» » » Война откладывается: почему Порошенко отказался от новой волны мобилизации

Война откладывается: почему Порошенко отказался от новой волны мобилизации


Война откладывается: почему Порошенко отказался от новой волны мобилизации

..............................................................................Источник


Федеральное агентство новостей разбиралось, что стоит за резкой сменой тактики украинского руководства и переходом к реальным, а не показным шагам по мирному урегулированию конфликта с ДНР и ЛНР.

В сентябре обстановка на фронте в Донбассе стабилизировалась. Конечно, отдельные стычки и перестрелки еще случаются, но в целом режим прекращения огня соблюдается.

Удивительным образом с момента начала соблюдения Киевом этих договоренностей ополченцы перестали «обстреливать сами себя». Вчера на фоне этого затишья Петр Порошенко даже отказался от седьмой волны мобилизации.

По мнению руководителя департамента стран СНГ и Балтии Института политических исследований Алексея Бычкова, такая ситуация связана с неким компромиссом между Россией и США, учитывая, что «Украина сегодня не независима в своих решениях, к сожалению, а руководствуется теми решениями, которые принимаются в Вашингтоне».

— Алексей Николаевич, расскажите поподробнее, что, по вашему мнению, повлияло на сдерживание агрессивных устремлений киевского режима?

— В Сочи, где встречались в мае Владимир Путин и Джон Керри, предположительно, обсуждались важные политические вопросы, которые стояли на повестке дня и в России, и в Соединенных Штатах Америки. США к тому времени уже планировали предоставление явной военной помощи в виде боевой техники для Украины, а Россия, в свою очередь, планировала в качестве ответного шага предоставление зенитных комплексов Ирану.

Видимо, в ходе данных переговоров была достигнута договоренность на этот счет, определенный компромисс. Мы также видим, что попытки нажима Запада на Кремль в плане экономических санкций, в плане усиления своего присутствия на Украине не дали должных результатов. Вероятно, руководство Соединенных Штатов решило пересмотреть свою стратегию с жесткой на более мягкую.

Если говорить непосредственно по Украине — США здесь нужно сейчас решить несколько задач. Это возвращение в руки правящей верхушки единства в парламенте и это желание умиротворить те политические силы, которые сейчас на Украине снова начинают друг с другом конфликтовать. Для США необходима единая управляемая Украина, чтобы принимались нужные им решения.

Второй момент — США, да и само руководство Украины, уже убедились в том, что военным путем решить проблему Донбасса невозможно. При этом попытки Киева придать Донбассу федеративный статус были, очевидно, мнимыми — возможно, это была проверка того, как народ Украины отреагирует на возможность такого статуса.

Однако Киев постепенно приходит к пониманию того, что необходимо постепенно сворачивать военный нажим на Донбасс и переходить к решению проблемы действительно мирным путем — не так, как это было на переговорах в Минске, когда Киев публично, для европейских медиа создавал видимость стремления к миру, но продолжал вести боевые действия. В ближайшее время мы, думается, увидим, как ослабление военного нажима, так и изменение риторики Киева.

— А то, что боеспособность украинской армии сейчас заметно снизилась и из-за боевых действий, и из-за провала последних волн мобилизации, могло сыграть свою роль?

— Естественно, основной фактор — это внешнее давление. Если Украина будет даже задыхаться и захлебываться кровью, ее нынешнее руководство будет, если надо, продолжать кровопролитие. Но внутренние факторы тоже имеют место.

Поскольку номинальная верхушка стремится удержаться у власти, им надо хоть как-то улучшать экономическую ситуацию. И каким-то образом надо заканчивать военный конфликт, который утомил уже всех и из-за которого страна несет огромные экономические потери. Соотношение внешнего и внутреннего факторов — где-то 65 на 35 процентов.

— Как вы считаете, при какой ситуации может произойти эскалация конфликта? От чего это может зависеть?

— Это, повторюсь, прежде всего, будет зависеть от отношений Москва — Вашингтон. Украина на сегодняшний день, как бы страшно это ни звучало для тех людей, чьи братья, сестры, отцы и дети погибли на войне, является козырной картой.

И нынешнее затишье на Украине будет продолжаться, если Россия и США найдут компромисс по вопросам Ирана, по вопросам Сирии, по вопросам борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда). Найдут ли они его в полной мере, это большой вопрос, и это на сегодняшний день маловероятно. Но такой процент все же существует, поскольку количество здравомыслящих людей с обеих сторон достаточно велико.

Автор: Михаил Афанасьев

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 629; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2015, 06:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обама допускает возможность усиления санкций в отношении РФ

112.ua Санкционное давление на Россию может быть усилено. Об этом президент Соединенных Штатов

Предложение Путину от Керри по решению конфликта на Донбассе мирным путем

Руководство ДНР объявило о временном прекращении огня, для того чтобы жать возможность мирным

Украина получит поддержку Запада, если будет эффективно сопротивляться

Украине надо продержаться до 18-го сентября, сохранить свою армию, мобилизовать резервы и

Российские карманные политологи называют учения возле украинских границ- по ...

Учения, которые проводит Россия у восточных границ Украины являются последним предупреждением.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,