» » » В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии

В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии


В ДНР и ЛНР начнется выдача паспортов РФ по примеру Абхазии и Южной Осетии

NOVO-24


Граждане ДНР и ЛНР в скором времени будут иметь возможность получать российские паспорта. Об этом "ПолитНавигатору" сообщил высокопоставленный источник в правительстве ДНР
.

По его словам, в настоящий момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов.

"Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу "Донбасс – не Украина", то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип "Донбасс – это Россия". Пусть и неформально, но территория ДНР и ЛНР - это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов – это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию. Теперь настала наша очередь. Все граждане ДНР и ЛНР, в том числе на оккупированных территориях, имеют право на получение российских паспортов. Их будут выдавать, естественно, на территории, которые контролируются республиками: в Донецке, Луганске и других наших городах", - сообщил собеседник.

Отвечая на вопрос, с чем связана паспортизация, он пояснил, что Украина фактически отказалась от Донбасса. "Документы она не выдает. А все документы, которые выдаются в республиках, имеют юридическую силу только на нашей территории. Даже в России они не признаются. Вот родился ребенок у нас, получил наше свидетельство о рождении. Предположим, родители захотели вывезти его на курорт в Крым или в Краснодарский край, пропустят ли его с таким свидетельством на российской границе? Нет. Что делать? В конечно итоге, только получение российских документов, в частности, паспортов Российской Федерации – выход из этого положения. Уверен, что выдача российских паспортов будет встречена на ура у нас, и теперь у наших граждан не будет никакого сомнения в том, с какой страной им и их детям связывать своё будущее", - сказал источник.

Обнародованная в СМИ информация о предстоящей массовой выдаче паспортов РФ жителям Донецка и Луганска - свидетельство тенденции по включению этих бывших регионов в состав России. Об этом "ПолитНавигатору" заявил российский писатель Александр Проханов.

"ДНР и ЛНР считают себя частью России, а народ, который там живет, считает себя русскими. А из этого следуют многие кодификации. Одна из их форм – это выдача паспортов. А еще одна – включение этих областей в состав России. Это не завтра и не послезавтра, но такая тенденция есть", - сказал Проханов.

Известный телеведущий Михаил Леонтьев называет выдачу паспортов РФ на Донбассе "позитивом".

"Выдача паспортов – это логический шаг. Ну а что делать, какие вы видите альтернативы? Это позитив, естественный шаг в нынешних условиях. Что делать-то еще людям? Без документов или с украинскими документами существовать?" - сказал Леонтьев.

Жители Донецка и Луганска будут находиться под официальной защитой Москвы после предстоящего получения паспортов РФ, заявил "ПолитНавигатору" российский военный эксперт Игорь Коротченко.

"Это абсолютно оправданная мера в нынешних условиях, когда Украина ввела полную экономическую, политическую и финансовую блокаду Донбасса. Это вопрос выживания региона.

Люди, которые проживают в ДНР и ЛНР, не имеют возможности легитимизировать свой статус. Поездки заграницу для них становятся невозможны, поступления детей в ВУЗы становится невозможным и так далее. В этих условиях возможность предоставления российского гражданства и паспорта для жителей ЛНР и ДНР – это, прежде всего, гуманитарная акция. Исходя из гуманитарных соображений, мы должны на это пойти.

Я полностью поддерживаю этот процесс. Это - часть русского мира, который мы должны защитить на Донбассе", - резюмировал Коротченко.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1080; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2015, 12:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Миграционная служба не смогла в срок начать выдачу биометрических паспортов

Государственная миграционная служба заявляет об отсрочке приема заявок на получение биометрических

«ДНР» планирует принудительную выдачу паспортов жителям Донбасса

Это заявление озвучил секретарь Совета безопасности «ДНР» Александр Ходаковский. C его слов,

Выдача биометрических паспортов начнется с 1 января

На сегодня в Украине еще ​​не наладили серийное производство биометрических паспортов, но все

Из-за нехватки денег в "ЛНР" отложили печать "паспортов"

У “ЛНР” нет денег на изготовление так называемых “паспортов ЛНВ”. Об этом заявил лидер боевиков

В Донбассе идет массовая раздача российских паспортов

Российские паспорта продают по цене около 1 тыс. грн за штуку.

Выдача биометрических паспортов начнется в Украине с 1 января 2015 г.

Кабинет министров Украины постановил начать оформление и выдачу украинским биометрических

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,