555; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2015, 15:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,