» » » Польша ссылается на Украину, чтобы не помогать Африке

Польша ссылается на Украину, чтобы не помогать Африке


Польша ссылается на Украину, чтобы не помогать Африке

ВЗГЛЯД


Польский президент Анджей Дуда заявил, что не сможет помочь соседям по Евросоюзу справиться с потоком нелегалов, поскольку, оказывается, сам готовится к наплыву «сотен тысяч» беженцев с Украины. Это заявление вгоняет еще один гвоздь в гроб идеи безвизового режима с ЕС, исполнение которой вот уже столько времени обещает жителям Украины президент Порошенко.

В отличие от других стран Евросоюза, Польша не готова принимать беженцев из Сирии или с Балкан, поскольку готовится к грядущему наплыву беженцев с Украины. Об этом накануне заявил немецкой газете Bild новый польский президент Анджей Дуда. Интервью приурочено к первому визиту Дуды в новом качестве в Берлин, намеченному на пятницу.

Немецкий репортер напомнил, что Евросоюз переживает самый большой в истории наплыв нелегалов – одна только Германия готовится до конца года принять 800 тысяч беженцев. После чего спросил, как Варшава намерена помогать соседям по ЕС. В ответ польский лидер сперва призвал прежде всего солидарно противодействовать контрабандистам, доставляющим нелегалов, а также бороться с корнями проблемы в самих странах, откуда беженцы прибывают.

Затем Дуда выдвинул неожиданный аргумент. Польша солидарна с другими странами ЕС, однако у нее имеются особые проблемы, связанные с конфликтом на Украине. «Пока там идет война, тысячи украинцев будут бежать – прежде всего в Венгрию и Польшу, – сообщил президент. – Мы – ближайшие соседи украинцев, и здесь они могут чувствовать себя спокойно. Если конфликт усилится, тогда еще больше беженцев приедет к нам. Уже сейчас есть признаки, что многие сотни тысяч украинцев хотят бежать к нам».

В парламенте Польши такую статистику из уст Дуды восприняли с недоумением. «Пока такого потока не было. Да, приняли маленькую группу из Донбасса, но это люди польского происхождения. У нас на фоне демографического кризиса в Польше началось другое новое явление – «украинизация вузов», – сказал газете ВЗГЛЯД зампред комиссии сейма Польши по иностранным делам, профессор Тадеуш Ивиньский. – Из 40 тысяч иностранных студентов у нас 24 тысячи с Украины. Так что пока самый большой поток – это студенты».

Напомним, что, по данным агентства DPA, в январе из Донецка бежали около 200 этнических поляков – им власти пообещали длительное убежище в Польше.

«В Польше реально боятся, что если война на Востоке Украины обострится, то может вырасти волна беженцев, – сказал Ивиньский. – Я бы не сказал, что боязнь есть среди граждан, но среди политиков есть. Но про «сотни тысяч» – конечно, это сильное преувеличение!»

Сам Ивиньский считает нежелание Дуды помочь беженцам из воюющих стран вроде Сирии «позором». «В стране, где родилась «Солидарность», надо проявить солидарность. У нас уже звучат голоса – хорошо, будем принимать беженцев, но только христиан. Но такие идеи тоже не пройдут! – предположил депутат и добавил: – Когда в тот же день Дуда общался уже с польской аудиторией на ту же тему, он уже упоминал совсем иные цифры».

Напомним, в тот же вечер Дуда выступил и по польскому телеканалу TVP, причем уже не оправдывался, а, напротив, сам требовал помощи от Запада. «У нас уже сейчас тысячи граждан Украины, которые приехали и стремятся легализовать свое пребывание. Это проблема, которая нас уже касается», – отметил польский лидер. По словам, Польша ждет от ЕС солидарности, так как уже столкнулась с наплывом беженцев с Украины. «Мы хотим быть солидарны с Европой, но и хотим, чтобы Евросоюз был солидарен с нами», – цитировал президента ТАСС.

Не политические беженцы, а обычные гастарбайтеры

Политологи напомнили, что во время евромайдана в Польше действительно были готовы принять беженцев из Киева.

«В тот момент реакция поляков была очень эмоциональной. Многие рядовые жители, особенно в южной Польше, вокруг Вроцлава, где живут польские граждане с украинскими корнями, выражали готовность приютить активистов Майдана в своих домах, – сказал газете ВЗГЛЯД Мартин Домогала, глава Европейского центра геополитического анализа (Варшава). – Правительство распорядилось приготовить больницы и гостиницы. В Киев послали военно-транспортный самолет, который забрал раненых с Майдана. Но в итоге приехало всего 120 украинцев, из них 50–60 пострадавших. Вскоре все они вернулись на Украину».

Но теперь польский политолог не верит, что с Украины может приехать много беженцев. «Ведь им требуется шенгенская виза. Многие украинцы действительно хотели бы перебраться в Евросоюз. Но если уж они получат шенгенскую визу, то они поедут не в Польшу, а дальше – например, в Германию, где они могут зарабатывать больше. Впрочем, конечно, может сложиться и чрезвычайная ситуация, – не исключил Домогала. – Вероятно, власти готовятся, но стараются не говорить об этом вслух, чтобы не нагнетать обстановку среди самих поляков».

Как сообщала в мае немецкая Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в Польше действительно проживает 300–400 тысяч украинцев. «Украинцы эмигрируют не только из-за вооруженного конфликта, но и вследствие безнадежного экономического положения на родине», – писала немецкая газета.

Однако Дуда не упомянул важное отличие между беженцами с Украины и из Африки. В Польшу украинцы едут работать – по сути это гастарбайтеры. Так, польские власти в прошлом году предоставили украинцам 331 тысячу разрешений на временную работу. Причем по сравнению с предыдущим годом эта цифра удвоилась, отмечал Центр восточных исследований в Варшаве.

В отличие от соседней Германии, в Польше не предоставляют тем, кто претендует на статус политического беженца, бесплатное комфортное жилье, медицинскую страховку и пособие в 400 евро в месяц, поэтому любители ничего не делать и жить за счет государства здесь не задерживаются.

Конфликт на Украине «войной не считается»

Всего 2100 украинцев запросили к концу прошлого года в Польше статус политического беженца, сообщала в декабре «ЛIГАБiзнесIнформ». И, судя по всему, практически все – тщетно. В феврале стало известно, что с начала года 2200 человек получили отказ. В Варшаве полагают, что украинцы могут просто переселиться в другие провинции, где нет никаких боев. Кроме того, польские чиновники говорят беженцам, что «конфликт на Украине в соответствии с международными стандартами войной не считается – это только антитеррористическая операция».

Варшавская Gazeta Wyborcza цитировала главу Ассоциации украинцев в Польше Питера Тымя. По его словам, «польские политики сделали много заявлений о том, что беженцев с Украины будут приветствовать в Польше. А на Украине их слова были восприняты слишком буквально».

Как писала в середине августа газета ВЗГЛЯД, на смену протестным настроениям на Украине вполне предсказуемо приходят настроения сугубо «чемоданные». Июньский опрос исследовательской компании TNS показал, что покинуть республику хочет подавляющее большинство (61%) населения. Тогда как еще в апреле остаться в стране соглашались свыше 70% респондентов.

Примечательно, что уже наутро утверждения Дуды косвенно опроверг его украинский коллега Петр Порошенко. Впрочем, Порошенко сделал это случайно, выступая в Брюсселе, где добивался на переговорах с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером совершенно другой цели – просил для граждан Украины безвизовый режим с ЕС. По его словам, Украина совершенно не создаст для Евросоюза дополнительных проблем в плане миграции. Судя по последним заявлениям Дуды, в Евросоюзе украинскому президенту не слишком-то верят – более того, уверены в прямо противоположном. А это значит, в частности, что обещание «в самое ближайшее время» обеспечить этот безвизовый режим так и останется одним из многих неисполненных обещаний Порошенко.

Зато оппозиция в Киеве не стала опровергать слова Дуды, а отнеслась к ним с юмором. Бывший кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады Михаил Добкин (Оппозиционный блок) напомнил, что Польша была одним из тех государств, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины.

«Желали помочь нам. Очень искренне. И эта помощь не могла же привести к беженцам. Наоборот! После этой помощи наступает эра процветания! – сыронизировал Добкин. – Экономика растет, бизнес развивается. Какие беженцы? Нам так помогли, что теперь, наоборот, граждане Польши должны к нам проситься переехать. Поэтому господин Дуда ошибается. У нас все хорошо!»


Юрий Зайнашев

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 656; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2015, 10:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Польша пока не готова вводить евро

Президент Польши Бронислав Коморовский считает нереальным переход Польши на евро в 2016 году.

В Польшу за статусом беженца обратились более двух тыс. украинцев

Польша предоставляет статус беженца только отдельным украинцам. Об этом рассказал пресс-секретарь

Больше всего украинцев в 2014 г. попросили убежища в Польше и Германии, - О ...

В странах Евросоюза количество искателей убежища из Украины за год увеличилась в десять раз. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,