» » » «Голос Америки»: США опасаются масштабной стратегии Москвы на Ближнем Востоке

«Голос Америки»: США опасаются масштабной стратегии Москвы на Ближнем Востоке


«Голос Америки»: США опасаются масштабной стратегии Москвы на Ближнем Востоке

ГосДеп опасается, что действия России в Сирии могут быть всего лишь частью масштабной стратегии Москвы по расширению своего влияния в регионе. При этом РФ действует как противовес США на Ближнем Востоке, — отмечает радиостанция «Голос Америки».

Официальные лица США пристально изучают доклады об увеличившемся количестве поставок российской военной помощи сирийским властям.

Высокопоставленный чиновник Пентагона в беседе с «ГА» назвал намерения России, касающиеся Сирии и региона вообще, нечетко выраженными и добавил, что «есть много поводов для опасения».
«Усилия России должны укреплять стабильность, а не подрывать ее», — добавил он.

При этом «ГА» отмечает, что Москва и Дамаск отрицают обвинения в возросшем военном присутствии России в Сирии. Министр информации Сирии Омран аль-Зоуби заявил телеканалу, подконтрольному ливанской военизированной группировке «Хезболла», что подобные обвинения были «состряпаны в западных разведывательных кругах».

Чиновники в отставке и аналитики также испытывают беспокойство по поводу усиления сирийцев Россией.

«Выходит, что Москва пытается играть мускулами не только через агрессию на Украине и не только с помощью продажи военной техники, но и путем отправки своих военнослужащих на Ближний Восток», — заявил радиостанции бывший посол на Украине Джон Хербст.

Хербст, ныне директор Евразийского Центра при Атлантическом Совете, считает, что действия России в Сирии нужно рассматривать в свете ее попыток, в какой-то мере успешных, увеличить продажи оружия по всему Ближнему Востоку. При этом сделки РФ пытается заключить и с такими союзниками США как Египет, Саудовская Аравия и даже Ирак.

«Москва смотрит на мир преимущественно через призму соперничества, — заявил он. — Соответственно, ее поход на Ближней Восток имеет целью повлиять на сферу интересов и влияния как США, так и всего западного мира».
Чиновники из спецслужб решили не идти так далеко в описании мотивов, однако один из них на условиях анонимности заявил «ГА», что «наращивание силы в Сирии поднимает ряд вопросов, особенно из-за того, что эти действия не были скоординированы ни с одной из стран, действующих в регионе». «Не совсем понятно, чем же в действительности Россия собирается заниматься», — подчеркнул он.

Определенно озабочены сирийской ситуацией и представители НАТО. Источник в альянсе заявил «ГА», что организация «продолжает пристально наблюдать за обстановкой в регионе» и отметил, что она работает с партнерами по всему Ближнему Востоку и Северной Африке для укрепления военной инфраструктуры и установления стабильности.

«Россия обеспокоена тем, как бы ее собственные войска в этом регионе не были захвачены экстремистами и тем, что спасти их, случись что, не удастся», — полагает военный аналитик Stratfor Омар Ламрани. «Есть очень много неудобных вопросов, которые могут быть заданы, если Российские войска будут уничтожены или захвачены в такой далекой Сирии», — сказал он.

По его мнению, наиболее удачный для Москвы вариант как-то дистанцироваться — это продавать оружие странам, поддерживающим отдельные оппозиционные силы в Сирии.

«С одной стороны, Россия сильно заинтересована в поддержке своего традиционного союзника в Сирии, но с другой ее отношения с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива стремительно развиваются, — заявил он. — Поэтому она (Россия) будет очень аккуратно выдерживать баланс».


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 632; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 06:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,