» » » В Совбезе РФ заявили о нецелесообразности ввязывания в конфликт на Украине

В Совбезе РФ заявили о нецелесообразности ввязывания в конфликт на Украине


В Совбезе РФ заявили о нецелесообразности ввязывания в конфликт на Украине

22 июня 2015 года 00:01

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Россия не будет вмешиваться в конфликт на юго-востоке Украины, не призывает своих граждан ехать воевать в Донбасс и не планирует закрывать границу с Украиной, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Мы готовы оказывать и оказываем поддержку украинским беженцам, которых, кстати, ни в ЕС, ни в США не принимают, но влезать в гражданский конфликт нецелесообразно", - сказал он в интервью, которое публикует в понедельник газета "Коммерсант".

Патрушев заявил, что Россия не призывает своих граждан ехать воевать в Донбасс.

"Мы к этому никого не призываем и не поощряем этого", - сказал он.

"Но реально воспрепятствовать этому невозможно. Ведь 2 млн беженцев из Украины не просто так приехали в Россию — у них тут родственники и друзья. Они рассказывают им о тех зверствах, которые там происходят. А дальше срабатывают эмоции: люди отправляются туда и участвуют", - заявил Патрушев.

"Мы не можем закрыть границу", - заявил он о границе РФ и Украины.

"Что нам, организовать блокаду, как это было в Ленинграде? Для всего населения Донбасса? Мы же их сейчас практически кормим, там у них условия для жизни крайне сложные. Хотя в минских соглашениях сказано, что сами украинцы должны способствовать нормализации социально-экономического положения и в Луганске, и в Донецке. Но они-то этого не делают", - сказал Патрушев.

"Никаких террористических группировок на территории Луганской и Донецкой областей нет. Можно же все решить без гражданской войны, если следовать минским договоренностям. Но они не выполняются. На Украине сейчас даже в одной семье родственники зачастую занимают диаметрально противоположные позиции и ругаются. Это гражданский конфликт", - сказал секретарь СБ РФ.

Он заявил, что Москва сделала всё для выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, их срывает Киев, а в сохранении кризиса заинтересован Вашингтон.

"Мы не понимаем, почему Украина так упорствует. Никакой беды ведь не случилось бы для них, если бы они выполняли эти соглашения. Но они не хотят садиться за стол переговоров с представителями ополчения из Донецка и Луганска. А это сделать необходимо", - заявил он.

"Обвинять Россию в том, как развивались события на Украине, это как поменять местами причину и следствие: "Ветер дует, потому что деревья качаются". Инициаторы событий на Украине - США", - сказал он.

"Нужно объективно смотреть на события. США пытаются доказать, что Россия является стороной конфликта на Украине. Но это не так. При этом сами США и являются инициаторами конфликта на Украине", - заявил Н.Патрушев.

"Был законно избранный президент, нравился он кому-то или нет, это вопрос оценки, но он был избран законно, и никто этого не отрицал. Но США он не устраивал. И хотя срок его президентства подходил к завершению, и народ Украины его бы не переизбрал, они решили скинуть его насильственным путем", - заявил секретарь СБ РФ.

"Это была их политическая ошибка. Если бы они подождали, то смогли провести нужных им людей - законным путем. Но они инициировали госпереворот. Не было бы переворота, не было бы событий в Крыму и на востоке Украины", - сообщил он.

"Социально-экономическая ситуация на Украине имеет тенденцию к ухудшению, поэтому им нужно придумать, почему это происходит. В их логику вписывается, что виновата во всем Россия. На самом деле их не волнует, что будет происходить на Украине. Им надо просто оказать давление на Россию, что США и делают", - заявил Патрушев.



Антон Карамазов





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 579; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2015, 09:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия все еще находится в Восточной Украине - генсек НАТО о срыве минских ...

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает перемирие на востоке Украины хрупким, но

Джон Керри призвал Россию вывести войска и танки из Украины

Государственный секретарь США подчеркнул, что в Вашингтоне надеются на дипломатическое разрешение

Путин заявил о планах прекратить конфликт в Украине

Российский президент Владимир Путин, выступая в Ялте на встрече с депутатами Госдумы и членами

НАТО призвало Россию вернуть Украине Крым

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Россию вернуть Крым Украине.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,