» » » Раздача российских паспортов на Донбассе поможет сценарию его интеграции в Россию – эксперт

Раздача российских паспортов на Донбассе поможет сценарию его интеграции в Россию – эксперт


Раздача российских паспортов на Донбассе поможет сценарию его интеграции в Россию – эксперт

Владимир Михайлов


Раздача российских паспортов может послужить основанием для возможной интеграции Донбасса в Россию, считает директор Международного института демократий Сергей Таран.

«Россия и раньше раздавала паспорта, даже до Майдана. Раздавала, прежде всего, в Крыму. Задача этого – сделать так, чтобы Россия могла юридически влиять на то, что происходит в Украине и считать, что это на самом деле не Украина, а часть российской территории. Подготовка к этому сценарию и является причиной раздачи паспортов на Донбассе.

Это вполне может быть тем более что российское законодательство предусматривает двойное гражданство тогда как украинское – нет. Мне кажется, что для России это «план Б»: если не получится оккупированную территорию «засунуть» назад в Украину по российскому сценарию, то Россия пойдет по другому сценарию – интеграции оккупированных территорий в Россию. И наличие российских паспортов будет для этого основанием», – говорит Сергей Таран.


Раздача российских паспортов в Донбассе - это троянский конь России

Раздача российских паспортов на Донбассе – традиционная российская технология, но сработает ли она сказать сложно, считает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Раздача паспортов на территориях самопровозглашенных марионеточных республик – это традиционная технология, которую использует Россия. Так было в Абхазии, в Южной Осетии, похожая ситуация – в Приднестровье. Кстати, так же делали и в Крыму.

Мне кажется, что раздача паспортов в этом регионе рассчитана не на сегодняшнюю ситуацию, а на перспективу. Игра Путина – вроде бы отдать эти регионы Украине, но при этом сохранить их под своим влиянием – и через их особый статус (хотя маловероятно, что Украина на это согласится), сохранить влияние юридически и через тех, кто будет иметь российские паспорта.

Для россиян это – некий троянский конь, некий способ влиять на ситуацию не только через политиков, но и через рядовых жителей этого региона.

Другое дело – как сработает эта технология. На мой взгляд вероятность реинтеграции этих регионов в рамках Минских договоренностей не очень высока. На сегодня обе стороны не готовы примириться. Позиции сторон относительно того, на каких условиях осуществить эту реинтеграцию кардинально различаются. Нет даже намека на компромисс. Поэтому есть политтехнологические заготовки России, в том числе и по паспортам, но вряд ли они сработают. Скорее Россия просто цементирует свой фундамент для дальнейшего влияния на эти республики», – говорит Владимир Фесенко.

Украина должна реагировать на такой шаг, подчеркивает он.

«На уровне нашей дипломатии и органов власти надо говорить об этой проблеме, заявлять свой протест России, информировать международные организации о том, что таким образом нарушается международное право и суверенитет Украины над этими территориями.

То есть мы должны эту проблему озвучивать, но помешать этому мы не можем, потому что эти территории оккупированы. И юридически на будущее мы должны страховаться. Если все таки будет стоять вопрос об интеграции этих территорий, надо будет думать, каким образом выявлять эту потенциальную «пятую колонну», – говорит Владимир Фесенко.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 684; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 03:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине готовы изготавливать в сутки 20 тысяч бланков биометрических пасп ...

ПК "Украина" может производить в сутки до 20 тыс. бланков биометрических паспортов, то есть

В Донбассе идет массовая раздача российских паспортов

Российские паспорта продают по цене около 1 тыс. грн за штуку.

В ближайшей перспективе компромисс по Крыму невозможен - политолог

В ближайшей перспективе найти компромиссное решение по Крыму невозможно, ведь Россия отдавать Крым

Сторонники Украины в Крыму боятся отказываться от российских паспортов

Сегодня официальная Москва объявила, что все крымчане автоматически становятся гражданами России.

Генконсульство России в Симферополе уже сегодня начнет выдачу российских па ...

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в российском дипломатическом представительстве в Крыму.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,