Донбасс в огне


Донбасс в огне

Вооружённые силы Украины, игнорируя все пункты минских соглашений, продолжают уничтожать столицу Донецкой народной республики.

По информации заместителя министра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, в результате артиллерийских обстрелов погибли 15 мирных жителей, ещё 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Он отметил, что города ДНР уже не первый день подвергаются артобстрелам. Так, на прошлой неделе в Горловке во время обстрела погибла девочка вместе со своим отцом.

«Украинские войска планомерно, чувствуя свою безнаказанность, разрушают города Донбасса. Обстрелом из тяжёлых орудий занимаются не карательные батальоны, а ВСУ», - подчеркнул Басурин.

По информации ополчения, сегодня утром войска Донецкой народной республики перешли в контрнаступление – была занята основная часть Марьинки и поднят флаг ДНР. В ходе ожесточённых боёв часть украинских бойцов покинули в панике поле боя.

Донбасс в огне


В ходе ожесточённых боестолкновений обе стороны понесли значительные потери. Однако на этом фоне особенно выделяются потери украинской армии. По данным волонтёров, с украинских позиций под Марьинкой вывезли два КАМАЗа с убитыми.
ВСУ судорожно стянули к населённому пункту имеющиеся резервы. По данным разведки ополчения, из Курахово по направлению к Марьинке выдвинулась большая колонна бронетехники. Разведка насчитала около 30 единиц танков и БМП. На данный момент идут ожесточённые бои.

По мнению известного военного обозревателя Бориса Рожина, активность на этом направлении связана с артиллерией противника в районе Красногоровки, которая сильно досаждала Донецку. Он отметил, ситуация очень сильно напоминает зиму 2015 года, когда Вооружённые силы Украины систематически обстреливали города ДНР. В итоге это переросло во взятие донецкого аэропорта и зачистку «Дебальцевского котла».

«В любом случае происходящие подвижки — самые серьезные со времени попыток хунты взять поселок Спартак», — заявил эксперт.
На данный момент ситуация следующая: Марьинка ещё не перешла полностью под контроль ДНР. Войска Донецкой народной республики оттеснили украинских военных к западным окраинам посёлка. В районе Марьинки идут боевые столкновения высокой интенсивности.

ВСУ признают: Они используют запрещенную артиллерию в Донбассе

Донбасс в огне
В Генеральном штабе Украины признались, что украинские силовики применили против ополченцев ДНР тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям.

По сообщениям Генштаба, сегодня, около 4:00, ополченцы Донецкой народной республики начали наступление на позиции украинских силовиков. Самые серьезные боестолкновения произошли в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка.

В свою очередь, власти республики опровергли заявления Киева о якобы запланированном наступлении ополченцев под Донецком. Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что украинские силовики обстреливают жилые кварталы Донецка из Марьинки и Красногоровки.

Альтернативный комментарий опубликовала пресс-служба Генштаба ВСУ.

Донбасс в огне
«Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах. Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах», - сообщает пресс-служба Генштаба.

В пресс-службе военного ведомства также сообщили, что ополченцы бросили в бой против силовиков более десяти танков и до тысячи солдат.
Ранее НА «Харьков» сообщало о том, что с места боев в районе Марьинки и Красногоровки украинские военные увезли два грузовика с трупами погибших солдат.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 739; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2015, 18:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,