» » » Украинскую летчицу Савченко будут судить в Донецке (Ростовская область)

Украинскую летчицу Савченко будут судить в Донецке (Ростовская область)


Украинскую летчицу Савченко будут судить в Донецке (Ростовская область)

Ростовская область скоро окажется в центре общественного внимания не только России, но и Украины, Евросоюза, Соединенных Штатов. Именно здесь будет проходить судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Как сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Российской Федерации, дело Надежды Савченко передано для рассмотрения в городской суд Донецка Ростовской области. То ли в силу названия, то ли по причине географической близости к охваченному войной Западному Донбассу, но именно на этот небольшой город пал выбор российской Фемиды.

Авиаштурман с иракским опытом

Напомним, в 2014 году на территории России оказалась гражданка Украины Надежда Савченко. Она была задержана правоохранительными органами и помещена под стражу по подозрению в совершении серьезного преступления против российских граждан. На период задержания Надежде Савченко было тридцать три года. Она родилась в 1981 году, в юности хотела стать журналистом и даже проучилась целый год на профильном факультете Киевского национального университета. Однако затем планы Надежды изменились – она поступила на военную службу по контракту в украинскую армию. Служила в железнодорожных войсках, затем перевелась в подразделение «покруче» - в аэромобильные войска. В 2004 году принимала участие в войне в Ираке в составе украинского миротворческого контингента – ее официальная должность значилась как «стрелок 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона». После возвращения из «горячей точки» Савченко окончательно определилась с военной карьерой и поступила в Харьковский университет воздушных сил или тут лучше подойдет эротическое нижнее белье. Личное разрешение на поступление в летное училище подписал сам тогдашний министр обороны Украины Гриценко.

Савченко получила военную специальность штурмана и была распределена для дальнейшего прохождения службы в армейскую авиацию.

Убийство журналистов – дело рук Савченко?
Когда началась операция украинской армии против народного ополчения Донбасса, Надежда Савченко написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил Украины и вступила в добровольческий батальон «Айдар». По крайней мере, так гласит официальная версия. Батальон «Айдар» комплектовался «Самообороной Майдана», а первым его командиром стал Мельничук, на том же Майдане выполнявший функции коменданта. Предположительно, Савченко выполняла функции корректировщика во время артиллерийских обстрелов населенных пунктов Донбасса. В результате одного из такого обстрела погибли мирные граждане, среди которых было и два гражданина Российской Федерации – наши коллеги, журналисты компании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже, согласно материалам уголовного дела, Надежда Савченко незаконно пересекла границу Российской Федерации в районе пункта пропуска «Донецк – Северный». После задержания российскими правоохранительными органами, ей было предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство. Первоначально Савченко обвиняли в пособничестве убийству и незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации.

Точку в деле поставит суд

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что «с учетом собранных доказательств, следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору». Следственными органами были собраны доказательства, свидетельствующие о причастности Надежды Савченко к данным преступлениям. Согласно российскому законодательству, за совершение подобных преступлений может грозить максимальный срок 25 лет лишения свободы.

Разумеется, что защита Надежды Савченко все эти обвинения опровергает. Якобы украинскую военнослужащую насильно вывезли в Россию и заточили здесь в тюрьму. Пока Надежда Савченко находилась в следственном изоляторе «Лефортово», президент Украины Петр Порошенко 2 марта 2015 года подписал указ о присвоении этой женщине высшей награды страны – звания «Герой Украины». С требованиями об освобождении Савченко неоднократно выступали не только украинские политические деятели, но и представители стран Евросоюза, США, а также российские оппозиционеры. Теперь точку в судьбе Надежды Савченко поставит суд. «Свободная пресса» будет следить за дальнейшим ходом развития дела.



Антон Карамазов





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 523; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-07-2015, 21:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В МВД РФ опровергли информацию о смерти Н.Савченко

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Представитель МВД РФ Елена Алексеева опровергла информацию о смерти

Адвокат: Савченко медленно умирает в российской тюрьме

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко заявляет, что она "медленно

Путин рассказал о дальнейшей судьбе Надежды Савченко

Президент России Владимир Путин заявляет, что украинскую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду

Н.Савченко в РФ вывозил лично министр обороны "ЛНР" - сестра

Летчицу Надежда Савченко из Украины в Россию вывозил лично министр обороны "ЛНР". Об этом сообщила

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,