» » » Путин едет в Пекин спасать мир от войны

Путин едет в Пекин спасать мир от войны


Путин едет в Пекин спасать мир от войны

ФАН


Третьего сентября президент РФ «рука об руку и плечом к плечу» с председателем КНР будет принимать военный парад Победы на площади Тяньаньмэнь в Пекине — точно так же, как эти лидеры 9 мая принимали парад Победы на Красной площади в Москве. В этом смысле предстоящий визит Владимира Путина будет «зеркальным» по отношению к майскому визиту Си Цзиньпина в Россию.

В промежутке между 9 мая и 3 сентября лежит июльская встреча в Уфе, где было практически провозглашено создание нового «центра глобальной силы» как противовеса американскому доминированию, Pax Americana. А каркасом этого центра стал российско-китайский стратегический союз, оформленный на торжествах 70-летия Победы над нацистской Германией.

Конечно, не стоит думать, будто смысл этого визита исчерпывается символическим присутствием российского лидера на главной площади китайской столицы. Разумеется, будут подписаны новые соглашения во всех сферах российско-китайского сотрудничества, уточнены и скорректированы условия и задачи заключенных ранее договоров.

Но самое, наверное, главное — это предстоящее участие Си Цзиньпина и Владимира Путина в юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой им предстоит выдержать и выиграть настоящее геополитическое сражение.

Это сражение уже началось — в Пекин на празднование победы китайского народа над японскими агрессорами отказались приехать не только лидеры «Большой шестерки» (США, Великобритании, Франции, Германии, Канады и Японии), но даже таких стран, с которыми КНР на протяжении десятилетий выстраивала специальные отношения экономического и культурного сотрудничества: Австралия, Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Зато, помимо российского президента, в столицу КНР прибудут представители еще 48-ми стран мира и десяти международных организаций, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Тем самым современный мир всё отчетливее разделяется на «проамериканскую» и «прокитайскую» части, и такое разделение, вызванное неприкрытой агрессией со стороны «коллективного Запада», до сих пор не превратилось в «глобальную Ливию» только потому, что масштабные военные действия против КНР и России мгновенно приведут к неприемлемому ущербу для самих агрессоров.

Однако весь арсенал «холодной войны» уже задействован не только против Москвы, но и против Пекина. Буквально накануне в Вашингтоне заявили о возможности введения антикитайских санкций — якобы из-за «хакерских атак» против американских серверов, ведущихся «с территории КНР».

Но на самом деле все понимают, что таким образом Америка «наказывает» Пекин за девальвацию юаня, ралли фондовых рынков 20-26 августа и распродажу американских «трежерис» на сумму свыше 100 млрд долларов.

А чуть раньше под диктовку Вашингтона Международный валютный фонд не только нарушил все собственные правила ради выдачи кредитов киевскому режиму, но и под несущественным формальным предлогом отказался включить юань в валютную корзину «специальных прав заимствования» (SDR).

Иными словами финансовая война — уже в самом разгаре, и с началом работы Банка БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций она вступает в решающую фазу. Понятно, что одними биржевыми и валютными ударами дело здесь не ограничится, что этот глобальный конфликт неминуемо выплеснется в сферу политики, а также, не исключено, в военную сферу, как это происходит сегодня на Ближнем Востоке и на Украине.

В этих условиях предстоящая юбилейная 70-я сессия ООН, которая откроется в Нью-Йорке 15 сентября, а завершится 6 октября, выглядит едва ли не «шансом последней надежды» для того, чтобы избежать эскалации глобального конфликта и его проекции в военно-политическую сферу.

Сегодня российско-китайский стратегический союз, который должен стать еще прочнее в результате предстоящего путинского визита в Пекин, является не только необходимым, но и достаточным условием сохранения мира и стабильности на нашей планете.


Владимир Винников


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 405; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2015, 06:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,