» » » Киев пытаеися свалить все преступления в Донбассе на нацбатальоны

Киев пытаеися свалить все преступления в Донбассе на нацбатальоны


Киев пытаеися свалить все преступления в Донбассе на нацбатальоны

Киевский режим, совершивший бесчисленное количество преступлений на территории Донбасса, постарается сделать всё, что свалить свои злодеяния на кого-нибудь другого.

Украинская власть начала постепенно бороться с праворадикальными организациями — их безнаказанность уже представляет угрозу для режима, порядком надоела как рядовым украинцам, так и западным партнерам.

Об этом в эфире «UkrLife» заявил украинский правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

«Очевидно, что с этой безнаказанностью нужно было заканчивать, потому что она могла привести к тому, что мог бы произойти штурм Верховной Рады, и это, в конце концов, вызывало недовольство жителей. В первую очередь, средний класс, законопослушных граждан. Им не очень нравится, когда просто на улице используется оружие, к тебе могут подойти и напасть за то, что ты высказываешь какие-то свои взгляды, которые могут не нравиться кому-то.

Плюс, это вызывает очень большое беспокойство у наших западных партнеров. Изменения в Конституцию Порошенко предложил потому, что от него этого требовали именно западные партнеры.

Когда Палата представителей в США заявляет о неонацистской организации «Азов», которая использует нацистскую символику, а именно знак дивизии СС «Das Reich».

Конечно, Запад очень резко отреагировал на то, что произошло 31 августа. То есть, требования приструнить ультраправые организации уже идут от наших западных партнеров», — заявил Чемерис.

Сегодня украинское правительство предоставило Международному уголовному суду более широкую юрисдикцию для расследования преступлений, совершённых на территории Донбасса. Гаагские прокуроры суда сейчас ведут предварительное расследование, однако, решение о начале формального расследования военных преступлений будет принято позже.

«Если начнется расследование, то прокурору Международного суда нужно будет, основываясь на собранных свидетельствах, решить, просить ли судей выдать ордеры на арест», — сообщил суд.


Что добивается Киев?

Юрий Голубь, кандидат философских наук, публицист, эксперт фонда «Народной дипломатия» и клуба «Будущее сегодня» в беседе с корреспондентом НА «Харьков» постарался ответить на этот вопрос.

По его словам, для Киева расширение полномочий международного уголовного суда — дополнительный инструмент давления на Россию и на Донецкую и Луганскую народные республики.

«Весьма вероятно, что в скором времени руководители ДНР, ЛНР и наиболее видные представители ополчения пополнят список обвиняемых, подобно Муаммару Каддафи или его сыну Саифу аль-Исламу. Возможен и иск против России. Впрочем, это скорее пропагандистский шаг, который не будет иметь юридических последствий. Достаточно вспомнить тяжбу Хорватии и Сербии, которая закончилась вердиктом о том, что ни одна из сторон не виновна в геноциде», — рассказал эксперт.

Юрий Голубь: Достаточно вспомнить тяжбу Хорватии и Сербии, которая закончилась вердиктом о том, что ни одна из сторон не виновна в геноциде
Скорее всего, отметил Голубь, в Киеве рассчитывают на то, что международный уголовный суд будет рассматривать ситуацию односторонне, подобно Международному трибуналу по бывшей Югославии, который осуждал сербов гораздо активнее, чем хорватов, мусульман и албанцев.

В то же время, по мнению эксперта, возможно, нынешние украинские власти рассчитывают таким образом расправиться и с некоторыми политическими противниками, посадив на международную скамью подсудимых наиболее одиозных представителей «Правового сектора» и добровольческих батальонов.

«Впрочем, это может только усилить градус напряжённости. Объявленные вне закона украинские боевики могут пойти на крайние меры. Собственных полицейских сил международный суд, как известно, не имеет, так что заниматься поимкой радикалов придётся украинским силовикам. Какими жертвами это может обернуться, остаётся только гадать», — рассказал Голубь.


Тем не менее, Украинская власть активно пользуется услугами правых радикалов как людей, выполняющих черновую работу, нередко прикрываясь их патриотизмом, заявил украинский правозащитник и общественный деятель Владимир Чемерис.

Он привел в пример Одессу, где до недавнего времени отряды штурмовиков действовали в интересах олигарха Игоря Коломойского. Затем, когда регион перешел под контроль Михаила Саакашвили, националисты стали разгонять митинги против нового губернатора.

В Киеве штурмовики используются для сноса торговых точек неугодных коммерсантов или атак на строительные площадки.

При этом, все, кто неудобны власти, по его словам, тут же объявляются агентами Кремля.

«Они нужны власти и милиции для того, чтобы исполнять какую-то грязную работу. И аргументировать эту работу тем, что: «Видите ли, это патриоты. Они наводят порядок». Все, кто оппонирует власти, протестует против нее, объявляются агентами Путина и тут же все нормально объясняется – патриоты против агентов Путина. Правда, уже и этих патриотов власть тоже называет агентами Путина», — заявил Чемерис.

По его словам, ситуация зашла настолько далеко, что закрывать глаза на самодеятельность радикалов уже невозможно.


.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 428; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 15:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Никакие обращения в международные суды не заменят мирного диалога власти с ...

Статут Гаагского трибунала предусматривает самостоятельное проведение расследования и предъявления

HRW рекомендует Украине обратиться в Международный уголовный суд для рассле ...

Международная правозащитная организация Human Rights Watch рекомендует Украине обратиться в

Силовики отчитались о расследовании преступлений против Майдана

Руководители силовых ведомств доложили президенту Украины Петру Порошенко о состоянии

Путина уже тоже хотят судить

Требовать справедливости по российской агрессии Украина может и должна сразу в двух международных

Суд в Гааге начал расследование преступлений Януковича

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда открыла предварительное расследование по

Международный уголовный суд в Гааге начал расследовать преступления Янукови ...

Международный уголовный суд в Гааге начал расследовать преступления Януковича во время Майдана.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,