» » » Грузинские военспецы формируют на Донбассе ударный кулак против России

Грузинские военспецы формируют на Донбассе ударный кулак против России


Грузинские военспецы формируют на Донбассе ударный кулак против России

Свободная Пресса


Элита армии Саакашвили формирует в Донбассе ударный кулак против России.

Совсем недавно, в годовщину кровавых событий 8 августа 2008 года в Южной Осетии, их участники с грузинской стороны сделали ряд красноречивых заявлений украинским СМИ.

«В 2008-м я занимал пост начальника разведки 2-й пехотной бригады, — сообщил близкому к Игорю Коломойскому сайту „Цензор.Нет" подполковник запаса Вооруженных сил Грузии Заур Берианидзе.
— Внезапно 7 августа мы получили приказ идти вперед…».

Берианидзе похвастал тем, как далее его спецназ «вступил в бой с передовой ротой 58-й армии, в составе которой двигался штаб во главе с командующим армией генералом Хрулевым», правда, описанное было похоже на засаду: «Два наших танка открыли огонь с большой дистанции и уничтожили несколько боевых машин противника».

Сейчас он делится этим опытом с бойцами украинских батальонов. «Уже больше года я в Украине, — говорит Берианидзе. — Обучал бойцов батальона «Донбасс». Сейчас преподаю в школе младших командиров полка Нацгвардии «Азов».

Таких военспецов из армии Саакашвили, выученной американскими инструкторами, в «незалежной», как выясняется, немало. В июле с.г. идущей в авангарде шовинистических украинских массмедиа «Цензор.Нет» сообщил о функционировании в Северодонецке и на полигоне возле села Черкасское Славянского района Донецкой области некоего Центра «Патриот».

«В Северодонецке мы помогаем Луганскому МВД — тренируем батальон спецназа милиции, батальон Луганск-1 и простых местных милиционеров, — цитирует сайт сообщение пресс-службы Центра.

— Занимаются их подготовкой бывший командир грузинской бригады, участвовавший в грузино-российской войне и многочисленных миссиях по всему миру в составе французского легиона, а также бывший командир Антитеррористического центра Грузии, участвовавший во всех профильных операциях против местных сепаратистов и россиян с 2000 по 2012 год, а также их помощники.

Под Днепропетровском наши грузинские и израильские инструкторы, в том числе бывший НГШ (начальник Генерального штаба — авт.) и бывший заместитель НГШ Грузии под руководством Константина Паршина закончили тяжелый, почти трехмесячный курс для командиров спецназа военной разведки и краткий курс для солдат и командиров батальона 25-й бригады ВДВ, закончили занятия с батальоном теробороны Днепропетровской области.

Сейчас мы тренируем механизированную роту из 17-й танковой (бригады — авт.) — пехотинцев из Кривого Рога и группу из 100 офицеров 6-й волны мобилизации».

Упомянутый в тексте Константин Паршин — заместитель командира 129-го отдельного разведывательного батальона, созданного в конце 2014 года под Мариуполем.

«129-й отдельный батальон будет специализироваться на разведывательных и наступательных операциях, — сообщал 28 ноября 2014 года «5-й канал» украинского телевидения.
— Батальон формируют из военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений. Тренировки проводит группа международных инструкторов-волонтеров. Среди них и бывший руководитель военной разведки Грузии».

«Сегодня здесь присутствует экс-начальник грузинского Генштаба и его офицеры, которые 6−10 лет назад были подготовлены в военных американских академиях, получили боевой опыт в Афганистане, Ираке, своей стране. В течение месяца они обучали украинских военных и спецназ в Северодонецке, Днепропетровске, Мариуполе», — подтвердил Михаил Саакашвили, посетивший в конце апреля с.г. города на линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

Грузинские «военспецы» не только обучали украинцев, но и сами принимали участие в боевых действиях. Например, 17 января 2015 года в бою под Донецким аэропортом погиб некто Тамаз Сухиашвили. «Тамаз — профессиональный военный, — пишет главред «Цензор.Нет» Юрий Бутусов. — В прошлом году Тамаз служил в отряде особого назначения МВД Грузии. Но после начала вторжения в Украину российских войск Тамаз уволился со службы и приехал к нам на помощь». В момент гибели, по словам Бутусова, грузинский спецназовец «поднимал в атаку 6-ю роту 93-й механизированной бригады».

— Все это ожидаемо и даже закономерно, — отметил «Свободной прессе» руководитель молодежного крыла партии «Родина» Владимир Лактюшин. — Вспомним, что нападению грузинской армии на Южную Осетию непосредственно предшествовали маневры 15−31 июля 2008 года на военной базе Вазиани, где бойцы 4-й грузинской пехотной бригады, затем брошенной на Цхинвал, сдавали экзамен перед прибывшими туда представителями США. Для создания полной колониальной атмосферы американцы даже перебросили на маневры (кстати, полностью ими и оплаченные) 1-й батальон 121-го полка Национальной гвардии из штата Джорджия.

Удостоверившись в надлежащей подготовке прошедших Ирак и Афганистан грузинских бойцов, их послали на убийство мирных осетинских граждан и наших миротворцев. Честно говоря, морально этого все-таки сложно было ожидать — что в XXI веке кто-то станет прямой наводкой расстреливать жилые дома…

Точно так же жителям нашей страны нелегко понять, как это в недавно еще братской Украине военные и каратели-добровольцы будут превращать в пепелища целые городские кварталы или крупные населенные пункты. По сути, Цхинвал — это преддверие к Луганской, Донецку, Горловке. Все это звенья одной цепи, следствия одного хорошо продуманного замысла заокеанских центров, умело создававших крупные хорошо вооруженные группировки на южных рубежах нашей Родины с вполне понятной далее целью.

Фигуры заокеанскими игроками давно уже отобраны, расставаться с ними им явно жалко — поэтому мы видим сейчас того же Саакашвили уже вовсю развивающего бурную деятельность на Украине. Поговаривают даже, что «горячего грузинского парня» готовят на смену показавшему слабину против России Порошенко. Но это гипотезы, а вот опека Штатами украинских боевиков, в том числе идейная — это факты.

Из сообщений украинских интернет-ресурсов следует, что в последние месяцы в Киев и Харьков зачастили представители американских военных капелланов, в том числе из Корпуса морской пехоты, массово готовящие местных «политруков в рясах» для идейного руководства военными частями «незалежной», от армии до батальонов «Правого сектора» и подобных ему парамилитарных структур.

Хуже всего, что Россия остается в значительной степени разоруженной перед врагом изнутри. Мы видели уличные акции, на которые выходили российские любители «Правого сектора» и «Азова», часть из которых после «маршей мира» уехала воевать в батальонах карателей.

Видим и симпатизантов «правосеков» на российских футбольных трибунах. Неонацисты, исламисты, ультралибералы и леваки объединяются на общей для них сейчас платформе — стремлении дестабилизировать нашу страну и ввергнуть ее в хаос, как это произошло на Украине после Майдана. Ведь там вчерашние уличные оппоненты из «наци» и «антифа» совершенно спокойно сейчас воюют в рядах одних и тех же батальонов, используя свои связи для агитации единомышленников в России.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 631; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2015, 15:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Под Мариуполем формируют новый батальон западного образца – с ним тренируют ...

Новую боевую элитную часть спецназовцев формируют под Мариуполем - 129-й отдельный батальон будет

Ровно шесть лет назад, 8 августа 2008 года российские войска вторглись в Гр ...

Ровно шесть лет назад, 8 августа 2008 года российские войска вторглись в Грузию.

Саакашвили: Отказ Грузии поддержать Украину - это позор и унижение

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили осудил позицию действующего грузинского правительства с

Россия пошагово воплощает в Украине грузинский сценарий - Найем

Перечитал статьи и ленту новостей за 2008 год. Совершенно очевидно, что сегодня на восточной

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,