» » » МОЛНИЯ: В СКР РФ возбуждено уголовное дело в отношении военного руководства Украины о геноциде

МОЛНИЯ: В СКР РФ возбуждено уголовное дело в отношении военного руководства Украины о геноциде


МОЛНИЯ: В СКР РФ возбуждено уголовное дело в отношении военного руководства Украины о геноциде

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Они подозреваеются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид).

Так, в период с 31 мая по 1 сентября 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах республики.

Следствие полагает, что украинскими военнослужащими были нарушены: Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины (Минск, 05.09.2014) и Меморандум к нему (Минск, 19.09.2014), положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола II (Женева, 08.06.1977) к ней, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Париж, 09.12.1948), Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989),

В результате указанных артиллерийских обстрелов погибло 45 человек, получили ранения более 160 человек, разрушено либо частично уничтожено не менее 163 объектов, в числе которых жилые дома, здание суда, подстанция шахты и др.

Кроме того, Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины 7-го созыва Олега Ляшко и иных лиц из числа бойцов батальона «Азов» по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126, пп. «д», «е» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 356 УК РФ (похищение человека, истязание, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона «Азов» по указанию Олега Ляшко, являющегося создателем батальона «Азов», незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона «Азов», а затем поместили в металлический контейнер.

В течение суток Ляшко вместе с бойцами названного батальона жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации.

Возбуждая указанные уголовные дела, Следственный комитет руководствовался частью 3 статьи 12 УК РФ, которая дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Руководитель управления В.И. Маркин.


.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 696; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 12:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия расследует гибель детей на Донбассе

Главное следственное управление Следственного комитета России по фактам артиллерийских обстрелов

Следственный комитет РФ завел уголовное дело против Наливайченко

Россияне утверждают, что глава СБУ якобы причастен к "клевете и похищению человека"

ГСУ РФ обвиняет Украинских военных в прицельном обстреле школы в городе Дон ...

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в

В России завели уголовные дела на Гелетея и Муженко за «геноцид»

В России возбудили уголовное дело против министра обороны, главы генштаба и комбрига 25-й бригады

В России завели дело на украинскую армию за войну с террористами

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "пока неустановленных военнослужащих

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,